Войти в почту

Нурмагомедов и Ахмедов задушили соперников. Как россияне дрались в январе

В январе всего пять бойцов из России дрались на турнирах UFC. И все они одержали победы. «Советский спорт» вспоминает, как россияне дрались в первом месяце 2021 года.

Нурмагомедов и Ахмедов задушили соперников. Как россияне дрались в январе
© Советский спорт

5 место: Рамазан Эмеев (20-4)Турнир: UFC on ABC 1Дата: 16 январяМесто: Абу-Даби (ОАЭ)

Рамазан Эмеев одержал пятую победу в промоушене в шести поединках, но все его схватки закончились судейскими решениями. Бой против немца Давида Завады не стал исключением. Победитель двоюродного брата Хабиба — Абубакара Нурмагомедова, хорошо подготовился к схватке против бывшего чемпиона М-1 и дал Эмееву настоящий бой. Но уровень россиянина оказался все-таки выше — он выиграл раздельным решением.

4 место: Арман Царукян (16-2)Турнир: UFC 257Дата: 24 январяМесто: Абу-Даби (ОАЭ)

С Арманом Царукяном случилась целая история. Он должен был встретиться в октагоне с афганцем Насратом Хакпарастом, но тот не явился на официальную процедуру взвешивания. Сам Арман показал на весах большой перевес и ему дали час на сгонку. Россиянин так и не смог согнать 200 грамм. Арману очень повезло, что у американца Мэтта Фреволы также слетел оппонент и он согласился подраться с Царукяном. Но все равно россиянин отдал 20% от своего гонорара сопернику за лишний вес.

В клетке Арман чувствовал себя превосходно, раз за разом проводя тейкдауны. Все судьи отдали ему победу в каждом раунде. Это уже третья победа спортсмена кряду после неудачного дебюта в UFC, когда он по очкам проиграл соотечественнику Исламу Махачеву.

3 место: Мовсар Евлоев (14-0)Турнир: UFC 257Дата: 24 январяМесто: Абу-Даби (ОАЭ)

Евлоев согласился на поединок против опытного американца Ника Ленца на коротком уведомлении. До схватки он открылся явным фаворитом и, казалось, должен заканчивать бой досрочно. Но представитель США оказался конкурентным соперником. За всю схватку он несколько раз пытался провести сабмишен, но довести дело до победного ему так и не удалось. Евлоев работал в основном в стойке и хорошенько разукрасил лицо Ленца. Один из трех судей отдал победу американцу, двое — россиянину.

Ленц заявил о завершении карьеры, а Евлоев попросил Дану Уайта дать ему соперника из топ-15 полулегкого дивизиона.

2 место: Умар Нурмагомедов (13-0)Турнир: UFC on ESPN 20Дата: 20 январяМесто: Абу-Даби (ОАЭ)

Дебют двоюродного брата Хабиба оказался успешным. В поединке против представителя Казахстана Сергея Морозова он чувствовал себя раскрепощенно и во втором раунде задушил соперника. Морозов не стал сдаваться, уснув в объятиях Умара.

Ровно девять лет назад таким же приемом в дебютном поединке Хабиб Нурмагомедов победил Камала Шалоруса и начал свой путь к чемпионскому поясу UFC. История повторяется?

1 место: Омари Ахмедов (21-5-1)Турнир: UFC on ESPN 20Дата: 20 январяМесто: Абу-Даби (ОАЭ)

В поединке против англичанина Тома Бриза россиянин был андердогом. Но в октагоне Омари оказался настоящим хищником. Опытный Ахмедов во втором раунде выиграл сабмишеном (удушение) и закрыл поражения от Криса Уайдмана. Это был уже 14-й поединок Омари в американском промоушене.