Как соперники относятся к погоне Овечкина за рекордом Гретцки, реакция хоккеистов НХЛ на погоню Овечкина, Даути, Мичков, Копитар

О Великой погоне за рекордом Гретцки говорят и ветераны НХЛ, и юные таланты.

Как соперники относятся к погоне Овечкина за рекордом Гретцки, реакция хоккеистов НХЛ на погоню Овечкина, Даути, Мичков, Копитар
© Чемпионат.com

За погоней Александра Овечкина следят во всём хоккейном мире. Болельщики, бывшие игроки, эксперты, журналисты.

Однако это ещё не всё. Зачастую не приходится думать о том, как соперники относятся к Великой погоне. Понятное дело, они должны противодействовать любому оппоненту, который выходит против них на лёд. Их задача — забить самим и не позволить противнику отличиться.

Тем не менее те хоккеисты, которые выходят против «Вашингтона» и Овечкина, на деле также следят за погоней капитана «столичных». Они ведь тоже болельщики хоккея.

И они не боятся говорить об этом.

Так как же соперники реагируют на погоню Овечкина за рекордом Уэйна Гретцки?

«Парень, против которого страшно играть»

Патрик Кейн — один из самых давних оппонентов Ови. Он пришёл в НХЛ лишь на два года позже Алекса, в 2007-м, поэтому видел почти весь путь нападающего от начала и до нынешнего момента.

«Я думаю, многие из нас, вероятно, думали, что этот рекорд никогда не будет побит — но вот Овечкин уже близок к этому. В конце концов, Алекс побьёт его в какой-то момент. Так что довольно здорово видеть реакцию, которую это вызывает, волнение, которое нарастает вокруг хоккея, матчей и, очевидно, их франшизы. У «Вашингтона» отличный год, но это крайне огромная история. За ней было весело следить.

Я думаю, что все, кто играет в хоккей, рады, что у Ови есть шанс побить этот рекорд и увидеть, как это произойдёт», — сказал Кейн.

Впрочем, сейчас у Патрика и его «Детройта» есть свои задачи — они находятся в эпицентре борьбы за попадание в плей-офф. Поэтому ещё перед матчем с «Вашингтоном» форвард поделился мыслями о том, как можно остановить Ови.

«Это отличная история, но, очевидно, мы боремся за свою жизнь, и мы знаем, что Ови — опасное оружие для своей команды. Поэтому стараемся не давать ему никакого пространства, будь то игра «5 на 5» или их большинство, и ограничиваем его шансы забить», — объяснил нападающий «Ред Уингз».

Кейн не просто играл в одно время с Овечкиным. Он стал свидетелем нескольких важных вех в карьере капитана «Кэпиталз».

13 декабря 2022 года «Вашингтон» приехал в Чикаго. Тогда Кейн ещё играл за родных «чёрных ястребов» и думал, как они могут остановить Ови. Александру не хватало всего трёх шайб, чтобы достичь отметки в 800 голов за карьеру.

«У нас были проблемы. Овечкин уже забил 797 голов, и многие из нас думали: «Просто не дайте ему добраться до отметки в 800 шайб сегодня вечером». Но, конечно же, он это сделал», — вспоминает Кейн.

Овечкин дважды поразил ворота «Чикаго» в первые девять минут, добравшись до отметки в 799 шайб, а затем забил свой 800-й гол на седьмой минуте третьего периода, позволив «Вашингтону» одержать победу со счётом 7:3.

«Помню, я вышел со скамейки запасных перед последней шайбой Ови и пытался включиться в эпизод как можно быстрее, но влетел в борт — и он забил свой 800-й гол. Так что я помню это. Круто, когда ты бьёшь эти рекорды, оформляя хет-трик или что-то в этом роде, однако многие из нас думали в тот день: «Просто не дай этому случиться сегодня вечером».

Но, конечно же, это случилось», — сказал Кейн.

Овечкин стал третьим игроком в истории НХЛ, забившим 800 голов и присоединившимся к Гретцки и Горди Хоу. Кейн и давний одноклубник, ещё одна легенда «Блэкхоукс» Джонатан Тэйвз подъехали к Овечкину после финальной сирены, чтобы пожать ему руку и поздравить.

«Многие из нас тоже являются поклонниками хоккея. Ты хочешь проявить уважение к величию, а 800 — это очень много голов. Я знаю, что сейчас он приближается к отметке в 900 шайб, но и это было большим достижением», — сказал Кейн. Он и сам многого добился за карьеру. Три Кубка Стэнли в составе «Чикаго» (2010, 2013, 2015), четвёртое место в НХЛ среди действующих игроков с 1334 очками и пятое место с 489 голами за 18 сезонов в лиге. Так что Патрик знает, о чём говорит.

Кейн, первый номер драфта НХЛ 2007 года, и Овечкин, первый номер драфта НХЛ 2004 года, встречались друг с другом 27 раз в регулярном чемпионате — и ни разу в плей-офф. У американца 27 (10+17) очков, как у Овечкина — 27 (14+13) очков в этих встречах.

Декабрьский матч с хет-триком Алекса стал лишь вторым случаем, когда он забил больше одного гола в этих 27 играх. Он также оформил дубль в ворота «Блэкхоукс», когда «Вашингтон» одолел «Чикаго» со счётом 4:2 11 октября 2008 года. Единственный матч, в котором Кейн забил больше одного гола, играя против Овечкина, состоялся 20 января 2019 года, когда Патрик набрал 5 (2+3) очков, а «чёрные ястребы» одержали победу со счётом 8:5.

«Особенно в начале карьеры Ови был парнем, против которого было страшно играть в силовой манере. Может, это не так уж и безумно хорошо, но он применил несколько мощных силовых приёмов против меня. Помню, как-то мы бежали по льду от ворот до ворот… Мы били друг друга клюшками, гонялись друг за другом, мы оба забивали. Было весело сыграть в той встрече. Это было похоже на один из тех матчей уровня плей-офф, которые проходят в конце сезона.

Но у меня есть много воспоминаний, например, о Матчах всех звёзд, пресс-турах, просто о том, как мы тусовались с ним, находились рядом, узнавали его и больше тусовались с ним вне льда. На мой взгляд, он всегда был отличным парнем, и с ним было очень весело», — сказал Кейн.

Как и Овечкин, Патрик продолжает играть на высоком уровне в конце своей карьеры. 36-летний хоккеист — четвёртый бомбардир «Ред Уингз» с 50 (18+32) очками в 60 матчах этого сезона.

Тем не менее форвард поражён тем, насколько стабилен Овечкин, приближаясь к рекорду Гретцки.

«Невероятно просто думать о том, что с ним происходит в этом сезоне — он забивает голы, хотя и выбывал на некоторое время из-за травмы. Довольно впечатляюще, находясь в таком возрасте, всё ещё давать результат. В то же время это не очень удивляет, потому что Ови делал это всю свою карьеру. Так что ты просто привык к тому, что он умеет забивать.

Если вы посмотрите на протокол матча «Вашингтона», там обычно есть его фамилия. Тем не менее он всё ещё впечатляет тем, чего он достиг в своём возрасте, и тем, что он всё ещё находит способы забивать», — сказал Кейн.

«Круто сказать, что ты играл против лучшего голеадора в истории НХЛ»

Несмотря на близость Ови к рекорду и огромную поддержку, которую он получает от соперников, они не забывают, что основная задача — не позволить ему поразить ворота их команды.

«Думаю, для всей лиги будет волнительно наблюдать за погоней, но я всё равно не хочу, чтобы Ови забивал моей команде. Я сделаю всё возможное, чтобы он не вписал своё имя в протокол, как бы тяжело это ни было. Это моя работа, и я делаю её по мере своих возможностей», — сказал защитник «Лос-Анджелеса» Дрю Даути перед встречей с «Вашингтоном».

Возможно, именно такой подход помогал хоккеисту — обладателю «Норрис Трофи» 2016 года — в течение его 17 сезонов в лиге. Как и многие в НХЛ, «Кингз» ценят, что Овечкин приблизился к рекорду Гретцки на расстояние шести шайб.

Это рекорд, который Лос-Анджелес чтит так же, как и любая другая организация. Хотя, возможно, даже больше. Гретцки играл за «королей», когда обогнал Горди Хоу, забив свой 802-й гол и установив новый рекорд 23 марта 1994 года. У «Крипто.ком-Арены» стоит его статуя.

«Один из величайших рекордов в истории. Это невероятно, но мы приближаемся к такому достижению. Мы все в восторге. Но мы просто хотим немного отсрочить этот момент. Это будет нашей работой», — сказал тренер «Лос-Анджелеса» Джим Хиллер перед встречей с «Кэпс».

Анже Копитар, бессменный лидер «Кингз», рекордсмен франшизы по передачам (830) и сыгранным матчам (1442), а также второй в истории по очкам (1267) и третий по голам (437), всегда с нетерпением ждёт возможности сдержать Овечкина.

«Ови, конечно, образец для подражания. Он очень одарён с точки зрения физических данных. Алекс делает всё, что нужно, чтобы подготовиться к игре и получить шанс забить любым способом, адаптироваться и приспособиться.

С тех пор как он ворвался в лигу, все знают о нём, и тем не менее он всё равно забивает», — сказал Копитар.

Овечкин всё ещё силён в свои 39 лет. В своём 20-м сезоне форвард лидирует в гонке снайперов «Кэпиталз» и занимает четвёртое место во всей НХЛ. На его счету 35 голов в 54 встречах этого сезона.

«Это очень впечатляет. Я действительно никогда не думал, что к рекорду Гретцки кто-либо приблизится на расстояние вытянутой руки. Абсолютно потрясён и очень рад за Ови. Лучший голеадор, против которого я когда-либо играл и которого когда-либо видел. Это очень волнительно», — сказал Даути.

Согласно данным NHL Stats, Овечкин забил 12 голов в 24 матчах против защитника. У них всегда было своё противостояние.

«Ови, очевидно, отличный снайпер. Когда он был моложе, то в его арсенале были большая скорость и несколько хороших финтов. Алекс не пользуется ими так часто, как раньше, как и все мы — парни постарше, — не делаем достаточно часто то, что делали раньше, но он физически силён. Это единственное, что мне всегда нравилось в Ови, — я бегаю за ним во время матча и знаю, что он побежит за мной в ответ.

Мы всегда усердно играем друг против друга, и я всегда уважал его за это. Не скажу, что за пределами льда мы с ним настоящие друзья, однако, когда я общаюсь с ним, в нашем общении присутствует уважение», — сказал Даути.

Копитар также хорошо знает, как сложно играть против Овечкина, который забил 12 голов в 27 встречах против него.

«Играть против него всегда волнительно, всегда сложно. Прежде всего ты хочешь сдержать его при игре в большинстве. Ови забил много голов при численном перевесе. Нужно просто постараться ограничить пространство и время, которое ему дают, потому что, если ты отпустишь его на долю секунды, он может оформить свой кистевой бросок — и обычно есть хороший шанс, что шайба залетит в ворота», — сказал капитан «Лос-Анджелеса».

Хотя Копитар и Даути ставят целью замедлить погоню Овечкина, каждый из них болеет за нападающего «Вашингтона» и надеется, что он в конечном итоге побьёт рекорд.

«Хочу ли я, чтобы он побил рекорд? Конечно! Надеюсь, он не забьёт нам девять голов, но это одна из тех вещей, в которых, я думаю, все болеют за него», — сказал Копитар.

Даути соглашается: «Да, я хочу, чтобы это произошло. Я был большим поклонником Гретцки всю свою жизнь, поэтому всегда хотел, чтобы Уэйн удержал рекорд. Но довольно круто сказать, что ты играл против лучшего голеадора в истории НХЛ».

«По-прежнему один из лучших игроков в мире»

Однако не только ветераны НХЛ болеют за Овечкина. Юные таланты также поддерживают капитана «столичных».

Проспект «Филадельфии», ещё и соотечественник Ови Матвей Мичков отмечает, что это будет важным событием для всей лиги и хоккеистов.

«Всегда приятно выходить на лёд и играть против таких хоккеистов, как Александр. Для меня большая честь — зайти в лигу, когда он бьёт такое достижение. Дай бог, чтобы он побил рекорд в этом сезоне. Это станет большой честью для всей лиги и всех игроков», — рассказал Мичков.

Один из главных талантов поколения Маклин Селебрини, выступающий за «Сан-Хосе», только в этом марте впервые сыграл против Овечкина. И вживую увидел очередной гол 39-летнего форварда.

«Я очень рад сыграть против Ови. Получить шанс сразиться с ним сейчас — это безумие. Алекс забил очень много голов. Он по-прежнему один из лучших игроков в мире», — сказал первый номер драфта-2024.

Несмотря на свою любовь к Сидни Кросби, Селебрини не мог не следить и за Овечкиным.

«Моим любимым игроком был Кросби. Но я также много наблюдал за Овечкиным, особенно когда «Пингвинз» и «Кэпиталз» встречались друг с другом. Было просто потрясающе видеть, как эти парни соревнуются друг с другом, потому что они встречались в плей-офф так много раз. Просто смотреть этот хоккей, матчи тех розыгрышей Кубка Стэнли, на мой взгляд, было лучшим моментом детства», — отметил Маклин.

Он рос на противостоянии Сида и Ови. А теперь играет против них в НХЛ. Так что влияние Алекса на Селебрини отрицать попросту не выйдет.

«Я удивлён, что Кросби и Овечкин всё ещё отлично играют, проведя уже 20 сезонов в НХЛ. Это удивительно. Ты смотришь на Ови и Сида и на то, что они всё ещё делают, насколько они доминируют. Это всё ещё два лучших игрока в мире. У Ови сейчас сколько, 35 голов? Это безумие», — сказал талант «Сан-Хосе».