Войти в почту

Хабиб Нурмагомедов прокомментировал решение о завершении карьеры

Принятие решения о завершении карьеры далось тяжело российскому бойцу смешанного стиля Хабибу Нурмагомедову. Об этом Нурмагомедов заявил на встрече с врио главы Дагестана Сергеем Меликовым.

Нурмагомедов прокомментировал завершение карьеры
© ТАСС

24 октября Нурмагомедов победил американца Джастина Гэтжи удушающим приемом во втором раунде турнира UFC 254, защитив в третий раз титул чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе. После поединка 32-летний россиянин заявил, что этот бой стал для него последним в UFC.

"Сразу после [смерти отца] мне предложили бой, нужно было принять какое-то решение: или надо было завершить [карьеру], или надо было вернуться, подраться и после этого все оставить, - сказал Нурмагомедов. - Некоторые мои близкие недовольны, что я завершил карьеру, но я им говорю: "Даже если я подерусь еще десять раз, придет время, когда надо будет оставить". И это решение по-любому придет, в 32 года, или в 34, или в 35".

Нурмагомедов отметил, что решение о завершении карьеры стало для него непростым.

"Очень тяжелое решение для меня было, потому что я этим занимаюсь всю жизнь, сколько себя помню, и вот так оставить все и переформатироваться - сложная задача. Людям этого не понять, но будем стараться, что делать, будем двигаться дальше. Знаю, что не только в Дагестане очень много меня поддерживали, но и в России, по всему миру очень много болельщиков. Это груз ответственности, который заставлял беспокоиться до боя, так как у меня были травмы, серьезные травмы, я в реанимации был пять дней", - добавил спортсмен.

Нурмагомедов не потерпел ни одного поражения в смешанных единоборствах, одержав 29 побед (13 - в UFC), 19 поединков он завершил досрочно.