Посол РФ в Оттаве рассказал, что канадцы следят за игрой Овечкина

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Канадцы пристально следят за игрой россиянина Александра Овечкина в ожидании, когда он сможет побить рекорд их знаменитого соотечественника Уэйна Гретцки по заброшенным шайбам в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Об этом заявил в интервью ТАСС посол России в Оттаве Олег Степанов.

"Интерес к нашему хоккею здесь очевиден и лишь усилился в последние годы на фоне дискриминации отечественного спорта. Канадские болельщики не понаслышке знают о профессионализме российских хоккеистов. Внимательно следят за выступлениями наших звезд в НХЛ. Конечно же, многих сейчас волнует вопрос, когда Александр Овечкин побьет рекорд по забитым шайбам канадской легенды Уэйна Гретцки, - рассказал дипломат. - Смотрят здесь и матчи КХЛ, ведь там тоже играют сильные канадцы".

По словам Степанова, канадцы раздосадованы отсутствием российской сборной на международных соревнованиях. Так, он обратил внимание, что за последние несколько месяцев в Канаде прошли два крупных турнира без хоккеистов из РФ. В начале января - молодежный чемпионат мира под эгидой Международной федерации хоккея (IIHF). А в феврале в Монреале состоялись матчи "Кубка четырех наций" (Канада, США, Финляндия и Швеция), организованного НХЛ.

"В обоих случаях местные спортивные обозреватели, хоккеисты и тренеры сожалели, что отсутствует главный и давний соперник "кленовой" сборной - команда России. Отмечали, что от этого игры утратили зрелищность и состязательность, которые всегда сопутствовали матчам между нашими хоккейными державами", - подчеркнул Степанов.

26 февраля Овечкин довел количество голов в регулярных чемпионатах НХЛ до 883. Он занимает второе место по этому показателю, уступая только Гретцки, на счету которого 894 заброшенные шайбы.

Полный текст интервью будет опубликован в 09:15 мск.