Войти в почту

Околоспортивные события недели

Легкоатлетка Дарья Клишина выпустила дебютную песню, а рэперы The Game и Lil Waynе посвятили трек знаменитому баскетболисту Аллену Айверсону. Блогер Джейк Пол вызвал на бой Конора Макгрегора, а Хабиб Нурмагомедов был признан звездой спорта 2020 года. Защитник Марио Фернандес женился, а боксёр Тайсон Фьюри мечтает полететь в космос. Об околоспортивных событиях недели — в материале RT.

Клишина выпустила дебютный сингл

Российская прыгунья в высоту Дарья Клишина решила попробовать себя в новом амплуа и выпустила дебютную песню совместно с музыкальным проектом World Dance Project 365. Также на танцевальный трек, получивший название «Дубай», был снят клип, в создании которого приняла участие сама спортсменка.

«Моё первое неожиданное и спонтанное приключение в мире музыки. И всеми тёплыми нотами и положительными эмоциями в эти непонятные времена я хочу поделиться с вами», — анонсировала выход песни Клишина.

За первые несколько дней клип посмотрели около 37 тыс. человек. При этом мнения по поводу него разделились. Одни пользователи соцсетей похвалили легкоатлетку, другие же выразили сомнение в её певческом таланте.

По задумке авторов, в ближайшее время будет записана вторая версия — на японском языке.

The Game и Lil Wayne воспели Айверсона

Ещё одна музыкальная премьера прошедшей недели связана с миром баскетбола. Американский рэпер Джейсон Тейлор, более известный под псевдонимом The Game, выпустил клип на песню A.I. With The Braids, посвящённую знаменитому американскому баскетболисту начала 2000-х Аллену Айверсону. В её записи принимал участие один из самых популярных хип-хоп исполнителей современности Lil Wayne.

В композиции описываются некоторые моменты карьеры самого ценного игрока сезона-2000/01, его коронный приём — кроссовер, а также фирменная причёска — заплетённые косички. Кроме того, упоминаются и другие известные баскетболисты настоящего и прошлого — Майкл Джордан, Леброн Джеймс, Кевин Дюрант, Бен Симмонс и другие.

Стоит отметить, что Айверсон, когда был игроком, сам увлекался музыкой и даже планировал выпустить рэп-альбом под псевдонимом Jewelz. Однако релиз так и не состоялся, поскольку руководство Национальной баскетбольной лиги (НБА) сочло его содержание неуместным.

Нурмагомедов признан звездой №1 в 2020-м

Российские спортсмены не столь часто становятся лауреатами престижных зарубежных премий, однако чемпиону UFC в лёгком весе Хабибу Нурмагомедову это удалось. Он победил в номинации «Спортивная звезда года» по версии ВВС, вручаемой лучшему небританскому спортсмену.

Обладателя награды выбирали голосованием на сайте. Боец MMA опередил таких известных атлетов, как баскетболист Леброн Джеймс, гольфист Дастин Джонсон, футболистка Венди Ренар, прыгун с шестом Арман Дюплантис и боксёр Кэти Тейлор.

«Это награда многое значит для меня. Признание — это и есть одна из самых больших мотиваций как в жизни, так и в спорте», — прокомментировал Нурмагомедов получение награды.

В разное время лауреатами премии становились Пеле, Криштиану Роналду, Усэйн Болт, Майк Тайсон и другие. При этом Нурмагомедов стал первым удостоившимся её представителем ММА и единственным россиянином. Помимо него, эту награду получали лишь четыре советских атлета: прыгун в высоту Валерий Брумель (1961), фигуристы Олег Протопопов и Людмила Белоусова (1968), а также гимнастка Ольга Корбут (1972).

Один расистский скандал за другим

Оглашение результатов ещё одной престижной премии обернулось скандалом. Издание France Football составило список 33 лучших футболистов в истории по итогам голосования, в котором приняли участия 140 журналистов. Из первых составили три символические сборные. Единственным отечественным игроком в рейтинге стал легендарный вратарь Лев Яшин.

Однако вскоре после обнародования списка выяснилось, что в нём отсутствуют африканские игроки. На это обратили внимание несколько журналистов и экс-нападающий «Барселоны» и сборной Камеруна Самюэль Это'О.

«А мы, африканцы, не существуем», — написал Это'О в Twitter.

Другой громкий расистский скандал в футболе, прогремевший двумя неделями ранее, закончился примирением. Полузащитник Осман Ндойе сообщил, что конфликт между нападающим турецкого «Башакшехира» Демба Ба и румынским судьёй Себастьяном Колцеску исчерпан. Игрок и рефери обсудили ситуацию по телефону и заключили мировую.

«Они поговорили и очень хорошо поладили. Оба перезвонили мне и сказали, что очень рады. Демба сказал, что Себастьян — очень хороший человек, Колцеску сказал то же самое о Ба», — рассказал Ндойе.

Напомним, матч Лиги чемпионов «Башакшехир» — ПСЖ был прерван из-за того, что ассистент главного арбитра Колцеску назвал тренера турецкой команды Пьера Вебо «чёрным». Эту фразу услышал Ба, после чего обе команды ушли в подтрибунное помещение и решили не продолжать встречу. Матч, который обслуживала новая бригада рефери, состоялся на следующий день.

Блогер вызвал на бой Макгрегора

Выставочные поединки профессиональных бойцов и боксёров с публичными личностями в наши дни перестают быть чем-то необычным. В ближайшее время может состояться ещё одна подобная встреча, рискующая затмить по популярности все предыдущие.

Популярный YouTube-блогер Джейк Пол вызвал на бой экс-чемпиона UFC в полулёгком и лёгком весе Конора Макгрегора. В качестве гонорара он предложил ирландцу $50 млн. По его задумке, поединок пройдёт по правилам бокса в весовой категории до 84 кг и будет продолжаться восемь раундов по три минуты. В своём весьма неоднозначном обращении американец упомянул скандал с нападением ирландца на пожилого человека в баре, а также оскорбил его жену.

Пол также предположил, что оппонент испугается выйти с ним в октагон, а глава UFC Дана Уайт — организовать такую встречу. Но на этом он не остановился и спустя несколько дней атаковал на улице спарринг-партнёра Макгрегора Дилона Дэниса, забросав его из машины туалетной бумагой и шариками с водой.

Несмотря на провокации, Конор пока никак не отреагировал на вызов. При этом его коллега Нейт Диас предупредил блогера, что тот может поплатиться за свои слова, а Уайт предложил встретиться с ним чемпионке в легчайшем и лёгком весе Аманде Нуньес, на что последняя согласилась.

Ранее Пол в двух раундах нокаутировал бывшего баскетболиста Нейта Робинсона. На февраль 2021 года намечен поединок между непобеждённым боксёром Флойдом Мейвезером и братом Джейка, также блогером Логаном Полом.

Фьюри мечтает слетать на Луну

Тем временем чемпион мира в тяжёлой весовой категории по версии WBC Тайсон Фьюри рассказал о своих планах на следующий год, не связанных с возможным реваншем с Деонатеем Уайлдером или встречей с Энтони Джошуа. Он может стать первым космическим туристом компании Virgin Galactic.

По словам боксёра, он давно хотел полететь в космос — и в середине 2021 года его мечта может осуществиться.

«Я смотрел на Луну и думал, что однажды хочу туда отправиться. В этом году у меня появилась такая возможность благодаря программе космических полётов Virgin… Надеюсь, я полечу. Если что-то, не дай бог, пойдёт не так, то какая это будет история, какой легендарный конец!» — цитирует Фьюри Daily Star.

Фернандес женился на соотечественнице

В жизни защитника ЦСКА и сборной России Марио Фернандеса произошло радостное событие: футболист женился на Марьяне Шотт де Фрейтас. Об истории отношений пары известно не так много, так как оба предпочитают держать свою личную жизнь в тайне. Сообщается, что избранница спортсмена — выпускница юридического факультета, а познакомились они чуть больше года назад. Девушка поехала за возлюбленным в Россию и теперь сопровождает его на матчах.

Молодожёнов поздравили пресс-службы сборной России, ЦСКА и российской части Евро-2020, а также многочисленные болельщики.

Генич вспомнил о красивом отказе Галицкого

Известный комментатор Константин Генич рассказал о реакции владельца «Краснодара» Сергея Галицкого на приглашение в популярную YouTube-программу «Коммент.Шоу», где звёзды спорта обсуждают различные футбольные темы.

По словам журналиста, очередным гостем должен был стать кто-то из игроков «Краснодара», однако эту задумку так и не удалось воплотить.

«Тогда мы с Нобелем по очереди позвонили Галицкому — чтобы он пришел. Ничего не вышло, а Сергей Николаевич очень красиво нас отшил. Сказал мне: «Константин, вот есть МХАТ и школьный театр. В школьном театре мне участвовать совершенно не хотелось бы», — вспомнил Генич в интервью Sports.ru.