Войти в почту

Pound-for-pound 2021 года в ММА: топ-10 лучших бойцов

18 декабря состоялся последний крупный ММА-ивент в 2021 году — UFC Fight Night 199: Льюис vs Докос. Стало быть, самое время для подведения итогов.

Pound-for-pound 2021 года в ММА: топ-10 лучших бойцов
© Vringe.com

Начнём с самого, пожалуй, неоднозначного, традиционно вызывающего больше всего споров. Прежде всего, в силу своей известной субъективности.

Да, мы о рейтинге лучших бойцов вне зависимости от весовой категории. Он же pound-for-pound. Он же P4P.

Сразу отметим, что это P4P не за отдельно взятый 2021-й, это — текущее расположение пугилистов в принципе. То есть учитывая и то, что было ранее.

Отдавая себе отчёт, что наше мнение не может претендовать на звание безоговорочной истины, мы решили объединить усилия с авторитетными коллегами. Так что ниже — плод суммирования «паундов» от MMAjunkie, FightMatrix, Tapology, ESPN, Sherdog и vRINGe, в которых за первое место начислялось 10 очков, за второе — 9, за третье — 8 и т.д.

При этом обязательным условием участия было присутствие бойца как минимум в двух P4P. По этой причине «выпали» Джон Джонс и Деметриус Джонсон, прописанные только у MMAjunkie.

Вот что из всего этого получилось.

Pound-for-pound 2021 года в ММА: топ-10 лучших бойцов

1. Камару Усман (20-1) — 59 баллов

Поражение, которое Усман потерпел на заре профессиональной карьеры ещё в 2013 году, на фоне нынешней уверенной поступи «Нигерийского Кошмара» всё больше выглядит нонсенсом и какой-то провокацией, выдуманной его недоброжелателями. С тех пор, как Камару в 2015 году дебютировал в UFC, у него на счету 15 побед, а в 6 последних поединках с его участием на кону стоял титул в полусреднем весе. А перечень битых соперников? Майя, дос Аньос, Вудли, Бёрнс, Масвидаль (дважды) и Ковингтон (дважды). Мягко говоря, впечатляет. И если раньше Усмана не без оснований упрекали в отсутствии зрелищности, когда достижение результата превалирует над содержанием поединков, то сейчас, после побед в реваншах с Масвидалем и Ковингтоном на протяжении уходящего года, подобные разговоры практически сошли на нет.

Pound-for-pound 2021 года в ММА: топ-10 лучших бойцовКамару Усман

2. Александр Волкановски (23-1) — 48 баллов

Александр «Великий» из Австралии идёт похожим с Усманом путём. Его рекорд в UFC также пока идеален, а единственная осечка в профикарьере произошла в далёком уже 2013-м. Однако, рассматривать его реальным конкурентом в борьбе за первую строчку «паунда» пока не получается. Во-первых, у Волкановски меньше и побед в UFC (10), и знаковых жертв — Мендес, Алдо, Холлоуэй (дважды) и Ортега. Во-вторых, его реванш с Максом «Благословенным» оставил неоднозначное послевкусие. Вернее, даже не сам бой, а решение судей в пользу Алекса, получившееся, прямо скажем, «с душком». Расставить все точки над i должен третий поединок, который просто обязан состояться в наступающем году.

3. Исраэль Адесанья (21-1) — 47 баллов

Кто мог побороться за лидерство с Усманом, так это Адесанья, который и до завоевания титула UFC в среднем весе здорово себя показал, победив Веттори, Брансона, «Паука» Силву и Гастелума, и в чемпионских боях, справившись с Уиттакером, Ромеро, Костой и тем же Веттори. Однако, целого мира мидлвейта Исраэлю показалось мало, и в марте 2021-го он решил стать двойным чемпионом, поднявшись в полутяжи на бой с Блаховичем. Масса решила, и Адесанья, расставшись с ноликом в графе поражений, вернулся в привычную обитель, где уже в феврале проведёт интереснейший реванш с Уиттакером.

4. Фрэнсис Нганну (16-3) — 41 балл

В уходящем году Нганну провёл всего один поединок, но именно он стал для него главным в карьере. В марте Фрэнсис вышел на реванш с действующим чемпионом UFC Стипе Миочичем, которому проиграл по очкам ещё в январе 2018-го, и со второй попытки опоясался златом, разбив могучего визави за два раунда. С тех пор, как Нганну друг за другом проиграл Миочичу и Льюису, он буквально рвёт и мечет, сметая одного соперника за другим. И ладно, если бы речь шла о каких-то середняках, но ведь перебиты Блейдс, Веласкес, дос Сантос, Розенструйк и Миочич. Причём только Стипе продержался до второго раунда. Одним словом — ух! Интересно, найдётся ли адекватный ответ у Сирила Гана в январе.

Pound-for-pound 2021 года в ММА: топ-10 лучших бойцовФрэнсис Нганну

5. Чарльз Оливейра (32-8) — 33 балла

Оливейра долго шёл к всемирной славе. Пожалуй, даже слишком долго. Чарльз неустанно выступал в UFC начиная ещё с 2010 года, долгое время не выбивался из категории середняков, которые чередуют победы с поражениями и наоборот. Разве что яркие перформансы выдавал на регулярной основе, множа бонусы за лучшие бои и выступления. Но в какой-то момент бразилец спрогрессировал достаточно для того, чтобы начать охоту за титулом. Начиная с 2018 года Чарльз был исключительно успешен, и серия из восьми побед кряду позволила ему выйти на бой за вакантный титул в лёгком весе против Майкла Чендлера, который состоялся в мае 2021-го и завершился победой бразильца во 2-м раунде. В декабре Оливейра ярко подтвердил звание сильнейшего, в 3-м раунде задушив Дастина Порье.

6. Брэндон Морено (19-5-2) — 22 балла

Говорили, что наилегчайший дивизион в UFC доживает последние деньки. Что конкуренции там нет и не предвидится. Но у мексиканца Брэндона Морено было другое мнение. В конце 2019 года он выдал яркую зарубу с действующим чемпионом из Бразилии Фигейредо, добившись ничьей. А уже в 2021-м взял своё в реванше, задушив прежнего доминатора категории в 3-м отрезке. Предстоящий в январе третий бой должен поставить точку в противостоянии, а о закрытии веса речи больше не идёт.

7. Пётр Ян (16-2) — 13 баллов

Несмотря на поражение от Стерлинга в марте, именно Ян, а не американец в рейтинге лучших из лучших. С одной стороны, нелогично. С другой, абсолютная закономерность, если вспомнить, что Пётр вёл дело к победе, а был признан проигравшим, после того как нанёс запрещённый удар и подвергся дисквалификации. В октябре россиянин подтвердил статус великолепного ударника, перебив топа дивизиона Кори Сэндхагена. Реванш с Алджамейном планируют на начало 2022 года.

Пётр Ян

8. Макс Холлоуэй (23-6) — 12 баллов

После крутейшей серии из 13-ти побед подряд в полулёгком весе UFC, в том числе над Петтисом, Алдо (дважды) и Ортегой, Холлоуэй решил попытать счастья на категорию выше и сразился с Порье за право выйти на титульный поединок с Хабибом. Макс уступил, вернулся «домой», успешно отзащищался с ветераном ММА Фрэнки Эдгаром и потерпел два поражения от Волкановски, потеряв титул. В 2021-м Макс одержал победы над Каттаром и Родригесом, показав, что его ещё рано списывать со счетов. Здесь тоже трилогия напрашивается без каких-либо подсказок.

9. Стипе Миочич (20-4) — 10 баллов

Стипе начинал 2021 год в статусе лучшего тяжеловеса всех времён и чемпиона UFC, однако в марте его царствование бесцеремонно прервал в реванше Фрэнсис Нганну. Миочич говорит, что знает, где не доработал и ошибся, хочет третий бой, ведь первая схватка звершилась в его пользу. Однако, промоушен не спешит удовлетворять желание экс-чемпиона. Похоже, Стипе предстоит один-два «штрафных круга», перед тем как вновь получить титульный шанс.

10. Эй-Джей Макки (18-0) — 9 баллов

Единственный представитель рейтинга не из UFC. Возможно, место Макки в топ-10 — это пока больше аванс, нежели отражение поверженной им оппозиции, но слишком уж уверенно он проходит сквозь соперников. Так, на пути к победе в Гран-при Эй-Джей в 2020-м расправился с экс-чемпионом Колдуэллом, а в 2021-м разгромил Фрейре. Обоих — в первом раунде. Жаль, выступает редко. Надеемся на увеличение боевых выходов в новом году.

Также как минимум в два рейтинга попали, но немного недобрали до нашей топ-десятки:

Гловер Тейшейра (33-7) — баллов Роберт Уиттакер (23-5) — 6 баллов Дастин Порье (28-7) — 5 баллов

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Twitter.