Войти в почту

Имена бойцов противовоздушной обороны города обнародуют

Во вторник, 22 июня, Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы торжественно передал на хранение Главархиву столицы списки бойцов местной противовоздушной обороны города. Церемония прошла в Государственном музее обороны Москвы.

Имена бойцов противовоздушной обороны города обнародуют
© Вечерняя Москва

Теперь в Главархиве будет храниться 31 том списков бойцов, служивших в годы Великой Отечественной войны в штабах местной противовоздушной обороны города. Издания включают в себя информацию о 50 тысячах солдат. Эти документы 76 лет бережно хранились в Департаменте ГОЧСиПБ — правопреемнике организации. Теперь их сможет увидеть любой желающий: списки опубликуют в виртуальном музее Главархива города «Москва — с заботой об истории».

В присутствии сотрудников Музея обороны Москвы заместитель руководителя департамента Дмитрий Скоркин вручил документы заместителю начальника Главного архивного управления города Антону Курдакову.

После церемонии удалось разглядеть тома со списками поближе. На каждой папке указан район столицы: Ленинский, Коминтерновский, Калининский и другие — все, как было в 1941 году, на момент начала военных действий. Каждому бойцу посвящена длинная строка, где указаны его воинское звание, партийный стаж, год и место рождения, адрес, образование, специальность, последнее место работы и многое другое, в том числе и данные, когда боец выбыл из МПВО.

— Эти списки подробно отражают количественный и качественный состав местной противовоздушной обороны. Мы можем многое узнать о каждом бойце, — рассказал Дмитрий Скоркин. — По сути, каждая строка — это чья-то судьба, жизнь. Эти документы хранились в архиве, некоторые имели гриф секретности или предназначались лишь для служебного пользования. Сейчас они рассекречены, оцифрованы.

Для многих москвичей эти списки — шанс узнать о судьбах предков, для специалистов — уникальный материал для иcследования. Штаб МПВО был создан в столице в 1937 году для защиты города и его жителей от захватчиков, борьбы с последствиями бомбардировок. Бойцы создавали убежища, боролись с пожарами, помогали раненым.

— Благодаря этим людям, оберегавшим наш город от налетов вражеской авиации, он не был сдан, не узнал ужаса оккупации, — считает заместитель начальника Главного архивного управления города Москвы Антон Курдаков. — Безусловно, для нас это большое событие. Эти имена достойны памяти, уважения. Каждое из них будет сохранено навечно. Именно благодаря им мы видим сейчас столицу, оставшуюся невредимой, несмотря на испытание войной. И ценность списков в том, что это подлинная история тех, кто, рискуя жизнью, защищал Москву.

Для участников мероприятия сотрудники музея провели экскурсию. Целый зал здесь посвящен подвигам солдат.

— Нам приятно, что это знаковое событие происходит в стенах нашего музея в день 80-летия начала Великой Отечественной войны, — поделился заместитель директора музея Алексей Лучкин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Акимов, руководитель Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы:

— Столица с самых первых дней войны готовилась защищать население от нападений с воздуха. К началу военных действий в МПВО города состояло до 650 тысяч подготовленных бойцов. Под бомбами и пулеметными обстрелами они помогали жителям Москвы, рисковали жизнью во время налетов, находясь на крышах зданий, постах охраны порядка, наблюдательных вышках, они боролись с огнем. Гордимся, что мы наследники бойцов местной противовоздушной обороны столицы, и навсегда сохраним память о героизме старших товарищей.