Войти в почту

Итоги 2021 года в ММА: все лучшие и худшие по версии vRINGe.com

Интернет-журнал vRINGe.com усилиями Дмитрия Мокина подводит итоги года в ММА, определив лучших и худших по итогам 2021-го в XII стандартных номинациях.

Итоги 2021 года в ММА: все лучшие и худшие по версии vRINGe.com
© Vringe.com

БОЕЦ ГОДА

Камару Усман (20-1)

Претенденты: Сирил Ган, Чарльз Оливейра, Джулианна Пенья, Роуз Намаюнас.

Каждый из бойцов, перечисленных выше, по ходу минувшего 2021-го года выиграл несколько поединков, одолев серьёзных противников, а также завоевал чемпионский пояс. Кто-то успел провести его первую защиту, кто-то – нет, а кто-то уже давно находится в статусе чемпиона и уверенно правит железной рукой.

Последнее как раз можно отнести к Камару Усману – лидеру полусреднего дивизиона с 2019-го года. За это время «Нигерийский кошмар» провёл пять защит пояса, причём три из них пришлись как раз на прошлый год. Соперники были сложные: Гилберт Бёрнс, Хорхе Масвидаль и Колби Ковингтон. С последними двумя Усман дрался во второй раз. Камару финишировал ударами Бёрнса и Хорхе, а Ковингтона справедливо прошёл по очкам в конкурентном поединке, дважды отправив в нокдаун. Считаем, что чемпион в 77 кг заслуживает стать победителем в данной номинации.

Итоги 2021 года в ММА от vRINGe: боец годаКамару Усман

БОЙ ГОДА

Джастин Гэтжи — UD 3 — Майкл Чендлер

Претенденты: Александр Волкановски – UD 5 – Брайан Ортега, Макс Холлоуэй – UD 5 – Яир Родригес, Камару Усман – UD 5 – Колби Ковингтон, Пётр Ян – UD 5 – Кори Сэндхаген, Сантьяго Понзиниббио – UD 3 – Мигель Баэса.

Все бои из небольшого списка выше получились интересными и захватывающимися. Кстати, вполне возможно, что вы добавили бы сюда что-то своё.

Но всё-таки противостояние Гэтжи и Чендлера выделяется, поскольку это была самая настоящая война в октагоне: град тяжёлых ударов с обеих сторон, кровь, боль и желание идти до самого конца. Обоих местами шатало от пропущенных плюх оппонента, а Майкл и вовсе оказался в нокдауне, выхватив апперкот Джастина, но сумел выдержать и продолжить поединок.

Гэтжи выиграл по очкам, но оба выдали потрясающее зрелище, которое однозначно никого не оставило равнодушным. Кроме, разве что, варианта, если вы в принципе не смотрели их бой. В таком случае срочно восполните этот огромный пробел – гарантированно не пожалеете.

Итоги 2021 года в ММА от vRINGe: бой годаДжастин Гэтжи vs Майкл Чендлер

НОКАУТ ГОДА

Камару Усман — КО 2 — Хорхе Масвидаль 2

Претенденты: Фрэнсис Нганну – КО 2 – Стипе Миочич, Иржи Прохазка – КО 2 – Доминик Рейес, Кори Сэндхаген – КО 1 – Фрэнки Эдгар, Деррик Льюис – КО 2 – Кёртис Блейдс, Роуз Намаюнас – КО 1 – Вэйли Чжан, Эдсон Барбоза – КО 3 – Шейн Бургос, Марлон Вера – КО 3 – Фрэнки Эдгар, Деррик Льюис – КО 1 – Крис Докос, Рафаэль Физиев – КО 3 – Брэд Ридделл.

Тут самое настоящее разнообразие: яркие и жёсткие нокауты руками, ногами, коленями, локтями – выбирайте, что вам больше нравится! Точно найдутся разные мнения относительно лучшего нокаута прошлого года, что и неудивительно. Но мы сделаем выбор и остановимся на реванше Усмана и Масвидаля.

Да, все и до него знали, что чемпион способен мощно ударить, но нокаут во втором бою с Хорхе стал самым брутальным в карьере «Нигерийского кошмара». Тот правый прямой от Камару оказался настолько выверенным, быстрым, точным и сильным, что Масвидаль моментально сложился наглухо, словно в него выстрелили из дробовика. Кроме того, не забывайте и о том, что Усман уничтожил противника в том аспекте, где Хорхе опасен более всего, что также важно. Первое и сокрушительное поражение прямым нокаутом в карьере американца.

САБМИШЕН ГОДА

Андре Муниз — SBM 1 — Роналдо Соуза

Претенденты: Гловер Тейшейра – SBM 2 – Ян Блахович, Брэндон Морено – SBM 3 – Дейвесон Фигейредо, Чарльз Оливейра – SBM 3 – Дастин Порье, Хамзат Чимаев – SBM 1 – Цзинлян Ли, Джулианна Пенья – SBM 2 – Аманда Нуньес, Висенте Луке – SBM 1 – Майкл Кьеза.

Вновь нужно констатировать, что могут быть и, скорее всего, будут различные мнения и предпочтения по поводу лучшей победы приёмом в 2021-м году. Однако среди всех представленных пар бойцов самым титулованным и матёрым джитсером является Соуза. За его плечами множество выигранных чемпионатов мира по джиу-джитсу и побед сдачей непосредственно в октагоне. В ММА может произойти всё, что угодно, но крайне трудно, если не невозможно было представить, что когда-либо «Жакаре» выбросит «белый флаг».

Это случилось впервые. Можно парировать, что и Фигейредо первый раз проиграл сдачей. Это удивило, но важно понимать, что Дейвесон – не столь крутой мастер джиу-джитсу в сравнении с Соузой, да и бился с топовым оппонентом, а Андре уж точно не являлся элитой и по уровню уступал Роналдо. По этой причине поражение Соузы сдачей не просто удивило, а буквально поразило. Муниз стал не только тем, кто первым досрочно одолел соотечественника приёмом, но и отправил Роналдо на пенсию – после той неудачи Соуза повесил перчатки на гвоздь.

Андре Муниз vs Роналдо Соуза

ПРОСПЕКТ ГОДА

Кейси О'Нилл (8-0)

Претенденты: Йен Гэрри, Умар Нурмагомедов.

Все трое бойцов являются молодыми (до 26 лет), перспективными и непобеждёнными проспектами, дебютировавшими в лучшей лиге мира в прошлом году. Умар и Йен успели добыть в UFC по одной досрочной победе, а Кейси – целых три, причём также досрочно. Это позволило 24-летней шотландо-австралийской спортсменке на сегодняшний момент уже замыкать топ-15 наилегчайшего веса, что здорово и вызывает уважение. Полагаем, что О'Нилл заслужила выиграть в этой номинации

Кейси О'Нилл

БОЕЦ-РАЗОЧАРОВАНИЕ

Коди Гарбрандт (12-4)

Претенденты: Вэйли Чжан, Конор Макгрегор, Дуглас Лима, Стивен Томпсон, Кевин Холланд.

Каждый из обозначенных бойцов неудачно провёл 2021-й год, проиграв по два раза. Если у вас были ожидания от кого-то конкретного, то, наверное, этот спортсмен и станет для вас победителем в данной грустной номинации. Нелегко выбирать, но нужно. Все из номинантов уступали в минувшем году исключительно топовым соперникам – откровенно «проходных» не было ни у кого.

Но всё-таки выбираем Коди. Если его первое поражение (по очкам от Роба Фонта) произошло в легчайшем весе, в котором Гарбрандт провёл почти всю карьеру, то второе – в 57 кг, что стало дебютом для американца.

Первый противник Коди в «мухачах» – Кай Кара-Франс – хороший боец (топ-6 на сегодняшний день), но и по габаритам меньше Гарбрандта, и вообще объективно был ниже классом. Но это не помешало новозеландцу уже в 1-м раунде дважды уронить Коди, а затем и добить до ТКО. Очень разочаровывающее выступление некогда непобеждённого бойца, владевшего ранее титулом в легчайшем весе, чья карьера продолжает идти под откос. Если не сказать, что в плане больших свершений она уже закончилась.

Коди Гарбрандт

БОЙ-РАЗОЧАРОВАНИЕ

Тиаго Сантос — UD 5 — Джонни Уокер

Претенденты: Фил Дэвис – SD 3 – Йоэль Ромеро, Майкл Пейдж – SD 3 – Дуглас Лима, Исраэль Адесанья – UD 5 – Марвин Веттори, Сирил Ган UD 5 – Жаирзиньо Розенструйк, Александр Ракич – UD 3 – Тиаго Сантос, Алджамейн Стерлинг – DQ 4 – Пётр Ян, Леон Эдвардс – NC – Белал Мухаммад.

Сразу скажем, что бои Яна со Стерлингом и Эдвардса с Мухаммадом тут не из-за того, что в октагоне было не на что смотреть, а сугубо по причине разочаровывающих конечных результатов, которыми завершились эти поединки. Можно было не учитывать эти две схватки, но всё-таки для порядка решили их внести в число претендентов. Как ни крути, но осадок разочарования остался. Увы.

Остальные бои уже полностью оправдывают название номинации, потому что никакого зрелища в них мы не увидели. Пожалуй, остановимся на противостоянии Сантоса и Уокера. Они являются нокаутёрами и большую часть побед добыли соответствующим способом. Но, похоже, совершенно об этом забыли на момент встречи друг с другом.

За 25 минут не было ни одного нокдауна (на что можно было надеяться) и практически отсутствовала должная активность с обеих сторон: за пять раундов обоими было совместно выброшено 92 точных значимых удара. Для сравнения: Макс Холлоуэй только в 4-м раунде против Келвина Каттара выбросил 141 точный значимый удар. В общем, скучно, уныло и невзрачно для столь бьющих и опасных ребят. Разочарование.

Тиаго Сантос vs Джонни Уокер

САМЫЙ НЕОЖИДАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Джулианна Пенья — SBM 2 — Аманда Нуньес

Претенденты: Джеральд Миршерт – SBM 2 – Махмуд Мурадов, Гловер Тейшейра – SBM 2 – Ян Блахович, Брэндон Морено – SBM 3 – Дейвесон Фигейредо, Ян Блахович – UD 5 – Исраэль Адесанья.

Фух, вот и добрались до номинации, где 100% ни у кого не могло быть сомнений в выборе. Всё ясно как день.

Перед поединком Пеньи и Нуньес расклад сил в плане коэффициентов был следующий: минимальный коэффициент на Аманду – 1.08, максимальный коэффициент на Джулианну – 8. Трудно было предположить, как и за счёт чего Пенья сможет свергнуть «Львицу» с трона. Но Джулианна это сделала, сотворив апсет космического масштаба.

Пенья не только не сломалась в стойке под градом ударов Аманды, но достойно отвечала и попадала, а также оказалась выносливее и смогла выиграть удушающим приёмом. Важнейшая и максимально непредсказуемая победа, позволившая Джулианне завоевать титул в 61 кг и войти в историю UFC. У Нуньес остался пояс в 66 кг, но неожиданное фиаско против Пеньи стало ощутимым ударом для бразильянки.

Джулианна Пенья vs Аманда Нуньес

САМОЕ СОМНИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ СУДЕЙ

Дастин Джейкоби — UD 3 — Максим Гришин

Претенденты: Александр Ракич – UD 3 – Тьяго Сантос, Ти-Джей Диллэшоу – SD 5 – Кори Сэндхаген.

В любом из поединков, что представлены в номинации, присутствуют определённые сомнения в победителе, поэтому найдутся несогласные. Мы выбираем противостояние Максима Гришина и Дастина Джейкоби.

Россиянин забрал первый раунд, перебив оппонента по точным значимым ударам (21-13) и дважды отправив в нокдаун. Вторая пятиминутка оказалась сложнее для Максима, но по точным значимым ударам равенство: 18-18. В третьем раунде всё вновь было конкурентно и близко: 27-26 – в пользу Гришина по точным значимым попаданиям. Сильно удивило решение судей: трижды по 29-28 – американцу. Считаем, что Гришин никак не заслужил тогда поражения, а вердикт судей вызывает явные сомнения.

Дастин Джейкоби vs Максим Гришин

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОДА

Миша Тейт (19-8)

Претенденты: Энтони Джонсон, Фёдор Емельяненко.

Фёдор Емельяненко не выступал с декабря 2019-го, но в октябре прошлого года успешно вернулся в строй в 1-м раунде им был нокаутирован Тимоти Джонсон.

Энтони Джонсон ушёл из ММА в 2017-м году, но в мае 2021-го вернулся, выступив под баннером Bellator, и отправив в нокаут Хосе Аугусто во 2-м раунде.

Миша Тейт повесила перчатки на гвоздь чуть раньше Джонсона – в 2016-м, но в июле прошлого года вернулась, добыв уверенную победу техническим нокаутом в 3-м раунде в поединке с Мэрион Реньо. Кстати, для Мэрион это стало первым досрочным поражением в карьере. Кроме того, Тейт – экс-чемпионка UFC в 61 кг, и триумфально вернулась в ряды лучшей лиги мира, поэтому, на наш взгляд, заслуживает победы в номинации.

Миша Тейт vs Мэрион Реньо

ЗА ВОЛЮ К ПОБЕДЕ

Александр Волкановскибою против Брайана Ортеги)

Претенденты: Чарльз Оливейра (в бою против Майкла Чендлера), Доминик Круз (в бою против Педро Муньоза), Мераб Двалишвили (в бою против Марлона Мораеша), Брайан Ортега (в бою против Александра Волкановски), Сантьяго Понзиниббио (в бою против Мигеля Баэсы).

Все бойцы, кто перечислен выше, проявили волю к победе и в итоге сумели выиграть те поединки. Кто-то поначалу уступал, но потом взял инициативу в свои руки и перебил соперника. Кто-то упал в нокдаун, но выдержал, не позволив себя добить, восстановился, переломил ход встречи и победил. Кто-то выигрывал, но оказывался в опаснейших ситуациях в конкретных эпизодах по ходу противостояния, однако перетерпел, сохранил имеющееся преимущество и в конце подняли его руку.

Последний сценарий можно отнести к Александру Волкановски, который уверенно прошёл по очкам Брайана Ортегу. При этом в двух эпизодах он попадался на удушающие приёмы, и выглядело так, что это конец для австралийца, учитывая высочайший уровень навыков джиу-джитсу Брайана. До сих пор непонятно, каким образом Волкановски сумел дважды выбраться из «стальных тисков» американца?

Но он это сделал, продемонстрировав поразительную волю к победе и поистине чемпионский характер. Считаем, что лидер полулёгкого дивизиона достоин стать победителем в этой номинации. Хотя, разумеется, могут быть и совсем иные варианты и мнения.

Александр Волкановски vs Брайан Ортега

«МИСМАТЧ» ГОДА

Кристиана Жустино — КО 1 — Шинейд Кавана

Претенденты: Аманда Нуньес – SBM 1 – Меган Андерсон, Кристиана Жустино – ТКО 5 – Лесли Смит, Валентина Шевченко – ТКО 2 – Джессика Андраде, Валентина Шевченко – ТКО 4 – Лорен Мёрфи, Ислам Махачев – SBM 1 – Дэн Хукер.

Победители в данных боях и до того, как эти поединки состоялись, считались явными фаворитами, а у их соперников на бумаге было откровенно мало шансов. Это и подтвердилось в реальности. Но среди всех пар выделим поединок Кристианы Жустино и Шинейд Каваны.

Ирландка Кавана абсолютно по всем показателям уступала могучей бразильянке Жустино, выглядев, простите, «пушечным мясом». Об этом говорили и букмекерские котировки: минимальный коэффициент на успех Кристианы – 1.02, а на победу Шинейд – 19. К сожалению, для ирландской спортсменки, чего-то подобного как в случае с Пеньей и Нуньес, не произошло. Случился самый банальный и ожидаемый исход – «Киборг» нокаутировала соперницу в 1-м раунде.

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Twitter.