Помощник тренера «Тампы» об уникальности Кучерова: отличается от всех за всю историю НХЛ
Нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров по-прежнему остаётся на вершине.
Кучеров официально завоевал свой второй подряд «Арт Росс Трофи» – награду, ежегодно вручаемую лучшему бомбардиру регулярного чемпионата. Он завершил сезон 2024-25 с 121 очком в 78 играх.
Никита опередил ближайшего преследователя – Нэтана Маккиннона из «Колорадо Эвеланш» – на пять баллов. Это уже второй «Арт Росс» подряд для россиянина: в чемпионате 2023–24 он разразился 144 результативными действиями.
Таким образом, Кучеров стал десятым игроком в истории НХЛ, который трижды выигрывал гонку бомбардиров (2019, 2024, 2025). За последние 25 лет только троим удавалось защитить титул лучшего по очкам – Куч теперь в компании с Яромиром Ягром и Коннором Макдэвидом. Его вклад в успех «Лайтнинг» отмечают в команде все.
«Он всегда стабилен, невероятно трудолюбив», – говорил о Кучерове вратарь Андрей Василевский в начале сезона. «Он почти не отдыхал летом, начал кататься уже через неделю после окончания прошлого сезона. Его преданность делу и честный труд – вот что делает его лучшим в мире».
86-й номер показывал высокий уровень на протяжении всего чемпионата. С 84 ассистами он стал одним из лучших распасовщиков лиги, а три регулярки с 120 и более очками – достижение, которое удалось всего 14 игрокам в истории.
Кучеров также претендует на второй в карьере «Харт Трофи» (вручается самому ценному игроку сезона; первую награду он получил в 2019 году). Любопытный факт: за последние 25 лет только Ягр выигрывал дважды подряд «Арт Росс», не получив при этом ни одного «Харта».
Новичок «Тампы» Джейк Генцел, который провёл сезон в первом звене на противоположном фланге, не раз восхищался мастерством Кучерова.
«Его навыки видны и со стороны, но вблизи – это что-то невероятное», – сказал Генцел. «Каждый день он чем-то поражает – то, как он видит лёд, какие передачи отдаёт…»
Соперники испытывали трудности против Никиты, особенно в меньшинстве: в сезоне 2024–25 при численном преимуществе он набрал 46 очков, лидируя в этом компоненте, а также отличился 37 голами (13-е место в лиге) и 9 победными шайбами (4-е). Кучеров набрал 48,25% голосов в опросе игроков лиги как лучший диспетчер. Его вклад в розыгрыш большинства особенно ценит помощник главного тренера «молний» Джефф Халперн.
«Он отличается от всех не только в нынешней НХЛ, но и за всю историю лиги», – отметил Халперн. «Один уровень – просто отдать пас из своей позиции. Совсем другой – разрушать целые схемы соперника и видеть не только ближайшего оппонента, а вообще всё вокруг. И он это умеет».
С начала февраля Кучеров записал в свой актив 46 баллов в 30 матчах – лучший результат в НХЛ за этот отрезок. В последних шести играх регулярки он отметился 4 голами при 9 очках, и теперь находится всего в шести баллах от отметки в 1000 результативных действий в НХЛ – этого добивались только 26 правых крайних в истории, и лишь один из них – игрок «Лайтинг».
Одноклубник Энтони Сирелли признаётся: даже после восьми сезонов рядом с Никитой он не перестаёт удивляться его мастерству.
«Это невероятно. Все в раздевалке знают, насколько он хорош, сколько сил и времени он вкладывает в своё ремесло», – сказал Сирелли. «Это особенный человек, с которым приятно быть рядом – тренироваться, учиться. Из года в год – он наш лучший игрок. И сильнейший в лиге».
Автор: Benjamin Pierce