Волгоградец Асаф Чопуров победил на Всероссийском турнире по ММА

В Саратове прошел Всероссийский мастерский турнир по ММА среди мужчин памяти заслуженного тренера России Абдулманапа Магомедовича Нурмагомедова, отца бывшего чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова. На состязании присутствовал Радмир Габдуллин, президент Союза ММА России, под патронажем которого и прошли традиционные соревнования, которые в будущем планируется сделать международными.

Волгоградец Асаф Чопуров победил на Всероссийском турнире по ММА
© Волгоградская правда

В 10 весовых категориях за награды в октагоне, который был установлен в ФОКе «Звездный», бились около 150 спортсменов из 26 регионов. Это были как бойцы-любители, так и атлеты, уже имеющие опыт выступлений на профессиональном уровне по ММА. Подопечные известного волгоградского тренера Гасанали Гасаналиева, воспитавшего чемпионку Европы и призера чемпионата мира по ММА Викторию Дудакову, завоевали 2 медали – золото и бронзу. Как отметил Гасаналиев, турнир был уровня чемпионата России и наши спортсмены показали класс.

В весе 61,2 кг Асаф Чопуров провел 4 боя и 2 из них завершил досрочно. В финале победитель юниорского первенства России – 2021 единогласным решением судей одержал победу над Тахиром Токаревым из школы единоборств «Александр Невский» (Екатеринбург). Годом ранее Чопуров на этом же турнире стал бронзовым призером. Теперь сокрушил всех соперников. Специалисты смешанных боевых единоборств (ММА) отметили яркое выступление 20-летнего Асафа Чопурова и прочат ему хорошую карьеру на профессиональном уровне. Волгоградец на тех соревнованиях выполнил норматив мастера спорта. В составе сборной России ему через полтора месяца предстоит выступить на первенстве мира по ММА, которое пройдет в Абу-Даби с 24 по 29 января 2022 года.

– Не впервые участвую в этом турнире, который соответствует уровню чемпионата России, – после победы в финале рассказал Асаф Чопуров. – На прошлом турнире занял 3-е место, а сейчас улучшил свой результат благодаря тренеру Гасанали Гасаналиеву. Сделали работу над ошибками. Готовился очень усердно. Зрелищные бои не хуже, чем на профессиональном уровне. Каждый из боев был сложный. На каждый бой нужно было настраиваться. Хочу поблагодарить всех людей, кто участвовал в моей подготовке к турниру, причастных к этой победе. Следующая остановка – чемпионат мира.

Бронзовым призером турнира в Саратове стал Кайрат Саламатов, выступавший в весе 83,9 кг. На первый бой соперник волгоградского бойца не вышел. И Кайрату предстояло биться сразу в полуфинале, где ученик Гасанали Гасаналиева уступил чемпиону мира по ММА Исламу Багомедову из Дагестана. Поединок получился упорным. Но титулованный боец все-таки оказался сильнее по итогам 3 раундов.

– Я получил опыт, – подвел итог выступления Кайрат Саламатов. – Успех означает умение терпеть одно поражение за другим, не теряя воли к победе.

Но на финальный поединок против другого дагестанского спортсмена Гаджимурада Амиржанова чемпион мира не смог выйти – помешала травма, которую он получил в полуфинале. После медицинского обследования врачи не разрешили Исламу Багомедову выступить в финале.

Занявшие 1-е место в каждом весе получили призовое вознаграждение в размере 50 тыс. рублей. А в весовой категории 70,3 кг, в которой выступал Хабиб Нурмагомедов, победитель получил 150 тыс. рублей. Обладателем главного приза соревнований стал ученик Абдулманапа Нурмагомедова Абдурахман Гитиновасов, который единогласным решением судей победил Омарасхаба Юсупова. Приз лучшего бойца турнира и 100 тыс. рублей получил Гюлоглан Едияров, который в финале в весе 52,2 кг одержал досрочную победу в 2-м раунде. Лучшей командой стали представители Дагестана, которые выиграли в 9 из 10 весовых категорий. И только в одном весе 61,2 кг золото досталось волгоградцу Асафу Чопурову.