Черкас о Демидове в НХЛ: «Его игра подчеркивает серьезный уровень КХЛ. Надо отдать должное руководителям СКА – не стали «прокручивать» Ивана через ВХЛ, а сразу завели в КХЛ»
– Я не сомневался, что так будет. Даже не гол Ивана больше понравился, хотя тоже забил классно: подобрал шайбу, отскочившую от борта, убрал вратаря, забил.
Передача Демидова на партнера из-за ворот – вот это шедевр. Когда Ваня только появился в нашем хоккее, я сразу сказал – это звезда. Бонусом, конечно.
Просто сильнее игроков в КХЛ за последние годы я не видел. Техника, владение коньками, телом, интеллект – вот это качества Демидова.
– Он напоминает вам кого-то из советской эпохи? Очень уж яркий парень.
– Уровнем мастерства, но при этом трудно сказать, кого именно.
Ведь Демидов великолепно читает игру, знает, куда открыться. Его игра подчеркивает серьезный уровень КХЛ. Много было талантов в нашей лиге, но далеко не все они сумели раскрыться.
Надо отдать должное руководителям СКА, которые не стали «прокручивать» Демидова через ВХЛ, а сразу завели его в КХЛ и дали тут себя проявить.
Отправили в конце сезона в НХЛ. Демидову даже времени на адаптацию там не потребовалось: зашел, отдал, забил.
И это в 19 лет! Я искренне рад за него. Самое главное, Ивана ни с кем не спутаешь – у него уже есть свой стиль, почерк, – сказал бывший вратарь СКА Сергей Черкас.