Александр Кожевников: «Спартак» в Ярославле проводил 12-й гостевой матч кряду, «Сибирь» поставили под расстрел. Жуткий календарь! Не понимаю, зачем командам устраивают такие «изнасилования»
Понятно, что «Спартак» не летает так часто, как пару лет назад на такой же гостевой серии «Авангард». Но все равно это очень приличная нагрузка, которая неизбежно сказывается.
– Кто виноват?
– Тут большой вопрос к составителям календаря. Понятно, что в Москве – «елки», но не тринадцать же гостевых матчей кряду команде втыкать!
Ладно «Спартак», в Москве и области много автобусных матчей, дороги не самые тяжелые. А вы посмотрите, как в этом сезоне поставили под расстрел, например, «Сибирь».
– Как?
– Осенью эта команда мало играла, были недельные и полуторанедельные паузы. А сейчас – наоборот, перелет за перелетом, матч за матчем.
В конце декабря у «Сибири» было турне по Казахстану и Дальнему Востоку, а в первые дни нового года ее с востока сразу же отправили на запад. Жуткий календарь!
Смотрел матч в Минске, был уверен, что после перелета Астана – Владивосток – Хабаровск – Уфа – Нижнекамск – Нижний Новгород эта ветеранская команда остановится. Но нет – умудрилась взять одно очко у резвого, бегущего «Динамо», которое в плей-офф будет очень опасным соперником.
Не понимаю, зачем составители календаря устраивают командам такие «изнасилования». Тем более что в этом сезоне играем до июня – и есть время, чтобы спокойно и грамотно распределить матчи, – заявил двукратный олимпийский чемпион.