Войти в почту

«Как поправлюсь, вернусь на лёд». Мальчика, которого сбили у «Крокуса» террористы, выписали из больницы

С Ильей, его мамой и сестрой, которой тоже потребовалась медицинская помощь после теракта, мы встретились во дворе их дома на Ленинском проспекте.

«Как поправлюсь, вернусь на лёд». Мальчика, которого сбили у «Крокуса» террористы, выписали из больницы
© На Западе Москвы

Юный хоккеист из Тропарёво-Никулина Илюша Толпыкин, которого в день трагедии у «Крокус Сити Холла» на машине сбили террористы пошёл на поправку. Семья впервые после больницы вышла на прогулку.

– У Илюши перелом ноги, ключицы, а у Иры врачи диагностировали сильнейший стресс. У неё были тошнота, температура высокая, по ночам снились кошмары. Но всё уже хорошо. Нас выписали. Хотим поблагодарить врачей за профессионализм и сказать спасибо всем, кто нас поддерживал. Благодаря такому вниманию проще было преодолеть все трудности, – говорит Ольга, мама Иры и Ильи.

Друзья по хоккейной команде из академии «Олимпийская деревня-80» тоже не забывают Илью. На один из матчей ребята вышли в форме со словами поддержки. «Как только поправлюсь, обязательно вернусь на лёд. Ребята меня ждут», – говорит мальчик.

По словам мамы, к тренировкам можно приступить ближе к сентябрю. «Пока ждём, как срастётся ключица. Тогда Илья сможет встать с кресла и начать ходить на костылях. А потом приступим к активной реабилитации».

Ира с понедельника пойдёт в школу, а вот Илье предстоит некоторое время побыть на домашнем обучении. «Хорошо, что «Школа на проспекте Вернадского» совсем рядом, буквально через дорогу. Ирин корпус из окон видно, а до Илюшиного нужно немножко пройти», – рассказывает Ольга.

Илья занимается по усиленной программе. «В прошлом году он должен был пойти в первый класс, а отправился в итоге сразу во второй», – поясняет Ольга.

Сегодня по весёлым, общительным ребятишкам уже и не скажешь, что им пришлось пережить. «Дети быстро всё забывают. Мы с мужем поддерживаем их. Хорошо, что между Ильёй и Ирой разница в возрасте всего 3 года. Ей 11, а ему 8, и дни рождения у них рядом. Общие друзья, праздники, интересы. Наши двери открыты для всех их друзей», – делится мама.

Летом семья отправится к бабушке на дачу. Илюша очень любит малину и клубнику. «А так ему бургеры нравятся, а Ира суши любит. Перенесённые события не повлияли на аппетит. Всё хорошо», – говорит Ольга.

По вечерам вместе с папой Илюша читает книгу, подаренную ему прославленным хоккеистом Владиславом Третьяком. «Он пишет, как пришёл в хоккей, как нелегко поначалу было, но он справился со всем, очень интересно, – рассказывает мальчик. – А я пока не знаю, в какой команде хочу играть. Возможно, буду выступать за «Спартак». Сейчас я нападающий и защитник. Но нападающим быть мне нравится больше».