Войти в почту

Петр Ян совершил глупейшую ошибку, но он вернет пояс чемпиона UFC. Колонка Сергея Ващенко

От курьезных ошибок не застрахован ни один боец мира.

Петр Ян совершил глупейшую ошибку, но он вернет пояс чемпиона UFC. Колонка Сергея Ващенко
© Советский спорт

Россиянин Петр Ян по своей ошибке потерял пояс чемпиона UFC в легчайшем весе. На турнире UFC 259 он жестко нокаутировал американца ямайского происхождения Алджамейна Стерлинга, но сделал это с грубым нарушением правил.

Перед началом схватки Стерлинга называли серьезнейшим испытанием для российского чемпиона. Эксперты пугали команду Петра сумасшедшим уровнем борьбы представителя сша.. Алджамейн уверял, что победит Яна в стиле Хабиба Нурмагомедова. На деле все оказалось совершенно по-другому.

Как и ожидалось, Ян начал схватку, работая вторым номером, пытаясь утихомирить рвущегося в атаку претендента. Стерлинг нанес в два раза больше ударов, чем Петр, но сам успел побывать в нокдауне после удачного попадания россиянина в голову. Удивительным стало то, что сам Петр охотно сближался с американцем и проводил успешные тейкдауны. У Стерлинга в плане борьбе вообще ничего не получилось, обладатель пояса не дал ни одного шанса Алджамейну для перевода поединка на настил клетки.

К четвертому раунду Петр практически сравнялся с соперником по количеству точных акцентированных ударов, а по количеству тейкдаунов просто его громил — семь против одного. Но за 30 секунд до конца пятиминутки случилось то, чего не ожидал ни один фанат ММА. Три конечности Стерлинга (рука, стопа одной ноги и колено другой) находились на канвасе, а в этот момент россиянин нанес разящий удар коленом, который и стал завершающим. Все было бы замечательно, если бы этот самый удар не был запрещенным. Судья моментально остановил схватку, а через некоторое время был вынесен вердикт. Победу дисквалификацией присудили Алджамейну, чем он оказался совершенно не рад. На записках он проигрывал у двух судей из трех.

Petr Yan literally threw away a title doing this #UFC259 pic.twitter.com/ln6gXdWbGc— Someone's An Idiot (@SomeonesAnIdiot) March 7, 2021

Стерлингу вручили пояс, он не мог сдержать своих эмоций и плакал. Пояс он выкинул сразу же и покинул октагон. Позже он сказал, что не доволен своим выступлением и готов к реваншу с Петром.

Aljamain Sterling is The New UFC Bantamweight Champ by DQ after Petr Yan’s intentional knee to the head. It really sucks that it had to end ~* this. You can tell Sterling didn’t want to win ~* this even though Yan had been way more superior #UFC259pic.twitter.com/fxhqYQdj3q— Javier Urquieta (@DeJesusUrquieta) March 7, 2021

Кто же виноват в этой ситуации? Хабиб Нурмагомедов, который в момент удара находился вблизи октагона заявил, что секунданты Петра кричали ему «Бей коленом!». Ян и ударил, не проверив, что там с ногами у оппонента. Сейчас винят именно угол Яна, но, безусловно, виноват во всем сам Петр. Он ведь не первый год в ММА, знает правила. Глупая ошибка стоила ему титула.

Что будет дальше? Тут нет другого пути — необходимо организовать реванш в самое ближайшее время. И UFC так и поступит. Этого хотят и бойцы и фанаты смешанных единоборств.

По итогам схватки стало понятно, что Петру совершенно не страшен грэпплинг Стерлинга, да и в стойке он был лучше американца. Сейчас россиянин в расстроенных чувствах и это даст ему еще больше мотивации расправиться с Алджамейном в следующем бою. Стерлинг ничем не удивил. Петр вернет пояс.