Войти в почту

«Пускай сюда не приходит судить. Черт!» Боец ММА, который 3 года назад сломал челюсть рефери

20 мая 2017-го. В Астане проходит турнир Fight Nights Global 65. Георгий Кичигин и Гаджимурад Хирамагомедов дерутся за пояс организации, и по итогам пяти раундов победа раздельным решением уходит Кичигину.

«Пускай сюда не приходит судить. Черт!» Боец ММА, который 3 года назад сломал челюсть рефери
© Sport24

Через несколько часов после случившегося в интернете начинают появляться новости под заголовками: «Боец ММА сломал челюсть заместителю Федора Емельяненко».

Боец ММА — проигравший Кичигину Хирамагомедов, заместитель Федора — вице-президент (на тот момент) Союза ММА России Радмир Габдуллин.

Габдуллин тогда возглавлял судейский корпус, обслуживающий поединок. По мнению Хирамагомедова, он повлиял на решение, оказав словесное давление на людей, выставлявших оценки.

Усугубилась ситуация их давним конфликтом, который случился на любительских соревнованиях, когда Гаджимурад послал Радмира куда-то, куда посылают с желанием оскорбить.

Под влиянием всего вышеперечисленного, Хирамагомедов отправился в отель, где проживал Габдуллин, зашел к нему в номер, и через 4 минуты оттуда вышел, оставив Радмира со сломанной в двух местах челюстью.

Тогда Гаджимурада наказали административным штрафом, отстранили пожизненно от всех соревнований, которые проводились под эгидой Союза ММА, и уволили из Fight Nights Global.

Хирамагомедову повезло, что в России на тот момент была организация, избегавшая рабочих отношений с Союзом ММА — он подписал контракт с ACB (сейчас — ACA).

За 2,5 года в новой лиге Гаджимурад успел одержать четыре победы, один раз подраться за пояс, один раз проиграть без шансов, и один раз — очень спорным решением.

Из-за текущей обстановки в мире, ACA вынуждена временно отказаться от услуг иностранных судей, поэтому их турниры сейчас обслуживают судьи Союза ММА. Кстати, сейчас его возглавляет Радмир Габдуллин.

Хирамагомедов провел под наблюдением судей Союза два боя. Три месяца назад он проиграл Абубакару Вагаеву, а день назад — выиграл у бразильца Элиаса Сильверио. И в том, и в другом случае у Гаджимурада не было причин не соглашаться с вынесенными решениями, но после боя против Сильверио выяснилось, что ему есть что сказать одному из судей…

— Когда вы подписывали контракт с ACA, лига еще не работала с судьями Союза ММА. У вас в свое время были с ними проблемы. Сейчас лига вынуждена работать с судьями Союза ММА и…— И вот у меня в прошлом бою (против Вагаева) был судья, которому я чуть челюсть не сломал прямо в клетке! Уже после первого раунда я ему так сильно хотел втащить, чтобы он в землю ушел. Дурачок он! Внатуре ишак, балбес! Кто вообще поставил судить этого оленя? Это же тот судья, который судил Шамиля Амирова и Дмитрия Бикрева. Я ему бороду на голову натяну, дурачку этому. Пускай сюда не приходит судить. Черт!

— Кажется, вы слишком резко реагируете.— Да, резко. Пусть услышит меня, и в следующий раз будет знать, как судить. Если кому-то не нравится, я все равно буду его чмырить. А он и есть чмо! Пацаны, я уже сильно завелся. Пойду.

Такие жесткие слова были адресованы рефери Станиславу Новицкому, обслуживавшему бой Хирамагомедова против Вагаева три месяца назад. По всей видимости, Гаджимураду не понравились замечания, которые делал Новицкий по ходу поединка (например, не хватать пальцами сетку).

Пока не очень понятно, чем все-таки закончится история. Главное, чтобы в ней не фигурировали сломанные челюсти. И тут важно проговорить, что рефери, на которого ругается Хирамагомедов, и сам Хирамагомедов, посещали по ходу 2020-го один зал бокса в Москве…

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android