Войти в почту

Суд арестовал участника нападения на чемпиона ММА Расула Мирзаева

Чертановский суд Москвы санкционировал арест Магомеда Манилова, фигуранта дела о нападении в 2016 году на чемпиона мира по смешанным единоборствам (ММА) Расула Мирзаева. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Наталья Орешникова.

Суд арестовал участника нападения на чемпиона ММА Расула Мирзаева
© BFM.RU

«Суд удовлетворил ходатайство следствия», — сказала она. По ее словам, Манилов заключен в СИЗО до 26 апреля. Он находится в статусе подозреваемого. Официальное обвинение ему не предъявлено. Манилову вменяется пункт «г» и «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ («умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору»). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Нападение на Расула Мирзаева произошло в ночь на 31 декабря 2016 года. Тогда, как сообщал СК, трое неизвестных «проникли в квартиру потерпевшего, расположенную по улице Восточная, где, угрожая огнестрельным оружием, применяя бейсбольную биту и цепь, подвергли мужчину жестокому избиению». Известно, что во время драки нападавшие несколько раз выстрелили в спортсмена из травматического пистолета. Мирзаев получил несколько серьезных ранений, одно — в область лица.

СМИ сообщали, что нападение на известного бойца организовала девушка, с которой он ранее состоял в отношениях: Мирзаева, по версии журналистов, избили братья девушки. По другим сведениям, избиение произошло после конфликта Мирзаева возле ночного клуба с участием находившегося в нетрезвом состоянии дагестанца.

В ходе расследования установили личности нападавших, они объявлены в федеральный розыск.

В 2011 году чемпионом мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев по прозвищу «Черный тигр» сам стал фигурантом уголовного дела. 15 августа в ходе конфликта в центре Москвы у ночного клуба «Гараж» он ударил 19-летнего студента Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Замоскворецкий суд Москвы 27 ноября 2012 года признал Расула Мирзаева виновным в «причинении смерти по неосторожности» (ч. 1 статьи 109 УК) и приговорил к двум годам ограничения свободы. Подсудимого освободили в зале суда в связи с тем, что он уже отбыл это наказание в ходе следствия и судебного процесса.