Войти в почту

В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских вратарей

ТАСС, 16 апреля. "Эдмонтон" разгромил "Сан-Хосе" со счетом 9:2 в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В составе победителей заброшенными шайбами отметились Коннор Макдэвид (1-я минута), Адам Хенрик (5), Уоррен Фёгеле (11, 25), Дилан Холлоуэй (20), Кори Перри (31), Коди Сеси (34), Эван Бушар (34) и Зак Хайман (36). У проигравших отличились Данил Гущин (22) и Фабиан Зеттерлунд (56).

Макдэвид, пропустивший до этого три матча из-за травмы, также сделал результативную передачу и довел их количество в регулярном чемпионате до 100. Капитан "Эдмонтона" стал четвертым игроком в истории НХЛ и первым - в XXI веке, которому удалось преодолеть данный рубеж.

За "Сан-Хосе" дебютировал вратарь Георгий Романов, вышедший на лед после восьмой пропущенной шайбы. Он стал 13-м российским голкипером, который сыграл в текущем сезоне НХЛ, что позволило превзойти рекорд по этому показателю, установленный годом ранее. До этого в нынешнем регулярном чемпионате хотя бы один матч среди российских вратарей провели Иван Федотов ("Филадельфия"), Сергей Бобровский ("Флорида"), Игорь Шестеркин ("Нью-Йорк Рейнджерс"), Андрей Василевский ("Тампа"), Петр Кочетков ("Каролина"), Илья Самсонов ("Торонто"), Даниил Тарасов ("Коламбус"), Ярослав Аскаров ("Нэшвилл"), Илья Сорокин, Семен Варламов (оба - "Ню-Йорк Айлендерс"), Александр Георгиев, Иван Просветов (оба - "Колорадо"). Всего в нынешнем сезоне сыграли 65 российских игроков.

"Эдмонтон" занимает второе место в турнирной таблице Тихоокеанского дивизиона, набрав 104 очка в 80 матчах. "Сан-Хосе" располагается на последней, восьмой строчке с 47 очками после 81 игр. В следующем матче "Эдмонтон" встретится на выезде с "Аризоной" 18 апреля. "Сан-Хосе" днем позднее сыграет в гостях против "Калгари".

Другие результаты игрового дня

"Вашингтон" дома обыграл "Бостон" (2:0). Российский нападающий столичной команды Александр Овечкин провел 1425-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ и вышел на чистое 34-е место по этому показателю, обойдя канадского форварда Пэта Вербика (1 424). В конце встречи россиянин, занимающий второе место в списке лучших снайперов регулярных чемпионатов (853 гола), не сумел попасть в пустые ворота и упустил шанс приблизиться к Гретцки (894).

"Тампа" на своем льду проиграла "Баффало" (2:4), российский нападающий хозяев Никита Кучеров записал на свой счет результативный пас, теперь в его активе 99 передач в нынешнем сезоне. Вратарь "Тампы" Андрей Василевский отразил 30 бросков из 34.

"Миннесота" на выезде победила "Лос-Анджелес" (3:1), форвард гостей Кирилл Капризов завершил встречу с 2 очками (1 гол + 1 передача). Россиянин преодолел отметку в 50 результативных пасов в нынешнем сезоне, из россиян до него это удалось только Кучерову и нападающему "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемию Панарину (71).

"Питтсбург" при своих болельщиках справился с "Нэшвиллом" (4:2). Капитан хозяев Сидни Кросби также достиг отметки в 50 результативных передач по итогам прошедшей встречи, для него это 11-й сезон с подобным результатом. Канадец повторил клубный рекорд по этому показателю, который до этого единолично принадлежал Лемье.

"Детройт" дома одолел "Монреаль" (5:4 ОТ), нападающий домашней команды Патрик Кейн сделал результативную передачу, которая стала для него 813-й в регулярных чемпионатах НХЛ. Он делит второе место по этому показателю среди американских игроков вместе с Майком Модано. Впереди только Фил Хаусли (894).

"Нью-Йорк Айлендерс" в гостях оказался сильнее "Нью-Джерси" (4:1) и обеспечил себе участие в плей-офф. Вратарь команды из Нью-Йорка Семен Варламов совершил 23 сейва.