NBC: экономика приграничных городов США терпит спад из-за бойкота канадцев

Экономика приграничных городов американского штата Вашингтон оказалась на грани выживания из-за бойкота канадцев после введения пошлин президентом США Дональдом Трампом.

Об этом пишет NBC News.

Отмечается, что канадцы раньше часто заезжали, например, в город Блейн за бензином, молочными продуктами или другими товарами, поскольку в США они были дешевле. Однако торговая война «заставляет всё больше канадцев оставаться дома».

«Из-за их бойкота владельцы бизнеса в Блейне и близлежащих районах округа Уотком находятся в напряжении, не зная, как долго экономика региона сможет продержаться без туристов из Британской Колумбии», — говорится в материале.

Владелец одной из заправок Майк Хилл рассказал, что за последние несколько месяцев продажи бензина упали на 40—50%.

«Это безумие. Канадцы — наши братья и сёстры, между нами только граница», — отметил он.

По данным института исследований пограничной политики при университете Западного Вашингтона, за первые три недели марта поток транспортных средств из Канады, въезжающих в США через три КПП округа Уотком, сократился на 65 тыс. Это, как сообщает телеканал, примерно на 42% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Ранее газета The Washington Post писала, что Соединённые Штаты и Китай идут ко дну из-за эскалации торговой войны.