Войти в почту

Айдын Кожахмет: «Долги связывают «Астану» по рукам и ногам. Два года мы наблюдали импотенцию менеджмента»

– Если честно, сейчас «Астане» бы хотя бы избежать банкротства. Базу и академию этот клуб имел возможность построить и открыть еще несколько лет назад. Но всерьез там об этом никто не задумывался. Сомневаюсь, что теперь, когда их статус пересмотрен на самом верху и финансирование урезано, кто-то будет думать о базе или академии.

Айдын Кожахмет: «Долги связывают «Астану» по рукам и ногам. Два года мы наблюдали импотенцию менеджмента»
© Sports.ru

Фамилии игроков, которые могут присоединиться к «Астане»? Назову те, которые чаще всего слышу – Асхат Тагыберген, Темирлан Ерланов, Исламбек Куат. Но сейчас там проблема не в том, чтобы взять новых игроков, а избавиться от некоторых старых. Это не как в мультфильме «Простоквашено»: «Чтобы продать что-то ненужное, сначала нужно купить что-то ненужное», а полностью наоборот.

По сути, последние два года мы наблюдали тотальную импотенцию менеджмента клуба. Все беды клуба от того, что никто ничего не делал, чтобы предотвратить ту ситуацию, что сейчас возникла. Долги не платили, они накапливались, множились, где-то пеня собиралась, и так далее.

В итоге клуб впал в упадок. Даже с урезанным бюджетом клуб мог бы претендовать на чемпионство легко, если бы не эти долги. Они связывают сейчас «Астану» по рукам и ногам. 

Мне кажется, что просто раньше менеджерам клуба казалось, будто бурный финансовый поток никогда не иссякнет. А он вдруг стал высыхать. А по-другому жить они не научились пока.

Почему не ушло руководство клуба? А кто по своей воле уйдет с руководящего поста? Может верит, что еще исправит что-то.

Как стать звездой Sports.ru Казахстан? Подробная инструкция: от регистрации и создания блога до попадания на главную

Сабуров – главный фанат GGG: в 2019-м он пришел на бой против Деревянченко, а недавно боксировал в футболке Гены

В Казахстане очень много двойников Конора: алматинский парковщик, юный таэквондист и Бадургов, которого путают с Макгрегором даже в ЛА