Финские фаны о вероятном отсутствии хоккеистов России на ОИ: не мечтайте даже о товарищеских играх

Президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Люк Тардиф заявил, что сборная России не примет участия в хоккейном турнире Олимпийских игр 2026 года, которые пройдут в Милане и Кортина-д’Ампеццо.

Финские фаны о вероятном отсутствии хоккеистов России на ОИ: не мечтайте даже о товарищеских играх
© Inoprosport

На недавней пресс-конференции чиновник подчеркнул, что решение о допуске стран - за Международным олимпийским комитетом (МОК).

«Мы настаивали на том, чтобы МОК принял чёткое решение – любое, но окончательное», – заявил он. «Нужно точно знать, кто участвует, чтобы утвердить расписание матчей. Другие команды также должны понимать, с кем им играть».

По его словам, федерация подготовила два варианта расписания: с Россией и без неё. Недавно МОК попросил ИИХФ предоставить именно версию без российской сборной.

Аудитория финского издания Iltalehti обсудила шансы россиян сыграть на Олимпиаде после заявлений главы мирового хоккея:

Kyrööläänen: – Отлично. Пусть Россия играет в сибирской лиге следующие сто лет.

Jokke 71: – Прекрасно. У россиян странный образ мышления. Угрожают ядерным оружием, объявили почти все государства своими врагами, а теперь в отчаянии жалуются, что их никуда не пускают.

Kalle_Mets: – Сейчас, когда Россия заявила, что не хочет ни перемирия, ни мира, а лишь новые буферные зоны, нужно сразу объявить, что до 2030 года и мечтать не стоит даже о товарищеских матчах.

Jokke 71: – Россияне продолжают отчаянно надеяться, что их допустят на соревнования цивилизованных стран. Не получится.

Miksu66: – Сделали из себя страну-изгоя. Надеюсь, больше никогда их не увидим ни в каком виде.

CrimsonKing: – Интерес к турниру от этого, конечно, падает.

AE88: – Может, и смотреть никто не будет, если Россию туда не пустят.

HeimoLa: – Отлично. Полностью вне всех соревнований и видов спорта. Только так российский народ сможет понять, как их царь разрушил свою страну.

kunkkula: – Хорошая новость. Олимпийский комитет принял разумное решение.

Nii_in: – Просто замечательная новость. Россия в изоляции до тех пор, пока не научится себя вести.

vilhous: – Минимум справедливо. А если уж быть по-настоящему честными – отстранить сразу на сто лет.

Также подтверждено, что Россия и Беларусь не сыграют на чемпионате мира-2026. Что касается турнира 2027 года, то решение по их допуску будет принято в феврале.

Олимпийские игры в Милане и Кортина-д’Ампеццо состоятся в феврале 2026-го.

промо изображение