Волгоградский борец завоевал бронзу зональной Спартакиады молодежи РФ

В Ростовской области прошел 2-й этап V летней Спартакиады молодежи России (ЮФО) по спортивной (вольной) борьбе среди юниоров до 21 года. В турнире, который прошел в зале борьбы имени братьев Самургашевых в хуторе Ленинаван, приняли участие 56 борцов из 8 регионов. Волгоградскую область представляли восемь спортсменов, но только один из них взошел на пьедестал.

© Волгоградская правда

Бронзовым призером турнира стал кандидат в мастера спорта Сайхан Закаев. Воспитанник тренера Наримана Шабанова выступал в весовой категории до 61 кг, где за медали боролись семь спортсменов. В первой схватке он победил соперника из Республики Калмыкия, затем одолел сверстников из Республик Крым и Адыгея. В поединке за выход в финал Закаев уступил астраханцу Магди Амачову, который в итоге занял второе место. В финале победил Карабдин Коркмасов из Ростовской области. В поединке за бронзу волгоградский борец уложил на лопатки Романа Скрипчука их Крыма.

Еще четверо волгоградских спортсменов в своих весовых категориях заняли четвертые места. В шаге от пьедестала остановились Александр Макаров (74 кг), Магомед Газигиреев (79 кг), Башир Папаев (86 кг), Артур Гарибян (92 кг). Пятое место занял Руслан Биннатов (65 кг). Дисквалификации в ходе турнире заработали и остались без места в итоговом протоколе Абдул-малик Закаев (70 кг) и Магомед Гусейнов (57 кг).

В командном зачете первенствовали ростовские борцы (304 очка). Второе место заняли спортсмены из Краснодарского края (288). Третьими в командном зачете стали борцы Республики Крым (267). Волгоградская область на пятом месте (111).