Войти в почту

Только второй. Обзор UFC 268

Камару Усман в очередной раз подтвердил, что является лучшим бойцом в 77 кг, одолев Колби Ковингтона в повторном бою, который завершал турнир UFC 268. Чемпион в этот раз прошёл Ковингтона по очкам.

Только второй. Обзор UFC 268
© Vringe.com

Роуз Намаюнас вырвала победу раздельным решением во втором противостоянии с Вэйли Чжан и сохранила пояс в женском минимальном весе.

Удивительно, но в поединке Джастина Гэтжи и Майкла Чендлера никто не был нокаутирован, однако те пятнадцать минут получились поистине огненными.

Камару Усман (19-1) — UD 5 — Колби Ковингтон (17-2)

Бой за титул чемпиона UFC в полусреднем весе – до 77 кг

С первой минуты можно отметить, что Ковингтон выглядит более сдержанно и выбрасывает меньше ударов. Чемпион занял центр клетки и начал пристреливать джеб, который левша Колби где-то попытался контратаковать правым хуком. В первом бою никто не пытался бороться, но здесь Колби уже в начале встречи решился пройти в ногу Усману, но тот чётко сконтрил и перевернул соперника. Камару немного подержал шею соперника в захвате, но затем всё вернулось в стойку. Колби пробовал вставать в «правшу», а также пробивать на смене стойки. Бил ногами по корпусу, но ничего серьёзного до цели не донёс.

Усман - Ковингтон 2: обзор, видео

Чемпион не форсировал события, но шёл вперёд. Складывалось впечатление, что Усман оценивает и отслеживает, с какой версией Ковингтона ему предстоит биться в этот раз? Изменилось ли что-то кардинально в американце? Камару атаковал встречным проходом в ноги, свалил, но почти сразу противник встал на ноги. Ну, вот и борьба в их противостоянии стала появляться, разбавляя ударную технику, которой ограничился первый бой. Усман поймал кик Колби и контратаковал двойкой. Ковингтон атаковал на смене стойки и кидал левый оверхенд, а чемпион контратаковал прямыми ударами.

Уже в начале 2-го раунда американец нарвался на контратакующий хук слева и чуть шатнулся. Камару бил джебы и надвигался на визави, а Колби работал киками и по-прежнему пробивал удары со сменой стойки. Ощущалось то, что у чемпиона на 10 см длиннее руки – местами Ковингтон даже не доставал до противника, отправляя удары в пустоту. При таких раскладах ему нужно было тщательнее подбирать дистанцию, что не всегда получалось. Усман чётко действовал джебом. После одного из клинчей «Хаос» пробил неплохую двойку вдогонку и прижал «Нигерийского кошмара» к октагону.

Усман - Ковингтон 2: обзор, видео

Повалить Усмана у Колби сил не хватило – это не легковесу Рафаэлю дос Аньосу тэйкдауны проводить. Помимо острого левого прямого чемпион стал чаще бить лоу-кики и фронт-кики в корпус. Усман нарвался на джеб претендента – визуально это попадание стало болезненным для Камару. Но буквально несколькими секундами позже чемпион достаёт противника левым хуком – Ковингтон падает на колени, встаёт и вновь падает, пропустив, опять же, левый боковой. Американец сумел подняться и пытался спасаться в борьбе, отчаянно вцепившись в ногу соперника. Гонг прозвучал в тот момент, когда Колби получал увесистые плюхи в корпус и находился где-то под ногами чемпиона.

3-й раунд. Усман – давит и бьёт джебы, но Ковингтону удаётся точно контратаковать левой. Колби продолжает бить ногами по этажам. Камару добавляет после джеба правый прямой, а в некоторых моментах – заканчивает данную серию левым хуком. Претендент выбросил несколько хороших двоек, а потом полез бороться, но Усман легко защитился – накрыл сверху и обрушил на соперника ряд ударов, после чего поединок вернулся в стойку. Конкуренция присутствовала, но чемпион оказывался точнее, да и попадания «Нигерийского кошмара» в большинстве своём получались более плотными и болезненными, нежели таковые у Ковингтона. Американец полез бороться. Свалить не смог, но прижал к сетке и нанёс ряд ударов, а далее – гонг.

Усман - Ковингтон 2: обзор, видео

Начался первый из двух так называемых «чемпионских» раундов. Претендент начал со связки: джеб – левый оверхенд, но кулаки улетели в «молоко». Усман действовал джебом. Колби провёл многоударную серию, заставив соперника начать защищаться корпусом. Классный эпизод. Ковингтон начал чаще форсировать события и инициировать размены, где попадал сам, но и пропускал, что охлаждало его пыл и заставляло остановиться. Попытка войти в клинч со стороны «Хаоса» оказалась неудачной, как и ещё одна, когда Колби тщетно пробовал свалить оппонента у октагона. Но перед этим произошло немало разменов, где оба попадали. Например, перед самым гонгом Ковингтон, встав в «правшу» попал правым через руку и левым снизу – Усман ответил только правым прямым. Чемпион на мгновение пошатнулся.

Финальную пятиминутку американец начал с попадания слева, но затем Камару начал поддавливать и добавлять после джеба правую. Последовало много острых моментов, в которых каждый и попадал, и пропускал. Опасно. Колби полез в ноги, но противник сделал спрол. Бой вернулся в стойку. Шла перестрелка ударами, во время которой Усман, разрывая дистанцию и уходя от кика соперника, потерял равновесие, упал, но сразу встал. Ковингтон понёсся вперёд и прижал «Нигерийского кошмара» к ограждению. Позже чемпион достал справа и Колби начал отступать. Во время своей атаки американец наткнулся на тычок пальцем в глаз, из-за чего рефери дал претенденту время на восстановление. Занавес. Решение судей: дважды по 48-47 и 49-46 – в пользу Камару, который отстоял пояс в пятый раз.

Усман - Ковингтон 2: обзор, видео

Минувший реванш показал нам, что Колби – по-прежнему достойный оппонент для Усмана, способный пройти против чемпиона всю дистанцию и вытерпеть попадания «Нигерийского кошмара», несмотря на произошедшее в 1-м бою и то, что Камару в двух прошлых схватках продемонстрировал прогресс в ударной технике. Вместе с тем, Ковингтон держит удары хуже и бьёт слабее Усмана. Дважды падал в нокдаун. В борьбе он также не смог превзойти противника – все 11 попыток тэйкдаунов со стороны американца получились безуспешными. Камару пытался свалить лишь раз – и свалил. По общему количеству точных значимых ударов также впереди чемпион: 123 против 107. По кардио Усман не уступает. В общем, на данный момент Колби – отличный боец, но он только второй в дивизионе.

Из тех, кто может претендовать на титул можно выделить Леона Эдвардса (топ-3) с серией 9-0 (в последний раз проигрывал, кстати, Усману), но у него запланирован поединок с Хорхе Масвидалем в декабре. Так что, только в случае успеха британец сможет встретиться с Камару в будущем. Но ещё есть Висенте Луке (топ-4), выигравший четыре боя подряд. Колби могут дальше свести с тем же Луке или, например, с Гилбертом Бёрнсом. Такие мысли.

Смотрите также: Видео лучших моментов главных боёв UFC 268

Усман - Ковингтон 2: обзор, видео

Роуз «Thug» Намаюнас (10-4) — SD 5 — Вэйли «Magnum» Чжан (21-2)

Бой за титул чемпионки UFC в женском минимальном весе – до 52 кг

Первый раунд. Обе постоянно двигаются. Роуз занимает центр клетки и поддавливает, но почти не бьёт. Чжан также мало атакует, но чуть чаще американки, сосредоточившись на лоу-киках. Намаюнас отметилась неплохой комбинацией в движении на шагах. Вэйли не пытается сокращать дистанцию и работает с более рослой соперницей на открытом пространстве. Роуз удаётся контратаковать лоу-кики китаянки, что неудивительно, учитывая, что чемпионка выше и у неё длиннее конечности. Наконец, Вэйли решила побороться – зашла в клинч и бросила Роуз зацепом. Американка старалась вязать, а Чжан удерживала, пробиралась сквозь более длинные конечности Намаюнас и наносила удары сверху.

Роуз удалось чуть оттолкнуть оппонентку и встать на ноги, где чемпионка вновь стала идти вперёд. Поединок шёл на дальней дистанции. Визуально Чжан слишком далеко стояла и начинала атаки, которые были достаточно заметны. В концовке раунда Вэйли потеряла равновесие и упала, но сразу вскочила, хотя чемпионка успела пробить несколько ударов. 2-я пятиминутка. Чжан продолжает бить лоу-кики, а Роуз начала чаще пробивать многоударные комбинации. Кроме того, американка меняла стойки. Всё чаще стали происходить размены, в которых попадали обе.

Намаюнас пробила хай-кик, но претендентка поймала ногу Роуз и свалила на настил. Чжан проконтролировала немного, нанесла ряд ударов, но и чемпионка огрызалась локтями со спины. А затем Намаюнас смогла встать, оттолкнув китаянку. В одном из клинчей Роуз сама перевела Вэйли вниз, попыталась развить успех, но прозвучал гонг. Третий раунд. Роуз начала его с того, что продолжила наступать, а Вэйли по-прежнему обрабатывала переднюю ногу Намаюнас лоу-киками, плюс подключала кики по корпусу. Но и Роуз отвечала своими киками по нижнему и среднему уровням. После размена ударами китаянка пробила лоу-кик, но потеряла равновесие, упала, вскочила и прижала чемпионку спиной к октагону.

В клинче у сетки американка несколько раз атаковала плечом в стиле Конора Макгрегора. Где-то за 30 секунд до гонга претендентка прошла в ногу и свалила чемпионку на покрытие. Чжан заходила за спину, а буквально на самых последних секундах зашла в фулл-маунт и пробила несколько ударов. Четвёртая пятиминутка. Роуз заняла центр клетки. Американка несколько раз попала правым через руку. Китаянка поймала кик Намаюнас, свалила, но не сумела накрыть сверху, поскольку чемпионка оттолкнула «Магнум» в сторону. В одном из клинчей Чжан стянула американку на пол и забрала спину, но чемпионка сделала свип и оказалась сверху.

Вэйли закрыла гард и старалась вязать. Роуз контролировала до гонга и пробивала, на что китаянка местами отвечала своими ударами. Заключительный раунд Вэйли начала с неплохих попаданий с рук. Чуть позже американка провела стремительный проход в ноги и накрыла китаянку сверху. Чжан пыталась подняться, но Роуз пресекала все подобные попытки претендентки и продержала на полу до конца схватки, время от времени нанося удары для набора очков. Вэйли тоже атаковала со спины, но реже. Решение судей: 48-47 – Вэйли, 48-47 и 49-46 – в пользу американки, которая сохранила титул. Хороший и упорный поединок выдали девушки.

Для большей ясности и понимания приведём данные статистики. В 1-м раунде 22-20 по точным значимым ударам в пользу Вэйли, которая провела тэйкдаун и контролировала минуту и восемь секунд. Второй раунд по точным значимым попаданиям 20-16 в пользу Роуз. По тэйкдаунам 1-1, а время контроля следующее: Намаюнас – 31 секунда, Чжан – 38 секунд. В 3-м раунде 25-14 в пользу Вэйли по точным значимым ударам. В активе китаянки тэйкдаун и 57 секунд контроля. В 4-м раунде по точным значимым ударам 14-12 в пользу Намаюнас. У Вэйли два тэйкдауна и 54 секунды контроля. У Роуз 2 минуты и 32 секунды контроля. В 5-м раунде 18-8 по точным значимым ударам впереди чемпионка, которая также провела тэйкдаун и контролировала 3 минуты и 55 секунд.

Сами видите, что бой получился конкурентным и в принципе точку поставил проход в ноги и последующий контроль со стороны американки в 5-й пятиминутке. Если бы его сделала китаянка, то неизвестно, что бы произошло? Возможно, что исход был бы противоположный. Могу добавить, что ожидал от Вэйли больше сближений, клинчей и борьбы, плюс всё-таки лучшего кардио. Не доработала она. Роуз ещё и тактически сделала правильно – она понимала, что они с Чжан уставшие, а успешный перевод может помочь забрать финальные пять минут. Поздравляю Намаюнас с победой.

Как уже отмечал в превью – есть Карла Эспарса (топ-2), которая добыла пять побед подряд, а на 3-й строчке находится Марина Родригес, имеющая показатели 3-0 в последних боях. Логично, что одна из них сможет получить титульный шанс и стать соперницей Роуз. А вторую можно вывести на Чжан в следующем выступлении, так как теперь в любом случае Вэйли придётся пройти нескольких соперниц, чтобы попытаться добраться до пояса.

Джастин Гэтжи (22-3) — UD 3 — Майкл Чендлер (22-6)

Бой в лёгком весе – до 70 кг

Весьма динамичное начало. Много движения. Напряжение буквально ощущается даже через экран монитора. Чендлер выглядит быстрее на ногах. Гэтжи сосредоточился на контратаках с рук и лоу-киках, но лоу-кики пробивает и Майкл. Начинается более плотный бой, где Чендлер наступает и бьёт с рук, а Джастин продолжает работать на контратаках. Начинаются размены. Майкл пропускает мощный левый хук, который чуть ранее заставил его несколько приостановиться. Бывший чемпион Bellator выбрасывает колено в прыжке, а чуть позже попадает справа и противника чуть шатает. Чендлер оттесняет Джастина к сетке, где продолжается поединок кость в кость.

Оба чуть замедлились, поскольку выбрасывают много тяжёлых ударов, отнимающих силы и энергию. Майкл пытается повалить, но экс-чемпион WSOF удерживается на ногах. Гэтжи всё чаще пробивает правый снизу, а Майкл больше использует джебы и длинный правый прямой. Второй раунд. Чендлер продолжает действовать первым номером, а Джастин – на контратаках. Гэтжи решил сам пойти вперёд и заставил соперника отойти к октагону, но затем вновь отошёл назад. Джастин не зря пристреливал правый снизу, ведь именно этим ударом отправляет оппонента на пол и идёт добивать. Майкл пытается выживать, поднимается и крепко хватается за ноги визави.

Но Гэтжи не позволяет провести тэйкдаун, накрывает сверху и продолжает наносить удары в корпус и голову. Чендлер, проявив огромную волю и стойкость, сумел встать на ноги и пошёл вперёд. Джастин остановил несколько попыток тэйкдаунов. Оба продолжают кидать друг в друга «бомбы» с рук, но Гэтжи также добавляет лоу-кики и фронт-кики в корпус. Майкл случайно попадает пальцем в глаз, о чём и сигнализировал его соперник. Рефери видел это, но чуть замешкался и «Железный» нанёс ещё удар, прежде чем третий в клетки приостановил бой. До гонга оставались секунды.

3-я пятиминутка. Джастин стал чаще бить джебы и продолжал налегать на лоу-кики. Майкл по-прежнему действовал джебом и правым прямым. Тактическая картина сохранялась – «Железный» шёл вперёд, а «Хайлайт» действовал вторым номером. Чендлер прошёл в ноги, поднял визави и провёл первый успешный тэйкдаун. Но Гэтжи моментально перевернулся и сам оказался за спиной оппонента. Удержать Майкла Джастин не смог, позволив тому встать, но удерживал Чендлера в захвате, прижав к ограждению. Бой вернулся в стойку. Майкл стал всё чаще обрабатывать корпус противника короткими сериями ударов.

Чендлер прессинговал и оттеснил Гэтжи к сетке, но пропустил увесистую плюху справа, пошатнулся и отступил. Джастин пошёл вперёд, но не особо стремительно и далее схватка продолжалась в невысоком темпе и с меньшим количеством выброшенных ударов с обеих сторон. Оба успели к тому моменту потратить колоссальное количество энергии. Гонг! Маловероятным казался сценарий, при котором эти ребята пройдут всю дистанцию, однако это случилось. Но это была настоящая бойня, поэтому гарантированно никто не заскучал во время просмотра! Решение судей: 29-28, 29-28 и 30-27 – в пользу Гэтжи. Справедливо. Уважение обоим и респект за зрелище! Оба заслуженно получили по $ 50 000 за «Бой вечера».

Джастин закрывает поражение от Хабиба Нурмагомедова, а Майкл проигрывает второй раз подряд.

До этого противостояния Дэйна Уайт успел сказать, что победитель станет следующим претендентом на титул, то есть выйдет на победителя боя Чарльз Оливейра – Дастин Порье, которые подерутся в декабре. У Уайта мнение может меняться, поэтому это только информация к сведению. Посмотрим. Джастин сейчас на второй позиции, а на третьей расположился Бенеил Дариуш с серией 7-0. На 4-й строчке находится Ислам Махачев с девятью победами кряду. Это всё к тому, что победа Гэтжи над Чендлером, безусловно, важна, да поединок выдался крутым. Но не стоит забывать, что рядом есть другие ребята, набравшие прекрасный ход.

Не знаю, что будет дальше для «Железного»? Не исключаю, что тот эпизод, когда Чендлер был близок финишировать Чарльза Оливейру, так и останется единственным шансом Майкла завоевать пояс UFC в 70 кг. Экс-чемпиону Bellator уже 35 лет, за два последних боя он получил достаточно урона, не считая того, который принял на себя ранее. Теперь ему нужно будет пройти несколько противников, чтобы вновь претендовать на пояс. Может быть, ему и удастся в будущем заработать статус претендента, но имеются и некоторые сомнения. А если Джастин и вправду получит шанс сразиться с победителем боя Оливейра – Порье, то против Чендлера (на данный момент топ-5) могут выставить того же Дариуша или Ислама. Как вариант. Увидим.

Все результаты UFC 268:

Камару Усман (19-1) – UD 5 – Колби Ковингтон (16-2)

Роуз Намаюнас (10-4) – SD 5 – Вэйли Чжан (21-2)

Марлон Вера (17-7-1) – КО 3 – Фрэнки Эдгар (24-9-1)

Шейн Бургос (13-3) – UD 3 – Билли Куарантилло (16-3)

Джастин Гэтжи (22-3) – UD 3 – Майкл Чендлер (22-6)

Алекс Перейра (3-1) – ТКО 2 – Андреас Михайлидис (13-4)

Бобби Грин (27-12-1) – ТКО 1 – Эл Якуинта (14-6-1)

Крис Кёртис (26-8) – КО 1 – Фил Хоуз (11-2)

Нассурдин Имавов (10-3) – ТКО 2 – Эдмен Шахбазян (11-2)

Иэн Гарри (7-0) – КО 1 – Джордан Уильямс (9-5)

Крис Барнетт (21-7) – ТКО 2 – Жан Вильянте (17-13)

Дастин Джейкоби (15-5-1) – UD 3 – Джон Аллан (13-6)

Мелсик Багдасарян (6-1) – UD 3 – Бруно Соуза (10-1)

Оде Осборн (9-4) – UD 3 – Карлос Вергара (9-2-1)

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Twitter.