Войти в почту

Где родились Хабиб, Овечкин и другие звезды спорта

Sport24 совместно с PricewaterhouseCoopers (PwC) составил рейтинг самых успешных спортсменов России по итогам года. Лонг-лист насчитывал 215 атлетов, а в окончательный топ вошло 50 спортсменов с наилучшими спортивными, медийными и финансовыми показателями.

Где родились Хабиб, Овечкин и другие звезды спорта
© Sport24

География самых успешных спортсменов-россиян достаточно обширна. Западнее всех родились братья Миранчуки (Славянск-на-Кубани), восточнее — Юрий Газинский (Комсомольск-на Амуре). Получается, что крайние точки нашего топа находятся на расстоянии 9432 км — на машине это 4 дня в пути.

В рейтинг вошли представители девяти видов спорта, но разнообразие наблюдается только в Европейской части России: за Уральскими горами находятся малые родины исключительно хоккеистов и футболистов. Если среди футболистов восточнее всех родился Юрий Газинский, то среди хоккеистов такой почетной строчкой в паспорте обладает кипер «Нью-Йорк Айлендерс» Илья Сорокин (Междуреченск).

Самым богатым на таланты городом ожидаемо стала Москва: Александр Овечкин, Даниил Медведев, Артем Дзюба, Евгения Медведева, Никита Гусев, Андрей Рублев, Георгий Джикия, Антон Шунин и Никита Задоров гордо называют себя москвичами. Но рождаются будущие звезды и в совсем маленьких населенных пунктах: Артемий Панарин родом из Коркино, Николай Комличенко делал свои первые шаги в станице Пластуновская, Александр Кокорин родился в Валуйках и т. д.

Лидер нашего рейтинга Хабиб Нурмагомедов родился в селе Сильди — одна из самых южных точек России. Ну, а северной границей нашего рейтинга стала родная деревня Ивана Облякова Вындин остров, расположенная в Волховском районе Ленинградской области.

Еще больше интересных фактов и цифр — в Рейтинге Sport24 и PwC

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android