Войти в почту

Замены Хабибу и Емельяненко и следующий русский чемпион UFC. За кем следить в 2021-м

Минувший год подарил России новых чемпионов — сибиряк Петр Ян забрал пояс UFC, избив легендарного Жозе Альдо, а лучшим полутяжем Bellator стал ученик Емельяненко Вадим Немков, очень легко расправившийся с человеком, который два года назад за 35 секунд положил Федора.

Замены Хабибу и Емельяненко и следующий русский чемпион UFC. За кем следить в 2021-м
© Sport24

2021-й станет не менее ярким и захватывающим. О том, за кем следить, чтобы быть в теме и стать частью исторических событий, — ниже.

Замена Хабибу

Ислам Махачев почти всю свою карьеру в UFC находился в тени старшего товарища и долгое время ни на что не претендовал, держась подальше от титульной гонки. Но после ухода Нурмагомедова перед Махачевым открылись серьезные титульные перспективы, которые ему не удалось реализовать в 2020-м во многом из-за проблем со здоровьем.

Чтобы сделать два шага вперед, порой нужно сделать шаг назад. Именно по этому принципу матчмейкеры UFC дали Махачеву бой с 15-м номером рейтинга и спарринг-партнером Джастина Гейджи Дрю Добером. Во многом отправная точка для Ислама к поясу UFC — 6 марта.

Проверка лучшими

Хамзат Чимаев громко ворвался в UFC, переехал всех соперников, установил рекорд лиги и стал автором самого быстрого нокаута в 2020-м. Высочайший уровень навыков Чимаева убедил руководство UFC сходу дать ему третьего номера рейтинга Леона Эдвардса. Их бой уже дважды переносился из-за коронавируса.

Если UFC удастся организовать его раньше Рамадана, мы непременно увидим еще один бой Хамзата до конца года, и, вполне возможно, это будет битва за титул в полусреднем весе с победителем пары Камару Усман — Гилберт Бернс. Уж очень охотно UFC продвигает Чимаева в лиге.

Удержаться на вершине

В новом году второй российский чемпион в новейшей истории UFC Петр Ян проведет первую защиту титула. Соперник известен уже давно — это американец Алджамейн Стерлинг.

Дивизион Петра Яна перенасыщен яркими и талантливыми бойцами — работы у Яна в 2021-м будет предостаточно. Здесь есть и бывший чемпион Коди Гарбрандт, легендарные Френки Эдгар и Доминик Круз, скоро ожидается возвращение Ти Джея Диллашоу. Главное, чтобы Петру и его соперникам не мешал коронавирус.

Русские против сильнейших тяжей мира

В 2021-м тяжелый дивизион UFC выйдет из кризиса последних лет. Помимо прежних звезд, здесь можно выделить нескольких крутых бойцов из России. Прежде всего, это пиковые Александр Волков и Сергей Павлович, которым выпадет новая возможность войти в число лучших тяжей планеты.

Фанаты никак не дождутся дебюта Джона Джонса в новой для себя категории и долгожданного реванша Фрэнсиса Нганну и Стипе Миочича. Но главную конкуренцию этим монстрам должен составить Александр Романов, дебютировавший в UFC в сентябре прошлого года. Непобежденный русский боец из Молдавии с серьезной базой вольной борьбы имеет все шансы громко заявить о себе в 2021-м и как минимум побороться за статус нового претендента на титул.

Возвращение сильнейшего полулегковеса России

Конкуренцию Исламу Махачеву в своеобразном рейтинге самых невезучих бойцов 2020-го легко может составить Забит Магомедшарипов. Весь прошлый год Забит ждал возможности подраться с мексиканцем Яиром Родригесом, победа над которым почти наверняка выводила бы Забита на титульный бой. Но Родригес несколько раз выбывал с боя, а под конец года не вышел на связь с допинг-офицерами USADA и получил бан на шесть месяцев.

Теперь матчмейкеры UFC переключаются на поиск нового соперника для Забита, и это точно будет либо Брайан Ортега, либо Корейский зомби.

Новый чемпион UFC из Дагестана

Аскар Аскаров потихоньку, но уверенно идет за титулом чемпиона UFC в категории до 57 кг. Сейчас там правит бразилец Дейвесон Фигередо, который за 2020-й год перебил почти весь топ-5 своего дивизиона. Аскаров — единственный из пятерки лучших, кто еще не дрался с Фигередо. Скорее всего, это противостояние мы увидим уже в первой половине 2021-го.

Десант Федора

2021-й обещает стать годом прорыва учеников Федора Емельяненко в Bellator. Так получилось, что на протяжении всего прошлого года лига мучилась с организацией турниров на фоне коронавируса и параллельно переманивала крутых бойцов из UFC — контракт с Bellator подписали Кори Андерсон и Йоэль Ромеро. Все будут выступать в полутяжелом весе, чемпионом которого прямо сейчас является наш Вадим Немков. Если только представить, что он поочередно пройдет каждого звездного претендента, дискуссиям о лучшем действующем полутяже планеты точно придет конец.

Ростер Bellator также пополнился бывшим супернокаутером из UFC Энтони Джонсоном, который, как планируют матчмейкеры, будет драться и в полутяжелом, и в тяжелом дивизионе, где уже не первый год успешно выступает другой ученик Федора — Валентин Молдавский. Пока титулом лучшего тяжа владеет Райан Бейдер.

А еще есть идущий на серии из пяти побед Анатолий Токов, которого боссы Bellator уже давно рассматривают в качестве главного претендента на титульный бой. По всей видимости, именно он совсем скоро подерется с Гегардом Мусаси.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android