Войти в почту

Чем запомнился UFC Fight Island 6

В ночь на 18 октября в Абу-Даби состоялся турнир UFC Fight Island 6. В главном поединке вечера Брайан Ортега взял верх над Чэн Сон Джунгом единогласным решением судей. Американец стал первым претендентом на титул в полулёгком весе, за который также борется Забит Магомедшарипов. Кроме того, шоу запомнилось эффектным нокаутом Саида Нурмагомедова за 51 секунду, а также триумфом Максима Гришина во втором в истории UFC бою между двумя россиянами.

По решению матчмейкеров шестой турнир UFC из серии Fight Island открывался двумя боями с участием российских бойцов. В первом из них представитель легчайшего веса Саид Нурмагомедов встречался с Марком Штриглем и пытался реабилитироваться за обидное поражение. В декабре 2019-го однофамилец чемпиона в лёгком весе не смог справиться с борцовскими навыками Раони Барселоса и уступил судейским решением.

На этот раз яркому ударнику достался гораздо более удобный соперник, также специализирующийся на работе в стойке. Большую часть карьеры Штригль провёл в не самых крупных филиппинских промоушенах, успел попробовать свои силы в ONE FC, но наибольшего успеха добился в URCC. Там он завоевал чемпионский пояс в полулёгком весе, благодаря чему и заслужил приглашение в Абсолютный бойцовский чемпионат. Правда, уйти на высокой ноте ему не удалось. В своей последней битве в рамках организации Марк нанёс запрещённый удар в пах оппоненту, из-за чего тот бой был признан несостоявшимся.

Примечательно, что изначально Штригль должен был встретиться с другим россиянином — Тимуром Валиевым, однако за несколько дней до UFC Vegas 7 филиппинец сдал положительный тест на коронавирус и был вынужден сняться с турнира. В итоге вместо такого же дебютанта он получил в оппоненты опытного Нурмагомедова. Как результат — всего 51 секунда в октагоне и тяжелейшее поражение нокаутом. Саид наглядно продемонстрировал, что значительно превосходит Марка в мастерстве и легко поймал того на встречном движении. Он потряс соперника точным левым боковым, после чего последовало добивание.

По окончании дуэли Штригль поступил не очень уважительно и не явился на официальное объявление победителя, поспешно покинув клетку. Правда, это не испортило настроение Нурмагомедову. Саид выиграл третий поединок под эгидой крупнейшего ММА-промоушена и продолжил борьбу за попадание в топ-15 своей категории.

После этого боя состоялся второй в истории чисто российский поединок в истории UFC. Первый прошёл на московском турнире серии Fight Night в ноябре 2019 года и завершился победой Рустама Хабилова над Сергеем Хандожко единогласным решением судей. Эстафету у полусредневесов приняли Максим Гришин и Гаджимурад Антигулов. Бойцы полутяжёлого веса запомнились гораздо более ярким выступлением, а его исход решился во втором раунде.

Первая пятиминутка получилась не самой яркой и прошла скорее в тактической борьбе, зато во второй соперники стали действовать гораздо менее осторожно. Первые 90 секунд остались за Антигуловым, отметившимся эффектным, пусть и неточным ударом ногой с разворота, а также амплитудным броском на землю и контролем в партере. Правда, нанести серьёзный ущерб сопернику ему не удалось, а неудачная гильотина и вовсе привела к тому, что Гришин оказался в фулл-маунте (доминирующее положение сверху). Правда, полноценно воспользоваться этим шансом ему не удалось. Попадания в голову были не акцентированными и не могли заставить рефери вмешаться.

Самой насыщенной получилась последняя минута раунда. Антигулов бросился в атаку и провёл комбинацию из джеба, правого прямого и правого апперкота, которая вполне могла подвести черту под противостоянием. Но Гришин выстоял, а затем прижал соперника к сетке и добился досрочной победы. Правые прямой и боковой пришлись точно в цель и заставили Гаджимурада уйти в глухую защиту. Ему оставалось продержаться всего пару секунд до гонга, но рефери принял решение остановить схватку.

Гришин одержал первую победу в UFC и закрыл поражение в дебютном бою. В июле Максим вышел на замену тяжеловесу Александру Романову и проиграл экс-чемпиону M-1 Global Марчину Тыбуре. Антигулов же проиграл четвёртый поединок подряд в чемпионате, что может стоит ему контракта с организацией.

В целом, турнир получился не самым богатым на нокауты. Следующие шесть схваток продлились все обозначенные 15 минут, а триумфаторов были вынуждены определять судьи. Тем не менее, битва между Гурамом Кутателадзе и Матеушем Гамротом настолько впечатлила руководство промоушена, что её участники получили денежный бонус за «Бой вечера».

Изначально не знавший поражений Гамрот должен был биться с россиянином Магомедом Мустафаевым, но тот снялся с турнира по неизвестной причине. На замену вышел Кутателадзе и сотворил сенсацию. Он неплохо работал в стойке и хоть и отметился меньшим количеством точных попаданий, зато отправил оппонента в нокдаун во втором раунде. Поляк по максимуму старался использовать свои борцовские навыки и даже провёл пять тейкдаунов, но этого оказалось недостаточно. Двое из трёх судей отдали предпочтение другу восходящей звезды UFC Хамзата Чимаева, который наблюдал за шоу вместе с главой промоушена Даной Уайтом.

Награды за «Выступление вечера» достались Джимми Круту и Джессике Андраде. Американец уже в первом раунде отправил на канвас литовца Модестаса Букаускаса. Тяжёлым правым прямым он поймал того на движении, после чего ещё дважды нашёл челюсть соперника. Бразильянка же отметилась нечастым для смешанных единоборств нокаутом после серии ударов по корпусу, а «жертвой» стала Кэтлин Чукагян. Американка пропустила очень неприятный хук по туловищу на выходе из клинча, после чего уже не могла оказать достойного сопротивления. Решающим же оказался ещё один правый боковой по селезёнке.

Андраде уже не первый раз радует болельщиков уникальными нокаутами. Так, в 2019-м она взяла верх над Роуз Намаюнас, буквально впечатав её в пол с помощью амплитудного броска. Это позволило ей завоевать титул в минимальном весе и попасть в рейтинг лучших досрочных побед года по версии RT.

В главном поединке вечера встречались Брайан Ортега и Чэн Сон Джунг, а на кону стояло звание первого претендента на титул в полулёгком весе. Изначально фаворитом в споре за встречу с Александром Волкановски считался Забит Магомедшарипов, выигравший все шесть боёв в UFC. Но срыв схватки с Яиром Родригесом вычеркнул его из чемпионской гонки.

Битва между американцем и корейцем получилась крайне напряжённой. Чэн Сон Джунг действовал первым номером и постоянно прессинговал Ортегу, но тот был значительно точнее и острее. Американец нанёс в два раза больше значимых ударов (127 — 62), а его процент попаданий также был заметно выше (59% — 38%). Картину лишь дополнили три успешных попытки тейкдауна и два нокдауна. По итогам пяти раундов все трое судей отдали ему победу единогласным решением. Для Брайана этот успех стал первым за два с половиной года, что не помешало ему вновь получить звание кандидата в чемпионы.