Войти в почту

Бразильское джиу-джитсу: кто подарил миру это боевое искусство

Как легендарное японское боевое искусство попало «в руки» бразильского клана Грейси, и почему именно они стали представлять его по всему миру?

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. В 1993 году Рориону Грейси и Артуру Дэйви приходит идея создать чемпионат по боям без правил, который в последствии стал главной бойцовской лигой мира – UFC (Ultimate Fighting Championship).

На первый турнир Грейси и Дэйви решают выставить младшего брата Рориона – Ройса, на вид далеко не самого атлетичного и сильного спортсмена. А что было дальше – уже история, передает «MMA.Metaratings».

Все случилось благодаря японскому дзюдоисту Митсуе Маеда, который был учеником легендарного Дзигоро Кано, человека, создавшего боевое единоборство дзюдо, что в переводе с японского означает «мягкий путь».

Кано был мастером японского джиу-джитсу, что являлось системой рукопашного боя, но он захотел создать такой вид единоборств, где человек без ударов сможет побеждать людей сильней и больше себя. А его ученик Митсуе Маеда начал ездить по миру, обучая людей этому искусству «мягкого» боя. Добравшись до Бразилии, он познакомился с Густаво Грейси, и в последствии начал обучать дзюдо его сына Карлоса.

Но за пределами Японии люди продолжали называть эту борьбу «дзю-дзюцу», и бразильцы так и стали называть на свой португальский лад «джиу-джитсу». А младший брат Карлоса, Хелио, довел эту систему до совершенства, прибавив огромное количество болевых и удушающих в партере. А вот герой нашего рассказа Ройс, это сын того самого Хелио Грейси, который превратил дзюдо Маеды в то джиу-джитсу, которое мы видим сейчас.

Идея чемпионата была в том, чтобы собрать бойцов различных стилей: бокс, борьба, кикбоксинг, сават (французский бокс) и даже сумо, и показать миру, что боец джиу-джитсу может побить представителя любого стиля. После победы, по плану семьи Грейси, народ должен был рвануть в залы джиу-джитсу, но об этом попозже. Итак, 1993 год, 12 ноября, пятничный вечер…

В первом бою представитель клана Грейси сошелся с боксером тяжеловесом Артом Джимерсоном, который, к удивлению публики, вышел на бой в одной перчатке, оставив вторую руку свободной для захватов.

Ройс без каких-либо проблем затащил его в борьбу проходом в ноги, сел в позицию маунт, после чего Джимерсон от безысходности принял решение сдаться. Джимерсона публика наградила прозвищем «Одна перчатка» и его бесславное выступление сделало его популярным среди фанатов боевых единоборств.

Во втором бою Ройсу предстояло встретиться с действительно опасным, дерзким соперником, крупным суператлетом Кеном Шемроком, который имел уже опыт боев в японской организации Pancrase.

В данном промоушене на счету Шемрока было три победы и ни одного поражения, а на пути к Ройсу Грейси он снес тхэквондиста Патрика Смита.

С первых же секунд Ройс бросается в ноги Шемрока, завязывается борьба, в ходе которой позиции постоянно меняются, но Ройс захватом «bulldog-choke» сзади начинает душить Шемрока и вынуждает его постучать на 57-й секунде после начала поединка! Публика ревет, все в восторге!

В финальном бою Ройсу противостоял голландский боец Жерар Гордо по кличке «Могильщик из ада», чемпион Европы и мира по савату, многократный чемпион страны по каратэ.

О жестокости Гордо ходили слухи, которые не раз подтвердились в ходе его карьеры, и даже был случай в Японии, где он во время боя с Юки Накаи пытался выдавить глаз соперника, и тот потом ослеп на один глаз и завершил с боями.

Комил Боймуродов – таджикский мастер бразильского боевого искусства

По пути к финалу Гордо брутально выбил несколько зубов огромному сумоисту Тейле Тули и также в полуфинале ногами забил и затоптал тяжеловеса Кевина Разье.

В бою с Жераром Гордо, Ройсу потребовалось около полутора минут, чтобы одолеть Гордо удушением сзади. Возможно, Грейси не потратил бы столько времени, если бы оппонент не нарушал правила, цепляясь за сетку, тем самым мешая проведению броска, но об этом мы можем только гадать.

В тот вечер семья Грейси продемонстрировала всему миру, что можно побеждать, будучи меньше соперника и не имея выдающихся атлетических данных.

По всей Америке, а после и по всему миру начали открываться залы бразильского джиу-джитсу, и по сей день джиу-джитсу завоевывает любовь людей всех возрастов, ибо этот спорт подходит каждому, без преувеличения.

А Ройс… Ройс после выиграл турниры UFC 2 и UFC 4, дрался в Японии и стал настоящей легендой ММА и одной из самых значимых фигур в мире единоборств, а UFC стал главной бойцовской лигой смешанных единоборств в мире, где по сей день собираются сильнейшие бойцы со всего мира, чтобы завоевать звание лучшего бойца, как когда то сделал Ройс Грейси…

Таджикистанец Комил Боймуродов – первый в США