Войти в почту

«Террористская крыса»: как UFC превращается в цирк

Скандально известный боец Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Колби Ковингтон оскорбил агента чемпиона промоушена Хабиба Нурмагомедова Али Абдель-Азиза, а также заявил, что готов разобраться с россиянином. «Газета.Ru» объясняет, почему высказывания эпатажных бойцов переходят все границы.

«Террористская крыса»: как UFC превращается в цирк
© globallookpress.com

Американский боец Колби Ковингтон жестко оскорбил одного из самых известных агентов в мире MMA – Али Абдель-Азиза, который оказывает услуги в том числе и российскому чемпиону UFC Хабибу Нурмагомедову. Ковингтон прозвал себя «народным чемпионом» и постоянно мелькает в скандальной хронике. На днях американца едва не избили в одном из американских казино – Абдель-Азиз и чемпион полусреднего дивизиона UFC Камару Усман попытались атаковать Ковингтона. Колби неоднократно оскорблял Усмана и критиковал решение промоушена дать ему титульный бой с Тайроном Вудли. В преддверии боя он также пытался сорвать открытую тренировку Усмана, а на вечер боев явился с чемпионским поясом и провоцировал поддерживающих Камару болельщиков.

«Эту террористскую крысу надо депортировать обратно в ту страну, откуда он сбежал. Его даже не должны пускать к нам за все дерьмо, что он сделал. Он тут пытается помериться силой с профессиональными бойцами.
Знаете, что он мне сказал? Что выследит меня и застрелит. Клянусь своей жизнью, он так сказал. У меня есть свидетели. Али пытался на меня напасть, но у меня рефлексы, как у кота, он не мог менять ударить. Он медленный, как черепаха», — говорил Ковингтон в беседе с MMA Junkie после стычки с агентом и Абдель-Азизом в Лас-Вегасе.

Кроме того, Ковингтон, являющийся претендентом на титульный поединок в полусредней категории, высказался и по поводу Нурмагомедова. По его словам, бой с россиянином стал бы для него самым легким в карьере.

«Это простейший бой для меня. Хабиб выпрашивал поединок с Жоржем Сен-Пьером в промежуточном весе между легким и полусредним. Мне нравится такой вариант, потому что я не очень крупный полусредневес. Я бы с удовольствием размазал двоих главных клиентов Али Абдель-Азиза (второй —Усман — «Газета.Ru») и заставил бы его рыдать.
Бой с Хабибом стал бы самым легким в моей карьере. Он маленький и не умеет делать хорошо то, что умею я. Он никогда не сталкивался с высококлассным борцом, который сражается всю жизнь. Его самбо — полнейший отстой. Если бы борьба была легкой, ее называли бы самбо, — отметил Ковингтон в эфире Submission Radio.

Очевидно, что ни о какой спортивной составляющей речи не идет. Ковингтон свой последний поединок провел летом прошлого года, победив бразильца Рафаэла дус Анжуса. Однако если брать во внимания те оскорбления, которые произносит Колби, то UFC стоит серьезно задуматься, ведь все помнят, что массовую потасовку на UFC 229 спровоцировали именно слова Конора Макгрегора в адрес Нурмагомедова. До этого Ковингтон уже запоминался тем, что назвал Бразилию «свалкой», а весь бразильский народ «грязными животными». И это при том, что в ростере UFC имеются многочисленные бойцы из Бразилии.

Что же до Макгрегора, то ирландец также ударился в публичные скандалы в последнее время. Экс-чемпион UFC назвал жену Хабиба «полотенцем» и «козлом», навлекая на себя весь гнев мусульманского общества. Поспешно ирландец объявил о возвращении в спорт, но это уже вряд ли исправит ситуацию. Ведь даже Тони Фергюсон, известный своими скандальными заявлениями, признал перебор в этой ситуации.

Кроме того, UFC даже специально связался с командами Макгрегора и Нурмагомедова, посчитав, что ситуация выходит за грань дозволенного. Так же считает и претендент на временный пояс UFC Келвин Гастелум.

«Есть черта, которую нельзя пресекать. Макгрегор и Хабиб ее уже перешли. Если так продолжится, кто-то получит травму, пулю или что-то такое. Уверен, нельзя касаться темы жен или религии»,— цитирует Гастелума MMAJunkie.

Королем трэштока в мире MMA продолжает считаться Чейл Соннен. Он неоднократно навлекал на себя гнев болельщиков из-за ярких высказываний и своеобразного подхода к раскрутке боев. Доходило даже до того, что на родной американской земле его освистывали, а соперника – боготворили. Это имело место быть, ведь главной целью были раскрутка и возбуждение спортивное злости. Но и Соннен, как бы он этого не хотел, так и не смог воплотить в себе образ антигероя, ведя себя достойно на публике. Сейчас об этом и речи быть не может.

Макгрегор и Ковингтон – это худшее поколение трэштока за последнее время. Они оба пропагандируют вульгарный образ жизни, который ничего общего не имеет со спортом. Отсюда и берут начало многие стереотипы касательно MMA – многие до сих пор воспринимают этот спорт как бои без правил, где дозволено делать все в том числе и за пределами октагона. Хотя смешанные единоборства и развиваются сумасшедшим темпом, однако с каждым годом все очевиднее чувствуется нужда каких-либо правил относительно внешнего облика бойца и его поведения.

Газета.Ru: главные новости