Войти в почту

Анонсы главных событий 23 октября

Патриарх Константинопольский Варфоломей посетит с официальным визитом США, где встретится с главой Белого дома Джо Байденом.

Анонсы главных событий 23 октября
© Свободная пресса

Среди тех, с кем у главы Фанара также запланированы встречи – спикер Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси, руководитель Госдепа США Энтони Блинкен, послы Греции и Турции. Кроме того, в рамках визита Константинопольский патриарх вручит награду бывшему государственному секретарю США Майку Помпео.

Напомним, патриарх Варфоломей давно не был за океаном - его официальный визит постоянно откладывался, в том числе и из-за пандемии коронавируса. При этом с католиком Байденом, которого в Американской архиепископии Фанара называют другом Константинопольского патриархата и эллинизма в Белом доме, он ранее встречался неоднократно.

В российской столице в галерее «Беляево» открывается выставка «Отцы и дети», посвященная знаменитым творческим династиям Москвы.

Главная задача выставки заключается в том, чтобы на примере представленных на ней художников продемонстрировать разнообразие и эволюцию творческих методов в отечественном искусстве. Участники выставки — мастера, которые повлияли на нашу культуру в период с 30-х годов прошлого века по настоящее время.

Как отмечают организатор этого культурного события, связь личного и публичного наиболее заметна в семьях, где из поколения в поколение передаётся не только общая культура, но и творческая профессия. При этом каждое новое поколение продолжает традиции предыдущего, но одновременно борется против них. Выставка «Отцы и дети» призвана через анализ одного из сегментов отечественного искусства показать общие принципы наследования и трансформации традиций.

На выставке будут представлены работы таких известных мастеров, как Зураба Церетели/Елены Церетели, Константина Худякова/Александры Худяковой/Марины Худяковой, Таира Салахова/Айдан Салаховой/Кайхана Салахова, Александра Н. Бурганова/Маши Бурганова-Ялтанской, Александра Бубнова/Василия Бубнова/Екатерины Бубновой, а также Леонида Баранова/Натальи Барановой/Петра Баранова.

В Москве на «ВТБ Арене» пройдёт турнир Bellator 269. В каждом из 12 поединков представлены российские спортсмены, а в главном событии вечера зрители смогут увидеть бой легендарного Фёдора Емельяненко с американцем Тимоти Джонсоном.

Одному из величайших бойцов в истории смешанных единоборств Емельяненко по прозвищу «Последний император» недавно исполнилось 45 лет. Однако россиянин до сих пор остаётся конкурентоспособным спортсменом с внушительной фанатской базой. Уже будучи крайне возрастным бойцом, Емельяненко в 2017 году не стал ограничиваться только выставочными поединками, а принял предложение одной из сильнейших организаций мира Bellator. С тех пор в составе Bellator Фёдор провёл пять боёв, в которых трижды побеждал и дважды проигрывал.

Соперником Емельяненко будет боец из США Тимоти Джонсон. В своем последнем поединке американец уступил другому россиянину Молдавскому. Не оставил Тимоти шансов и Минаков. Таким образом, статистика встреч с россиянами не сулит Джонсону ничего хорошего. Всего же в Bellator он провёл шесть боёв, в которых победы и поражения разделились поровну: 3-3.

Видеотрансляцию соревнований покажут на платном сервисе Okko Спорт. Старт поединков предварительного карда запланирован на 18:00 мск. Главный бой вечера начнётся в 22:00 мск.

► О главных событиях октября читайте в материале «Свободной Прессы».