Войти в почту

об обсуждаемом прессой громком коррупционном расследовании в Иране

«Что представляет интерес для нас во всех этих хитросплетениях иранской политики и коррупционных скандалов? Раньше борьба за власть шла в основном под ковром, откуда выносили уже мёртвых бульдогов. Конфликт между влиятельными группами КСИР, вынесенный в публичное пространство именно сейчас, говорит о том, что внутри влиятельнейшего института страны наметилась серьёзная драка за власть и за то, кто станет преемником рахбара».

об обсуждаемом прессой громком коррупционном расследовании в Иране
© RT на русском

В Иране второй день гремит серьёзный коррупционный скандал, касающийся первых лиц КСИР и исламской республики. Полагаю, его детали будут интересны российским политикам, взаимодействующим с Ираном, так как он показывает глубину и серьёзность конфликта внутри иранских политических групп и их раскол.

Суть такова: опубликована 50-минутная аудиозапись разговора трёхлетней давности между тогдашним командующим КСИР Мохаммадом Али (Азизом) Джафари и его заместителем по экономическим вопросам Садегом Золхадром.

Публикация этого секретного разговора по воздействию на иранское общество похожа на последствия военной операции «Буря в пустыне». Представьте: генералы КСИР обсуждают коррупцию в верхних эшелонах КСИР, а действующие лица миллиардных хищений всё ещё в обойме руководства республики.

Итак, главное действующее лицо скандала, который обсуждается в аудиозаписи, — это нынешний спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф, а коррупционная сделка, о которой говорят тогдашний глава КСИР Джафари и его зам, имела место во время пребывания Галибафа на посту мэра Тегерана (он пробыл им с 2005 по 2017 год).

Другие фигуранты — бывший глава «Аль-Кудс» Касем Сулеймани, зам по координации КСИР Джамалуддин Аберуманд и глава разведки КСИР Хоссейн Тайеб. Выше — только звёзды и рахбар.

Все упомянутые так или иначе завязаны в сокрытии хищения на 80 млрд риалов (около $3 млрд на тот момент).

В разговоре — и в этом коррупционном деле — фигурирует холдинг Yas, он же Yas Economic Development, основное подразделение Кооперативного фонда КСИР, работающее в сфере жилищного строительства и субподряда.

Такие холдинги, чтобы было понятно, получают бюджетное финансирование и крупнейшие госзаказы, то есть огромный лакомый пирог из миллиардов государственных денег.

В записи разговора Золхадр докладывает тогдашнему главе КСИР о сокрытии хищения, случившегося при участии муниципалитета Тегерана и фирмы, контролируемой КСИР, — того самого Yas Holding.

Цель созданного холдинга была сформулирована аятоллой Хаменеи: зарабатывать, чтобы содержать силы «Аль-Кудс». Точнее, 90% прибыли и финансовых ресурсов должны были идти на финансирование «Аль-Кудс», а оставшиеся 10% — оставаться в КСИР на «общие нужды».

На записи Золхадр сообщает командующему КСИР Джафари, что для сокрытия следов хищения Галибаф встретил его возле мечети и потребовал подписать «меморандум», то есть фальшивый контракт между КСИР и муниципалитетом: «Я сказал ему (Галибафу. — Ю. Ю.), что это будет преступлением. Это навредит мне, это навредит Джафари. Я его не подпишу».

Другой источник упоминает, что глава разведки КСИР Тайеб имеет тесные связи с Моджтабой Хаменеи и они оба в этом вопросе поддерживают Галибафа. Оба — и командующий КСИР, и его зам — 50 минут размышляют, что им со всем этим расследованием и его итогами теперь делать.

Ибо столь высокое покровительство даёт Тайебу, которого уже обвиняли в коррупции в прошлом, неуязвимость. Такую же, какую получает от этой дружбы господин Галибаф. Якобы Тайеб служил вместе с Моджтабой Хаменеи ещё во времена ирано-иракской войны, и потому эта дружеская связка весьма прочна.

Но вернёмся к аудиозаписи.

Далее Джафари говорит Золхадру, что Сулеймани осведомлён о коррупции, препятствующей поступлению средств в его же силы «Аль-Кудс». То есть до начала расследования и возбуждения уголовного дела Сулеймани якобы не знал о том, почему до сил «Аль-Кудс» не дошли, потерявшись по дороге, несколько миллиардов долларов. Джафари говорит об этом с изрядной долей сарказма: «Касем Сулеймани только сейчас понял, что происходит с Yas!»

Сам Касем Сулеймани в аудиофайле фигурирует не один раз. Во-первых, в коррупционный скандал оказалась втянута его жена (видимо, оформлять собственность и активы на жену — это не только традиционная российская страховка). Во-вторых, по словам Золхадра, Сулеймани, как и Галибаф, оказался очень недоволен возникшим скандалом и по этому поводу даже «ходил говорить с верховным лидером».

Я не была на этой встрече, но, зная местную публику и её лексический арсенал, могу предположить, что Сулеймани апеллировал в разговоре с рахбаром к тому, что публичных ссор и дискредитации КСИР хотят «враги ислама, Запад и сионисты», поэтому не нужно идти у них на поводу.

Судя по тому, что на скамье подсудимых оказался лишь зам Галибафа, а сам Галибаф поднялся по вертикали своей карьеры, «замыслы сионистов», хотевших дискредитировать КСИР и похитивших их руками миллиарды долларов, успехом не увенчались.

Зато, например, аналитика и журналиста Резу Голпура, занимавшегося расследованиями в отношении разведки КСИР, господин Тайеб обвинил в «сотрудничестве с враждебными государствами» — аналогичное моему обвинение, хотя до своего ареста в Тегеране я не писала никаких критичных статей об исламской республике, — и посадил на 28 лет.

Но я отвлеклась.

Залп из «оппозиционных» СМИ раздался аккурат к годовщине победы Исламской революции. Символично: показать грязное исподнее «революционеров» и «лучших людей города».

Radio Farda (персидская служба «Радио Свобода»*), а за ней BBC Persian — словом, «столпы свободы» с огромной миллионной персоязычной аудиторией, которых читает и смотрит/слушает если не каждый второй, то каждый третий иранец уж точно, вне зависимости от публично декларируемых политических взглядов, — один за другим публикуют запись тайной встречи руководства КСИР.

Российское посольство в Тегеране в своём Telegram-канале почему-то назвало эти СМИ «антииранскими» (по другому поводу, но тоже предсказуемому).

Отнюдь. Эти СМИ поддерживают иранских реформаторов, то есть действующий политический истеблишмент исламской республики, и имеют отношения с иранскими же спецслужбами, преимущественно с Министерством разведки (но в данном случае мы видим, что этим каналом воспользовался и КСИР).

Подлинность файла, опубликованного персидской службой «Радио Свобода», подтвердило информационное агентство Fars, аффилированное с КСИР.

В интересное время живём, друзья!

Советник Галибафа по СМИ Мохаммад Саид Ахадиан в своём Twitter утверждает, что запись слита врагами Галибафа (как будто без него это не ясно), и наезжает на Саида Джалили и сторонников жёсткой линии, близких к Edalatkhah («Искателям справедливости»).

В 2018-м, когда под натиском Рухани и Министерства разведки верховный лидер дал команду на проведение расследования в отношении подозреваемых в коррупционном скандале, позиции Галибафа, бывшего мэром Тегерана три каденции подряд, зашатались сильно. По версии следствия, именно он руководил крупномасштабными коррупционными схемами. За ходом расследования Хаменеи приказал наблюдать Мохаммаду Багери, главе Генштаба Вооружённых сил ИРИ.

Итог расследования был озвучен в 2018-м: Кооперативный фонд КСИР должен муниципалитету Тегерана триллионы риалов. Но Галибафу удалось замять скандал (почему — уже понятно).

«На данный момент задержаны пятеро подозреваемых, в том числе заместитель Галибафа Шарифи, — прокомментировал ситуацию прессе в 2018 году глава городского совета Тегерана Мохсен Хашеми (сын покойного основателя исламской республики Али Акбара Рафсанджани). — Несколько компаний, связанных с Кооперативным фондом КСИР, задолжали муниципалитету огромные суммы. Yas Holding, например, должен почти 45 трлн риалов (примерно $11 млрд)».

Мы заметим, что «в пути» сумма хищений была скорректирована в меньшую сторону, с $11 млрд до $3 млрд, и так и менялась — в ритме вальса.

Также, как следует из аудиозаписи, Джафари говорит, что Кооперативный фонд КСИР и Галибаф (сам генерал КСИР, в то время бывший председателем совета Кооперативного фонда КСИР) обещали вернуть средства в казну, но в итоге «саботировали этот вопрос».

Связка из Тайеба, Масуда Мехрдади (Кооперативный фонд КСИР) и Махмуда Сейфа (глава Mobin Diamond Trading Company, дочерней компании того же Кооперативного фонда КСИР) часто фигурирует в треугольнике антикоррупционных расследований и становится объектом критики бывшего президента Махмуда Ахмадинежада.

При этом Ахмадинежад — сам представитель КСИР, только другой влиятельной группы, а также президент двух каденций, закончивший, правда, едва ли не войной с Хаменеи.

Дата разговора командующего КСИР Джафари — 2018 год. Это был интересный год. На самом верху уже начались жесточайшие разборки в борьбе за власть, и это был очень сложный восточный орнаментальный клубок, вовсе не столь однозначный вроде «реформаторы против консерваторов» или «КСИР против Рухани».

Раскол прошёл внутри самого КСИР.

Как раз в этот период (2018—2019) меня угораздило оказаться в Иране и быть втянутой в воронку этих войн.

Итоги

В 2018 году холдинг Yas, просуществовавший более двух лет, оказался распущен. В апреле 2019-го сам Джафари был отстранён от должности. Если учесть, чьи имена, кроме Галибафа и его подчинённых, фигурировали в скандале и расследовании, им в том числе инициированном, это неудивительно.

В январе 2020-го со сцены иранского политического театра исчез глава сил «Аль-Кудс» Сулеймани, что, однако, не дало проиграть его политической группе, более того — сделало его не фигурантом мутных коррупционных дел, но «мучеником и символом ирано-иракской дружбы, павшим от трамповской ракеты».

По инициативе президента Раиси только его огромный портрет висел рядом с портретом основателя исламской республики имама Хомейни на праздновании годовщины победы Исламской революции. Соседство было интересным. Звучит кощунственно, но героическая смерть сыграла на руку генералу Сулеймани.

Но не со всеми поступили красиво. Одним из пяти членов той самой комиссии по расследованию коррупции в КСИР был Саид Мохаммад, известный нам молодой ксировец-технократ 1968 года рождения, обладатель докторской степени в области гражданского строительства, бывший командующий Khatam al-Anbiya Construction Camp — самого мощного финансового учреждения КСИР с многомиллиардными оборотами и не менее 40 тыс. служащих. В этом учреждении сосредоточены все важнейшие инфраструктурные проекты страны в области строительства, нефтехимии и прочего.

Месть ему также была изощрённой: верховный лидер называл его ударной силой «экономики сопротивления», молодым пламенным революционером, которому нужно уступать место, — словом, хвалил так, что Саид Мохаммад решил баллотироваться в президенты в 2021 году и ради этого уволился с поста Khatam al-Anbiya.

Однако Совет стражей дисквалифицировал потрясённого «молодого хезболлахи», как называл его рахбар, и снял с выборов. Тогда Мохаммад присоединился к команде Раиси и стал одним из главных лиц, ведущих его избирательную кампанию в регионах. Все гадали, какой пост достанется молодому ксировцу в новом правительстве в благодарность за терпеливость и способность молчать и благодарить партию за всё.

Ответ: никакой. Саида Мохаммада хитро выманили с поста главы важнейшего холдинга страны, а потом не допустили к выборам и не дали ни одного министерского портфеля в надежде, что он публично выразит недовольство и тогда его можно окончательно сожрать. Но тот мудро молчал, и потому спустя много месяцев ему дали ведомство по свободным экономическим зонам.

В сегодняшнем опубликованном аудиофайле глава канцелярии Джафари просит Золхадра не записывать его выступления, говоря, что «наша сила не дойдёт до них, зато потом они придут за нами».

Как в воду глядел.

Надо особо подчеркнуть: Джафари на момент расследования был ксировским тяжеловесом, он руководил Корпусом стражей с 1 сентября 2007 года, то есть более 11 лет. Влиятельный, опытный, набравший политический вес. И настоящий хардлайнер — участвовал в жёстком подавлении студенческих восстаний 1999 года и был одним из 24 офицеров КСИР, написавших письмо тогдашнему либеральному президенту Мохаммаду Хаттами на предмет того, почему КСИР и армия должны гасить восстание, тогда как президент ничего не делает и даёт ему разгореться, и зачем, мол, такой президент нужен, если он не справляется.

Касем Сулеймани, Исмаил Гаани (возглавивший силы «Аль-Кудс» после Сулеймани), Мохаммад Багери, нынешний начальник Генштаба Вооружённых сил Ирана, подписали это письмо и были одними из его инициаторов, а глава КСИР Салами, например, его не подписывал. Деталь, но интересная, показывающая, что Салами кровожадностью в ксировской системе не отличался. Такой командующий КСИР в нынешних реалиях удобен.

Поэтому 21 апреля 2019 года верховный лидер Ирана Али Хаменеи отправил Джафари в отставку и назначил вместо него главу ВКС КСИР Хоссейна Салами.

Но вернёмся к скандалу с утечкой аудиофайла. Точнее, завершим с ним.

Что представляет интерес для нас во всех этих хитросплетениях иранской политики и коррупционных скандалов?

1. Раньше борьба за власть шла в основном под ковром, откуда выносили уже мёртвых бульдогов. Конфликт между влиятельными группами КСИР, вынесенный в публичное пространство именно сейчас, говорит о том, что внутри влиятельнейшего института страны наметилась серьёзная драка за власть и за то, чтобы стать преемником рахбара. И что заявленные в преемники персонажи и мирная передача власти — это не окончательный сценарий.

2. Контуры будущего были предсказуемы ещё полтора года назад. Достаточно посмотреть это видео (по ссылке внизу поста), чтобы увидеть, кто кого приводил к власти. Вашему вниманию представлены все действующие лица, и даже господин Тайеб попадает в кадр, стараясь прикрыть лицо рукой.

3. Похоже, что Россия сделала ставку на господина Раиси как на будущего преемника верховного лидера, о чём говорит торжественность и беспрецедентность его приёма в Москве. Готовить почву для его визита в феврале 2021-го прилетал в Москву спикер Галибаф и нынешний глава иранского МИД. Ставка Москвы на Раиси вызвала шквал ненависти сразу с нескольких внтурииранских политических флангов — как со стороны пробританских руханистов-реформаторов, так и со стороны другой группировки КСИР, которая теперь будет делать ставку на антироссийскую риторику и сближение с США.

Возможно, нам стоило бы вести более осторожную и многовекторную политику на иранском направлении.

4. Несмотря на то что имя Сулеймани упоминалось в скандале, известно, что фронт борьбы против «Галибафа и его группы» возглавляют Ахмадинежад, Саид Джалали (весьма лояльные бывшему командующему сил «Аль-Кудс»), экс-командир КСИР Джафари и ещё многие-многие влиятельные силовики, армейцы и ксировцы, влияние которых не стоит недооценивать.

5. Самой загадочной фигурой в иранском властном раскладе остаётся Ибрагим Раиси. Он находится не просто между молотом КСИР и наковальней шиитского духовенства, но и в сложнейшей комбинации претензий на рахбарство Моджтабы Хаменеи (тогда какая роль уготована ему самому?) и перекрёстного огня между разными группами КСИР, которые готовятся к великому часу Х.

Это, так сказать, нам на «подумать».

* СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 05.12.2017.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.