RMNB: Овечкин забил 5 голов в 5 матчах после паузы, но тренер «Кэпс» ждёт от него еще большего
Александр Овечкин забил свой 884-й гол в рамках регулярок НХЛ в субботнем поединке «Вашингтон Кэпиталз» с «Тампа-Бэй Лайтнинг» (1:3). Благодаря этой шайбе капитан столичного клуба приблизился на расстояние 10 шагов к снайперскому рекорду Уэйна Гретцки.
С момента рестарта после почти двухнедельного перерыва на Турнир четырёх наций Овечкин отметился пятью результативными бросками в пяти матчах, включая 32-й в карьере хет-трик в игре с «Эдмонтон Ойлерз».
Главный тренер «Кэпиталз» Спенсер Карбери, сделавший несколько проницательных прогнозов относительно сезона Ови, предсказал российской суперзвезде большие успехи и по возвращении из отпуска в Майами.
«Думаю, после перерыва будет выглядеть ещё лучше», – сказал он 8 февраля об Овечкине, который к тому моменту уже забросил 26 шайб в 38 матчах. «Это просто моё личное мнение. Осталось 27 встреч – мне не терпится их увидеть».
В первых пяти встречах после паузы Алекс в среднем отличался одним взятием ворот за игру, но Карбери всё равно считает, что 39-летний игрок способен достичь ещё большего прогресса, приближаясь к рекорду Гретцки.
«Он забивает и набирает очки, что очень важно», – заявил наставник в субботу. «Но я продолжаю считать, что его игра улучшится ещё. Пока в звене наблюдаются небольшие проблемы с химией – передачи частенько попадают в коньки, а не в удобную для броска позицию. И в большинстве тоже есть моменты, которые можно улучшить».
Овечкин стал автором единственного гола «Кэпс» в схватке против удушающей обороны «Лайтнинг» и вратаря Андрея Василевского, который выиграл восемь матчей подряд.
«Он неспроста считается лучшим голеадором», – сказал об Ови давний опытный защитник соперников Райан Макдона. «Если дать ему немного пространства, он обязательно забросит шайбу».
«Судя по тому, как часто он сейчас забивает, Ови явно знает секрет», – добавил Виктор Хедман. «Он, возможно, один из лучших снайперов всех времён, поэтому исправно находит свои шансы. Его броски трудно отразить».
Автор: Ian Oland