Войти в почту

Победителя — на титул! Александр Волков – Сирил Ган: представление боя

Топовые тяжеловесы UFC – Александр Волков и Сирил Ган – выявят сильнейшего на UFC Fight Night 190. Но также на турнире, который возглавят эти огромные представители королевской весовой категории, выступят Шавкат Рахмонов и Тимур Валиев. Казахстанец сразится с Мишелом Празерешем, а россиянин разделит октагон с Раони Барселосом. Про данные три боя и поговорим ниже.

Победителя — на титул! Александр Волков – Сирил Ган: представление боя
© Vringe.com

Оба участника мэйнивента занимают высокие места в рейтинге: Ган – 3-й, а Волков замыкает топ-5. Со стороны руководства UFC свести Сирила и Александра выглядит логичным решением, учитывая, что бойцы находятся на волне успеха. Ещё не знающий горечи поражения француз в обойме UFC выиграл уже пять поединков подряд. Самой значимой победой Гана на данный момент является та, что он одержал в феврале этого года, переиграв Жаирзиньо Розенструйка (UD 5). Сейчас это самый ценный «скальп» в карьере французского тяжеловеса.

Волков в прошлом году сначала уступил Кёртису Блейдсу (UD 5), но затем закрыл ту неудачу, уверенно расправившись с Уолтером Харрисом (ТКО 2). В феврале 2021-го Александр продолжил выигрывать и жёстко забил одного из самых знаменитых и титулованных соперников за карьеру – Алистара Оверима (ТКО 2). Поединок Волкова и Гана, если объективно смотреть на вещи, должен выявлять следующего претендента. Победителя необходимо ставить драться за титул.

Если Сирил побьёт «Драго», то добудет шестую победу подряд и поднимется в рейтинге на самый верх или около того, чего станет вполне достаточно, чтобы выходить на чемпиона. Если россиянин возьмёт верх в эти выходные, то выиграет третий бой кряду и одновременно окажется в верхней части топ-5, что, опять же, должно стать веским аргументом, чтобы Волков получил претендентский статус. Кроме того, в первой пятёрке больше нет вариантов, кого реально можно было бы выводить на титул вслед за Дерриком Льюисом (топ-2).

Стипе Миочич (1-й номер) недавно проиграл пояс Фрэнсису Нганну брутальным нокаутом. Стипе – великолепный боец с множеством заслуг, но после такого разгрома вообще нет оснований, чтобы он незамедлительно вновь бился за титул. Блейдс (4-й номер), который вёл серию 4-0, в крайнем выступлении оказался наглухо вырублен Льюисом, поэтому ни о каком поединке за пояс в ближайшее время и речи быть не может. Ну а про тех, кто располагается ниже топ-5, и вовсе говорить не приходится в контексте выбора будущего контендера: либо Волков, либо Ган.

Перейдём к сравнению участников главного события UFC Fight Night 190.

Антропометрия. Александр выше на 5 см, хотя на 3 см уступает в размахе рук. Но если для россиянина привычное дело, когда противники ниже его, то для француза это необычно. Все предыдущие оппоненты Сирила в ММА были либо ниже, либо плюс-минус такого же роста.

Опыт и уровень прошлых соперников. Тут полное преимущество за россиянином. Волков провёл в ММА в пять раз больше поединков, да и уже бился со многими опасными соперниками. Из тех, кто противостоял россиянину непосредственно в UFC, больше всего выделю Фабрисио Вердума, Льюиса, Блейдса и Оверима. В послужном списке Сирила отметить стоит лишь Розенструйка и с натяжкой Джуниора дос Сантоса.

Ударная техника. Оба являются базовыми ударниками: Ган – тайский боксёр, а Александр – каратист. И тот, и другой технично работают и действуют разнообразно. Француз чаще и лучше двигается на ногах. Кстати, Ган – один из самых быстрых в перемещениях тяжей, которых доводилось видеть. В основном Сирил бьёт с дальней дистанции, стараясь не рисковать, и избегает серьёзных обострений и разменов. Волков может эффективно работать и на дальней дистанции, и на средней, куда частенько врывается с острыми комбинациями.

Сирил и Александр – большие, атлетичные и мощные ребята, но если говорить про финиши ударами, то у француза не самые запоминающиеся показатели: из 8 побед только 3 ТКО. Ган в основном работает на очки. Александр видится более жёстким и впечатление, что он бьёт тяжелее. У «Драго» статистика досрочных побед именно ударами куда убедительнее: 22 КО/ТКО в 33 выигранных схватках.

Борьба. Несмотря на то, что оба – выходцы из ударных дисциплин, местами Ган и Волков могут и перевести вниз. Если посмотреть на все выступления каждого из них в UFC, то россиянин валил оппонентов даже чаще будущего противника. В числе тех, кому «Драго» провёл тэйкдауны, были Тимоти Джонсон и даже Блейдс, являющиеся базовыми борцами. Кёртис и вовсе один из лучших (как минимум) борцов в королевском дивизионе.

Партер. У Гана и Волкова есть по три победы приёмами, но в данном компоненте лучше выглядит именно Александр. Во-первых, ему удавалось заставить постучать Благоя Иванова, являющегося чемпионом мира по боевому самбо. Во-вторых, Волков очень уверенно противостоял Вердуму на настиле и умело защищался, притом, что Фабрисио – титулованный и опаснейший джитсер – один из лучших в этом аспекте в ММА. Это показательно.

Выносливость. Обоим уже доводилось драться по ходу 25 минут, но здесь нужно кое-что уточнить. Сирил спокойно отработал пять раундов с Розенструйком, но важно, что тогда француз контролировал темп боя, да и суринамец был пассивным, мало атаковал, поэтому Гану не пришлось потратить много энергии. Александр в последний раз прошёл пять раундов против Блейдса, причём тот поединок явно получился трудным и отнимал много сил, так как было много борьбы и Волкову постоянно приходилось защищаться от тэйкдаунов и пытаться вставать из партера. Но и при таком сценарии под занавес «Драго» смотрелся свежее Кёртиса, что важно. Это к тому, что мы уже видели россиянина в ситуации, когда тяжело и приходится тратить много сил. А каким будет Сирил, если ему вдруг придётся биться на пределе и проделывать значительно больший объём работы, нежели с Жаирзиньо? Сможет ли француз при таком развитии событий сохранить достаточный «бензобак» и эффективно растянуть его на 25 минут? Непонятно.

Тактика. Сирил что-то говорил про досрочное завершение, но больше верится, что он по-прежнему захочет работать на очки, бить с дальней дистанции и постоянно смещаться, уповая на свою прекрасную мобильность на ногах. Не думаю, что он вдруг полезет размениваться с Волковым, который ещё и неудобен, поскольку несколько крупнее. Посмотрим, как Ган сможет в принципе противостоять такому рослому визави? Это интересно, учитывая, что в ММА Сирил таких оппонентов ранее не встречал.

Ожидаю, что время от времени француз станет пробовать повалить. Ган умеет переводить, но он не базовый и тем более не элитный борец, а Александр много работает над защитой от тэйкдаунов. Блейдс из 25 попыток тэйкдаунов 14 раз валил Волкова, но прямо существенного урона не нанёс. К тому же, с течением времени американец ещё и сам начал сильно уставать от проделанной работы. Сирил – не Блейдс в плане навыков борьбы. Но если даже предположить, что он свалит россиянина, то это мало, что даст. Если только непродолжительный контроль, плюс Александр хорош и опасен на спине: удары локтями, да и может поймать, например, на «треугольник».

Сам «Драго», скорее всего, бороться не захочет, но если всё-таки предпримет попытки, то они вполне могут увенчаться успехом, вспоминая, кого ранее удавалось свалить Волкову. А на полу уже Сирилу придётся несладко, ведь Александр, помимо навыков джиу-джитсу, может и сверху жёстко отработать. Так вот, думаю, что россиянин захочет драться в стойке и попытается замедлить противника, пробивая лоу-кики и мидл-кики, чтобы замедлить француза на ногах и сбить тому дыхание, соответственно. Если Ган станет более статичным и не сможет кружить по октагону, то Волкову по логике вещей будет проще работать.

Помимо ударов ногами по нижнему и среднему уровням, ожидаю, что россиянин захочет лишать пространства, давить и часто заходить с сериями на среднюю дистанцию, где визави себя чувствует менее комфортно. Если у Александра получится всё, что описано выше, то не исключено, что сможет победить как по очкам, так и досрочно. Сирил – непобеждённый боец, который пока не принимал на себя много урона, но он ещё не дрался в ММА с такими рослыми и опытными бойцами, которые станут прессинговать и могут тяжело ударить.

Сможет ли Ган вырубить? Всё может быть, ведь это ММА, плюс два крупных тяжеловеса. Но больше верится, что финишировать у Сирила не получится: он работает на очки, сокрушительным разовым ударом не обладает, если ориентироваться на его прошлые выступления. Кроме того, Александр, пускай и дважды проигрывал КО/ТКО, но впечатление, что всё ещё стойкий и сохраняет запас прочности.

Прогноз на бой Волков – Ган: русский «Драго» против «Хорошего парня» из Франции

Если Ган выиграет, то, скорее, решением. Для этого ему придётся 25 минут чётко и постоянно двигаться, постреливать на открытом пространстве, избегать обострений и не позволять теснить себя к октагону. Реально ли проделать подобное? Наверное, да. Впрочем, больше верится, что россиянин сможет замедлить визави, где-то доставать и с дальней дистанции, плюс подходить ближе и агрессивно бомбить комбинациями со средней дистанции. Грядущий бой должен окончательно выявить нынешний уровень и ближайшие глобальные перспективы француза.

Ган – без вопросов хорош, мотивирован, но он слишком аккуратен, малоопытен и ещё не нюхал пороха. Волков же ощутимо прибавил в физической силе, стал массивнее, набрал ход и заряжен. Выбираю Александра и даже рискну предположить, что он добьётся успеха досрочно – в поздних раундах, когда Сирил замедлится и подустанет от плотного боя и пропущенных ударов.

Прогноз автора: Волков ТКО

Что ещё интересного на UFC Fight Night 190:

Шавкат Рахмонов (13-0) — Мишел Празереш (26-3)

Полусредний вес. Непобеждённый казахстанец Шавкат Рахмонов проведёт второй поединок под баннером UFC. Дебют Шавката в лучшей лиге мира состоялся в прошлом году, когда «Номад» уже в первом раунде заставил сдаться бразильца Алекса Оливейру. Это не топовый оппонент, но весьма опытный, крепкий и неуступчивый, поэтому старт для Рахмонова получился прекрасный. Следующим противником Шавката станет соотечественник Оливейры – Мишел Празереш. Это 39-летний боец по прозвищу «Трактор», который вёл серию в восемь побед подряд, но в 2019-м уступил по очкам Исмаилу Наурдиеву. Бразильцу нужна победа, чтобы реабилитироваться, а казахстанец в случае успеха, скорее всего, войдёт в топ-15.

Уровень прошлой оппозиции и опыт явно на стороне Мишела, но Шавкат моложе на 13 лет, менее изношен и превосходит в антропометрии: выше на 17 см и на 19 см длиннее руки. По выносливости предпочтительнее Рахмонов, так как Мишел сбавляет обороты и заметно устаёт к третьему раунду. Очевидно, что Празереш сделает ставку на борьбу и партер. Допускаю, что он сможет перевести, пока свежий, поскольку прилично борется и силён физически. Вместе с тем, вряд ли сумеет долго удерживать и развить успех на полу. Но и переводы от Шавката также допускаю, потому что и казахстанец хорошо готов в аспекте борьбы. В стойке считаю, что Рахмонов будет переигрывать в первую очередь из-за существенного преимущества в природных данных.

Выбираю победу «Номада», который переработает по очкам или даже финиширует возрастного и подуставшего визави где-то в 3-м раунде. Празереш – крепок и пока не проигрывал досрочно, поэтому всё-таки остановлюсь на 1-м варианте.

Прогноз автора: Рахмонов решением

Раони Барселос (16-1) — Тимур Валиев (17-2)

Легчайший дивизион. Бразилец Барселос выступает под эгидой UFC с 2018-го года, заработав с тех пор рекорд 5-0. В 2019-м Раони прошёл по очкам Саида Нурмагомедова, а в крайнем бою, состоявшемся в прошлом году, одолел решением Халида Таху. Валиев начал путь в UFC в 2020-м году с поединка против Тревина Джонса. Россиянин начал уверенно, но во 2-м раунде проиграл ТКО. Впрочем, Джонс позже показал положительный тест на марихуану, поэтому бой получил статус «несостоявшегося». В текущем году Тимур провёл второй поединок, а соперником был Мартин Дэй – россиянин победил решением судей. Если Раони выиграет, то, наверное, залетит в топ-15, а Валиеву необходимо продолжать развивать успех, которого Тимур добился в последнем выступлении.

Оба могут и в стойке поработать, и побороться. Тимур видится техничнее и интереснее в ударной технике, чаще и вариативнее бьёт ногами. Барселос – неуступчив и старается оказывать давление. Трудно сказать, кто окажется лучше в борьбе? Полагаю, что у обоих будут удачные эпизоды, а схватка получится упорной, затронет все аспекты и дойдёт до финального гонга. Шансы тут близки, но минимальное предпочтение отдам Раони, так как он постоянно будет давить и выглядит несколько лучше по кардио.

Прогноз автора: Барселос решением

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Twitter.