Войти в почту

Оливейра–Порье. Удержится на вершине? Анонс UFC 269

Через несколько дней Чарльз Оливейра проведёт первую защиту пояса чемпиона в лёгком весе, а его противником станет Дастин Порье. Этот поединок возглавит UFC 269 – последний номерной турнир в уходящем году.

Оливейра–Порье. Удержится на вершине? Анонс UFC 269
© Vringe.com

В ко-мэйнивенте увидим ещё один титульный бой, но уже в женском легчайшем дивизионе – чемпионка Аманда Нуньес сразится с Джулианной Пеньей.

Ещё поговорим о следующих схватках: Джефф Нил – Сантьяго Понзиниббио, Кай Кара-Франс – Коди Гарбрандт, Раулиан Паива – Шон О'Мэлли, Доминик Круз – Педро Муньоз.

Чарльз Оливейра (31-8) — Дастин Порье (28-6)

Бой за титул чемпиона UFC в лёгком весе — до 70 кг

Однозначно прошлый год стал крайне важным для Оливейры в плане достижений в его карьере. Бразилец, который, кстати, не проигрывает с 2017-го года, сумел воплотить в жизнь свою главную мечту – завоевать пояс UFC. Это произошло семь месяцев назад, когда на UFC 262 Чарльз сумел одолеть Майкла Чендлера. Бой был нелёгкий и в конце первого раунда Оливейра был близок к досрочному поражению, но выдержал. А вначале следующей пятиминутке уже сам плотно попал по американцу и забил того до технического нокаута. Так Чарльз выиграл вакантный на тот момент пояс, продемонстрировав волю и характер.

Дастин летом этого года успешно завершил трилогию с Конором Макгрегором, одержав победу ТКО, поскольку ирландец не смог продолжать бой после первого раунда по причине тяжёлой травмы – перелома ноги. Не такой победы хотел сам Порье, да и в принципе вряд ли кто ожидал столь непредсказуемой и драматичной развязки. Но факт остаётся фактом – Дастин выиграл и теперь в истории их личного противостояния с Конором 2-1 в пользу «Бриллианта». Второй подряд успех против Макгрегора позволил американцу выйти на серию 3-0 с момента неудачи против Хабиба Нурмагомедова (после россиянина Дастин прошёл по очкам Дэна Хукера) в 2019-м.

UFC 269 Оливейра - Порье: прогноз, анонс, когда бой, где смотреть онлайнДастин Порье

На данный момент Дастин – 1-й в рейтинге и именно ему дали возможность драться с чемпионом. Вслед за Порье претендентом станет Джастин Гэтжи (топ-2), победивший в прошлом месяце Майкла Чендлера (UD 3) в невероятно зрелищном поединке. Боссы промоушена решили, что одной яркой победы Гэтжи достаточно, чтобы он вновь вышел на титул, притом, что до Чендлера уснул во 2-м раунде в чемпионском бою с Хабибом. Есть ещё Ислам Махачев (топ-4), быстро разобравшийся с Дэном Хукером в октябре (SBM 1) и выигравший девять поединков подряд, но руководители UFC решили вывести россиянина на Бенеила Дариуша (топ-3). Если Махачев выиграет, то получит статус претендента. Такова на сегодняшний момент расстановка сил в лёгком весе.

Разумеется, участники мэйнивента высказывались про приближающееся противостояние. Вот слова из одного интервью чемпиона: «Я агрессивен, всегда иду вперёд. В этом бою будет всё то же самое. Я буду стараться финишировать. Неважно как, нокаутом или сабмишеном. В октагоне встретятся два разных стиля. Он будет сражаться до конца, а я попытаюсь отправить его в нокаут, так что посмотрим, кто выдержит. Дастин Порье — действительно хороший боец. Мне нравится его бокс, он хорошо двигается, никогда не сдаётся. Он заслуживает всяческого уважения. Но он никогда не дрался с кем-то вроде меня».

UFC 269 Оливейра - Порье: прогноз, анонс, когда бой, где смотреть онлайнЧарльз Оливейра

Комментарии Порье: «Я сижу и вижу, как Оливейра держит пояс, и думаю: «Это мой пояс, я должен его забрать». Думаю, что в нашем поединке будет финиш. Это будет жёсткий бой, который вряд ли продлится 25 минут. Мы два бойца, которые не работают на очки, а пытаются нокаутировать соперников. Очевидно, мы два лучших бойца в мире. Ещё и с опытом. Это будет высококлассный бой».

Обоим бойцам по 32 года, поэтому возраст никакой роли не сыграет. Бразилец имеет преимущество в антропометрии: выше на 3 см и на 7 см превосходит в размахе рук. Но не думаю, что это поможет чемпиону, так как Дастин бился и с более крупными соперниками – вспомните того же Хукера (рост – 183 см, длина рук – 191 см). Опыта на высоком уровне достаточно у обоих. Что касается кардио во время затяжных выступлений, то в этом плане про Чарльза трудно что-то сказать, ведь пока он не заходил далее 15 минут. Порье дважды дрался на протяжении 25 минут – в реванше с Максом Холлоуэем и против Хукера, выиграв оба поединка, притом, что каждый из них получился тяжёлым, что важно.

UFC 269 Оливейра - Порье: прогноз, анонс, когда бой, где смотреть онлайнДастин Порье

В стойке Чарльз выглядит разнообразнее: бьёт руками, ногами, опасен в клинче. Порье в основном работает с рук. В плане боксёрских навыков предпочтительнее американец: он лучше по части серийной работы, способен по ситуации действовать и первым номером, и вторым (Оливейра хуже работает вторым номером и некомфортно себя чувствует, когда на него давят). Дастин эффективнее перекрывается и принял на себя меньше урона: дважды проиграл КО/ТКО против четырёх поражений бразильца аналогичным способом. Чарльз может попасть и финишировать, но считаю, что Порье бьёт жёстче. Это подтверждает и статистика: Дастин из 28 побед 14 раз финишировал противников ударами, а Оливейра из 31 победы только 9 раз выигрывал досрочно ударами.

Оба неплохо борются в стойке. Возможно, что Чарльз чуть лучше, учитывая, что он переводил Чендлера – базового борца-вольника приличного уровня. В аспекте партера картина следующая. У обоих чёрный пояс по бразильскому джиу-джитсу. У чемпиона 19 побед приёмами против 7 у претендента. Кроме того, Чарльз – рекордсмен в истории UFC по количеству побед сдачей – 14. Вместе с тем, у бразильца и поражений приёмами чуть больше, чем у американца – 3 против 2, что тоже показательно. Временами Оливейра сам делает ошибки, и его ловят, что происходило с Энтони Петтисом или, например, Рикардо Ламасом, хотя Чарльз славится своими навыками «сабмишенов», плюс считается одним из лучших джитсеров организации.

UFC 269 Оливейра - Порье: прогноз, анонс, когда бой, где смотреть онлайнЧарльз Оливейра

В целом, на полу в теории предпочтительнее чемпион, но предположу, что если он и повалит оппонента, то навыков Порье хватит, чтобы защититься. К слову, тот же Чендлер смог, поэтому и Дастин, скорее всего, сможет. К тому же, думаю, что американец сможет вставать, если и позволит себя перевести. Подытоживая сказанное выше, полагаю, что «Бриллиант» сможет потрясти бразильца в стойке и доработает. Это почти удалось Чендлеру. Если бы тогда на месте Майкла оказался Порье, то считаю, что дожал бы. Если Дастин зацепит, то не отпустит, а бразилец и пробит больше, и не любит, когда его прессингуют, что американец хорошо умеет делать. Маловероятно, что бой дойдёт до финального гонга. Оливейру, конечно, глупо списывать со счетов, но всё-таки выбираю американца. Скоро узнаем, удержится ли бразилец на вершине?

Прогноз автора: Порье ТКО

Прогноз на бой Оливейра – Порье. Ясно, что ничего не ясно

UFC 269 Оливейра - Порье: прогноз, анонс, когда бой, где смотреть онлайн

Аманда Нуньес (21-4) — Джулианна Пенья (10-4)

Бой за титул чемпионки UFC в женском легчайшем весе — до 61 кг

Могучая бразильская чемпионка UFC Аманда Нуньес будет в 6-й раз защищать пояс в легчайшей категории, а претенденткой выступит американка Джулианна Пенья. Если кто вдруг забыл, то напомним, что Аманда – действующая чемпионка в двух дивизионах: до 61 кг и до 66 кг. Полулёгкий вес и вовсе не имеет рейтинга и сделан, скажем так, под Нуньес. Именно в категории до 66 кг и прошли две последние схватки бразильянки – в 2020-м она защитила титул от посягательств Фелиции Спенсер (UD 5), а в этом году – в марте – заставила сдаться Меган Андерсон уже в первом раунде. Крайнюю защиту пояса в легчайшем весе «Львица» провела в конце 2019-го, когда одолела Жермейн де Рандамье единогласным решением по итогам пяти раундов.

Аманда Нуньес

Что касается Джулианны, то она, уступив Валентине Шевченко в 2017-м (SBM 2), позже объявила, что беременна, поэтому возьмёт паузу в спорте. Пенья вернулась в 2019-м году и победила Никко Монтаньо (UD 3). В следующем году американка уступила Де Рандамье (SBM 3), что, кстати, стало первой победой приёмом в карьере Жермейн. В начале текущего года Пенья смогла реабилитироваться, сумев задушить Сару Макманн в 3-й пятиминутке. Это было в январе, а в мае Джулианна должна была драться с Холли Холм, но экс-чемпионка выбыла из-за проблем со здоровьем. Планировалось, что в августе Пенья встретится с Нуньес, но бразильянка показала положительный тест на COVID-19, поэтому схватку перенесли на декабрь.

Джулианна Пенья

Нельзя сказать, что Пенья (топ-3) – самый очевидный претендент на данный момент. Есть Ирен Алдана (топ-2), которая также идёт с одной победой (над Яной Куницкой), и Кетлен Виейра, замыкающая топ-5 (выиграла у Миши Тейт). Первое место в рейтинге занимает Холм, которая ведёт серию 2-0 (победила Ракель Пеннингтон и Алдану). Но имеем то, что имеем – шанс оспорить титул предоставили Джулианне. Здесь буду краток в разборе, потому что успех претендентки видится лишь при каком-то случайном стечении обстоятельств или огромной удаче. Аманда – опытнее на высочайшем уровне, а в её послужном списке гораздо больше поверженных соперниц высокого класса. Бразильянка превосходит в каждом аспекте на взгляд автора, плюс мощнее физически и тяжелее бьёт. Поединок вряд ли дойдёт до конца.

Наверное, Пенья немного поупирается, но в итоге Аманда её сломает. Как именно победит чемпионка? Трудно сказать однозначно, ведь она может и в стойке разбить, и повалить вниз, где закончить любым способом. Посмотрим, но пока остановлюсь на том, что бразильянка сокрушит соперницу в стойке.

Прогноз автора: Нуньес ТКО

Прогноз на бой Нуньес – Пенья. Мегера бросает вызов Львице

Аманда Нуньес

Что ещё интересного на UFC 269:

Джефф Нил (13-4) — Сантьяго Понзиниббио (28-4)

Полусредний вес. Оба бойца находятся в нижней части топ-15. Нил (12-й номер) в последних двух выступлениях проиграл, что произошло впервые в его карьере. В прошлом году Джеффа переиграл по очкам по ходу 25 минут Стивен Томпсон, а в этом году также решением, но по ходу трёх раундов Джефф уступил Нилу Мэгни. Понзиниббио (14-й номер) с 2018-го простаивал по причине травм, но в 2021-м вернулся и уже в первом раунде проворонил плюху от Ли Цзинляна, оказавшись в нокауте. Но затем Сантьяго закрыл это поражения, закатив упорный бой с Мигелем Баэса, у которого выиграл (UD 3).

Оба могут мощно ударить и вырубить. Аргентинец принял на себя больше урона: трижды проиграл КО/ТКО против одного поражения ТКО у Нила. Попытки бороться если и увидим, то со стороны Джеффа, но думаю, что Понзиниббио сможет устоять на ногах. В стойке, как отмечалось выше, теоретически попасть могут оба. Если чьей-либо досрочной победы не будет, то больше склоняюсь в сторону аргентинца – он видится лучше в кардио, держит темп, давит и выбрасывает больше ударов. Ожидаю конкурентный поединок и победу Сантьяго.

Прогноз автора: Понзиниббио решением

Сантьяго Понзиниббио

Кай Кара-Франс (22-9) — Коди Гарбрандт (12-4)

Мухачи. Новозеландец Кай Кара-Франс в последних двух поединках заработал рекорд 1-1. В прошлом году Кара-Франс во втором раунде попался на «гильотину» от Брэндона Ройвэла и сдался, но в 2021-м реабилитировался, отправив в нокаут Рожериу Бонторина в стартовой пятиминутке. Экс-чемпион в 61 кг Коди Гарбрандт также идёт с показателями 1-1. В 2020-м Коди красиво вырубил Рафаэля Ассунсао на последней секунде 2-го раунда, но в этом году проиграл Робу Фонту (UD 5). После чего Гарбрандт, который ранее уже выражал желание спуститься в 57 кг, решил это сделать. Возможно, что решение правильное. Коди – бывший чемпион и боец, который ставит перед собой самые высокие цели, но завоевать пояс в легчайшем весе ему уже не удастся, учитывая нынешнюю конкуренцию. А вот попробовать себя в новой категории – почему бы и нет?

Новозеландец – универсал: неплохо двигается, может и в стойке поработать, и применить борьбу. Но Коди видится бойцом более высокого класса. Главный вопрос – как пройдёт сгонка веса для Гарбрандта? Если тяжело, то может случиться всё, что угодно. Высушенный и измотанный американец в таком случае может быть и нокаутирован. Мало ли. Но если бывший лидер легчайшего дивизиона будет чувствовать себя хорошо и сгонка пройдёт без проблем, то у него хорошие шансы выиграть. Повалить Коди для Кара-Франса окажется сложно, учитывая, что американец имеет базу борьбы, а в стойке также лучше выглядит Гарбрандт: быстрее, техничнее и сильнее бьёт. Кроме того, Коди крупнее: выше визави на 7 см. Предположу, что экс-чемпион благополучно дебютирует в 57 кг.

Прогноз автора: Гарбрандт ТКО

Коди Гарбрандт

Раулиан Паива (21-3) — Шон О'Мэлли (14-1)

Легчайшая категория. Бразилец Раулиан Паива выиграл три последних боя: нокаутировал во втором раунде Марка Де Ла Росу, спорно переиграл Жалгаса Жумагулова (UD 3) и не без труда прошёл Кайлера Филлипса (MD 3). Стоит сказать, что первые два боя прошли в 57 кг, а последний – в 61 кг. В прошлом году Шон потерпел первое поражение в карьере – ТКО от Марлона Веры. Но справедливости ради заметим, что в том поединке О'Мэлли повредил голень, что напрямую повлияло на неудачный исход. В 2021-м Шон провёл два боя, выиграв в каждом из них: нокаутировал в 3-м раунде Томаса Алмейду, а потом также в 3-й пятиминутке финишировал ТКО Криса Моутиньо.

Американец больше будущего противника: выше на 7 см и на 6 см превосходит в длине рук. Это важный момент, так как О'Мэлли работает в стойке и особенно хорош на открытом пространстве. Шон – техничнее, лучше чувствует дистанцию и жёстче бьёт по сравнению с Раулианом. Возможно, что Паива попытается перевести в партер, но не думаю, что у него получится. Шон – явный фаворит и с большей долей вероятности финиширует оппонента в стойке.

Прогноз автора: О'Мэлли ТКО

Шон О'Мэлли

Доминик Круз (23-3) — Педро Муньоз (19-6)

Легчайший вес. Экс-чемпион в 61 кг Доминик Круз провёл крайний бой в этом году – победил Кейси Кенни раздельным решением в трёх раундах. На сегодняшний день «Доминатор» занимает 9-ю строчку рейтинга и, увы, лучшие его годы позади. За Круза особенно обидно, ведь он является очень дисциплинированным и талантливым бойцом, но много времени потерял и простаивал из-за тяжёлых травм. Против Кенни Круз выглядел неплохо, но всё-таки это далеко от его пиковой формы. Педро Муньоз последний поединок провёл также в текущем году, но уступил Жозе Алдо единогласным решением по ходу трёх раундов. Неудачное выступление, но Педро выглядел достойно, да и Алдо всё ещё держит планку, поэтому ничего страшного не случилось. Кстати, Круз и Муньоз идут рядом в рейтинге: бразилец – 8-й, а американец – 9-й.

Непростое противостояние для разбора на взгляд автора. С одной стороны, Круз и в нынешней форме лучше двигается, плюс превосходит в плане реакции. Антропометрия на стороне экс-чемпиона: он выше на 5 см и на 8 см превосходит в размахе рук. Доминик имеет шансы переиграть бразильца по очкам, что удалось проделать тому же Алдо. Но важно понимать, что Жозе пробивает мощнее Круза, поэтому в том бою Муньоз хотя и шёл вперёд, что обычно делает в своих выступлениях, но попадания соотечественника его всё-таки несколько сдерживали. У Доминика нет такой силы в ударах, поэтому склоняюсь к тому, что Педро сможет давить сильнее, нежели делал это против Жозе. Кроме того, Педро – не пробитый боец и обладает большим запасом прочности. Круза прямо пробитым не назвать, но его дважды ронял ещё Гарбрандт, ронял и финишировал Генри Сехудо. Муньоз способен плотно ударить, поэтому если достанет американца, то вполне может потрясти. Ещё один важный момент – Доминик перенёс много травм и операций на ноги, а у бразильца жёсткие лоу-кики, которые он часто использует и, скорее всего, станет бить их с Крузом. Это может замедлить американца или даже способствовать травме ноги.

Бывший чемпион прекрасно борется и может попытаться свалить противника, но Муньоз имеет чёрный пояс по джиу-джитсу и опасен на полу. Да и до того, как бой теоретически может перейти вниз, Педро может подловить соперника на «гильотину», (они у бразильца получаются великолепно) во время прохода в ноги. Как видите, много нюансов. Небольшое преимущество всё же отдам Педро по совокупности всех факторов. Пожалуй, его давление, запас прочности и лоу-кики помогут взять верх в конкурентном бою.

Прогноз автора: Муньоз по очкам

Педро Муньоз

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Twitter.