Войти в почту

Другой соперник, та же цель

Ислам Махачев (21-1) vs Бобби «King» Грин (29-12-1)

Другой соперник, та же цель
© Vringe.com

Бой в промежуточном весе – до 72.57 кг

Как известно россиянин Ислам Махачев должен был сразиться с Бенеилом Дариушем в главном бою турнира UFC Fight Night 202. Но, увы, этому не суждено было произойти, потому что Дариуш травмировался и выбыл из строя. Была информация, что он травмировал лодыжку. Дэн Хукер предоставил чуть более подробные сведения о характере повреждения ирано-американского спортсмена: «Дариуш сломал бедренную кость. Это серьёзная травма. Да, конечно же, люди вышли в интернет и решили, что он отказался драться, но сломанная бедренная кость, ребята, это настолько весомое оправдание, насколько весомым оно может быть для того, чтобы сняться с боя». Эту информацию позже также можно было встретить в новостях. На коротком уведомлении (10 дней) на замену выйдет американец Бобби Грин. Поединок пройдёт в промежуточном весе – до 72.57 кг.

makhachev1.jpg

Любое повреждение может сыграть роль и негативно повлиять на выступление бойца, поэтому в идеале в октагон лучше выходить здоровым, залечив травмы. И уж тем более сомневаюсь, что найдутся «сверхразумы», которые посчитали, что Бенеил просто отказался драться, о чём говорил Хукер. К сожалению, это реалии бойцовского спорта – никто не застрахован от травм. Подобное уже происходило ранее, и будет случаться в будущем. Махачев прокомментировал ситуацию коротко, ёмко и по делу: «Другой соперник, та же цель. Также хочу пожелать Бенеилу скорейшего выздоровления и всего наилучшего. Верю, что в будущем мы встретимся друг с другом».

Всё правильно. Противник сменился, но цель та же – добраться до титульного боя. 30-летний россиянин проделал большой путь и остаётся немного, чтобы дойти до чемпиона. На сегодняшний момент Ислам идёт на серии из девяти побед подряд. Нельзя сказать, что в числе поверженной оппозиции Махачева много серьёзных оппонентов, но здесь совершенно нет никакой вины самого бойца – он дрался с теми, кого против него ставили. Более того, Махачев ранее уже отмечал, что не все, кому предлагали с ним сразиться, принимали бой. А при таком раскладе и подавно к Исламу нет, да и не может быть никаких вопросов. Из тех, кого Махачев побил за последние три года, выделю Армана Царукяна, Дрю Добера, Тиаго Мойзеса и Дэна Хукера (крайний поединок Ислама, состоявшийся в октябре 2021-го).

makhachev2.jpg

Ислам сейчас занимает 4-ю строчку рейтинга и в случае победы над Грином по логике вещей должен стать следующим претендентом на пояс. Если россиянин пройдёт Бобби, то серия побед подряд дойдёт 10-0. Тот же Майкл Чендлер получил титульный шанс почти сходу – после одной победы в UFC. Учитывая такие факты и показатели выступлений Ислама, россиянину нужно предоставить возможность подраться за титул, если побьёт Грина. Должна быть какая-то спортивная справедливость. Нельзя закрывать глаза на количество успешных выступлений россиянина и продолжать его «мариновать», затягивая время.

35-летний Грин по прозвищу «Король» в одном из интервью раскритиковал стиль будущего соперника: «Ислам... он скучный. Даже когда побеждает досрочно – всё равно скучный. Он может быть чемпионским материалом, но всё равно остается скучным б*ять. Никто не хочет смотреть эти бои, всем на них плевать, я засыпаю от них. Я сплю, и потом кричат: «Финиш!». О, отлично. Они могут сделать нарезку из его финишей, это будет круто, но это всё равно скучно, сонно, тускло. Для этих ребят есть только победы. Для меня победы не имеют значения. Для меня важно развлечение, стиль, зрелище, продукт. А эти бои... никто никогда их не вспомнит и не пересмотрит. И он недооценивает меня, не понимает меня. Не знаю, смотрел ли он мои бои, но я видел его интервью с "ДиСи", и "ДиСи" предупреждал его, что я – серьёзный боец».

green1.jpg

Бобби решил задеть Ислама и поболтать в СМИ. Если он реально думает так, как высказался, то на лицо разница в целях выступлений. Цель Махачева выигрывать и добраться до пояса, а для американца главным является развлекать людей. Его дело, конечно, но не очень понимаю смысла выходить драться и не иметь желания побеждать. В голову к бойцу не залезешь, но по поводу недооценки не соглашусь с Грином. Ислам – очень дисциплинированный боец, который никогда не выходил на бой, недооценивая оппонента. По крайней мере, у меня сложилось именно такое впечатление, просматривая выступления Махачева и вспоминая исход почти каждого из них. Единственный раз, когда Ислам поспешил – это в бою с Адриано Мартинсом (единственное поражение в карьере), где был нокаутирован. То было второе выступление Махачева под эгидой UFC. С тех пор были сделаны выводы, а аналогичных ошибок не допускалось. Но, разумеется, это ММА, поэтому случиться может всё, что угодно. Избитая фраза, но так и есть. Помним об этом.

А так, Грину можно выразить уважение за то, что принял бой в короткие сроки. Американец сейчас находится на подъёме и добыл две победы подряд. В прошлом году «Король» уже в 1-м раунде забил до ТКО некогда претендента на титул в 70 кг Эла Якуинту (повесившего перчатки на гвоздь после того противостояния), а 12 числа этого месяца уверенно одолел по очкам (трижды по 30-27) Насрата Хакпараста. Бобби отсутствует в топ-15, поэтому для него это большой шанс не только залететь в рейтинг, но и оказаться в топ-5, учитывая позицию Ислама. Как видим, для Грина тут двояко: у него не было возможности нормально подготовиться, но сможет занять высокое место в «табели о рангах», если выиграет, что однозначно усиливает мотивацию.

green2.jpg

Бывший чемпион UFC в среднем весе Майкл Биспинг, ныне являющийся комментатором турниров лучшей ММА-лиге мира, высказался по поводу главного события UFC Fight Night 202: «Бобби Грин ухватился за возможность громко заявить о себе, и давайте будем честны, шансы на победу у него есть. В стойке он гораздо лучше. Ислам, конечно, умеет бить, он не односторонний боец. Но он не настолько быстр как Бобби. Он не настолько проворен. И футворк у него не на самом высоком уровне. Если же говорить о борьбе и джиу-джитсу, то здесь преимущество на стороне Ислама. Грину нужно работать в стойке и прессинговать Махачева. Ислам отличный боец, мы все это знаем. Но я считаю, что у Бобби Грина хорошие шансы вырвать победу. Шансы на то, что Махачев его повалит и растерзает, также не малы, но Исламу придётся сильно постараться, чтобы это сделать».

Никто и не спорит, что шансы на победу у Грина есть. ММА – это слишком непредсказуемый спорт, чтобы говорить об отсутствии шансов на успех у бойцов. Тем более – на столь высоком уровне. Те, кто давно следит за этим спортом гарантированно знают, что когда категорично не оставляешь кому-то шансов, то бывает, что реальность решительно бьёт по лбу, заставляя потом недоумевать и застывать у экрана с глупой и невесёлой ухмылкой, пытаясь понять, как произошло то, что произошло. В стойке Грин хорош: чувствительный и пластичный, обладает прекрасной реакцией и здорово чувствует дистанцию. Грин использует защиту плечом, что нечасто увидишь в ММА. Пробивает американец обычно прямые удары – джебы и двойки, меняя этажи и стойки.

makhachev-green3.jpg

При этом Ислам улучшил ударную технику, вспоминая, скажем, поражение от Мартинса, о чём я говорил выше. Махачев стал более сфокусированным в защите, плюс лучше стала серийная работа и технический арсенал. Бои с Глейсоном Тибау и Дэви Рамосом показали, что россиянин может потрясти и уронить. Но акцент Махачев точно сделает на то, чтобы повалить оппонента и дожать на полу. Это станет тактически верным ходом. Свой путь в спорте Грин начинал с борьбы, а также у него в активе восемь побед приёмами, но в борьбе и партере явно предпочтительнее выглядит Ислам. Грина нелегко перевести, но это неоднократно происходило. Это удавалось, например, тому же Мойзесу, Алану Патрику, Лэндо Ваннате, Клэю Гуиде, Франсиско Триналдо. Я не стал перечислять вообще всех, кто переводил Грина в партер под баннером UFC, ограничившись показателями за последние три года.

Считаю, что Махачев борется лучше любого из них (Мойзес это прочувствовал на себе), поэтому сумеет свалить Грина. А дальше россиянин будет удерживать, изматывать и пытаться заставить сдаться. У Грина синий пояс по бразильскому джиу-джитсу, но полагаю, что его навыков не хватит, чтобы избежать сдачи рано или поздно. В конце концов, Махачев заставлял сдаться и обладателей чёрных поясов: Кэйджен Джонсон, Мойзес. Что касается кардио, то Ислам доходил только до 4-го раунда, но выглядел бодро, поэтому у меня нет сомнений в его выносливости. Бобби проходил дистанцию в 25 минут, но это было один раз – в 2011-м году. С того момента американец дрался не больше трёх раундов, на которые сил хватало. Но тут не просто нужно, чтобы хватило сил, а чтобы их хватило на защитные действия, находясь на спине, когда тебя выматывают и лишают энергии. Я предполагаю, что американец испытает трудности с этим.

makhachev-green1.jpg

Если Бобби сможет постоянно удерживать поединок (или большую его часть) на ногах, то шансы на успех станут выше. Однако я предполагаю, что Исламу удастся навязать свою игру – валить на покрытие, контролировать, лишать сил, а затем и финишировать.

Прогноз: Махачев приёмом

Что ещё интересного на UFC Fight Night 202:

Михаил Циркунов (15-7) vs Веллингтон Турман (17-5)

Средний вес. 34-летний латвийско-канадский боец Михаил Циркунов выступал в 93 кг. Он начал свой забег в UFC с четырёх досрочных побед, но затем начал «буксовать» и чередовать победы с поражениями. После неудачи ТКО в бою с Райаном Спэнном в прошлом году, Циркунов решил сменить дивизион и спустился в 84 кг в том же 2021-м. Первым противником Михаила в новой категории стал поляк Кшиштоф Йотко, которому Циркунов проиграл в близком бою раздельным решением. Под конец поединка было заметно, что Михаил подустал и даже позволил Йотко себя повалить. Выигрывать следующий бой нужно обязательно, иначе латвийско-канадского спортсмена ожидает третье поражение подряд. Соперником Михаила станет 25-летний бразилец Веллингтон Турман, выступающий в лучшей ММА-лиге мира с 2019-го. За это время Турман набил рекорд 2-3. В крайнем выступлении, состоявшемся в прошлом году, бразилец раздельным решением прошёл Сэма Элви.

Оба могут и в стойке поработать, и побороться. Фаворитом видится Михаил. На мой взгляд, он жёстче в ударной технике, лучше борется в стойке и партере, плюс крупнее и сильнее физически. Кроме того, считаю, что и выше классом. С Йотко Циркунов не особенно понравился, но теперь у него есть опыт боёв в новом дивизионе, да и Турман для него видится вполне посильным оппонентом, исходя из прошлых боёв обоих. Склоняюсь к победе Михаила и даже рискну предположить, что досрочно (любым способом).

Прогноз: Циркунов ТКО

Арман Царукян (17-2) vs Джоэл Альварес (19-2)

Лёгкий вес. Россиянин Арман Царукян выступает в UFC с 2019-го. За это время проведено пять поединков, из которых Арман проиграл лишь раз – в дебюте против Махачева по очкам, но составив Исламу конкуренцию. С того момента Царукян идёт уверенно, выиграв четыре раза подряд, и выглядит перспективным бойцом. В последнем бою Арман уже в 1-м раунде забил до ТКО Кристоса Гиагоса. Против Царукяна выступит испанец Джоэл Альварес, который дебютировал в UFC в том же году, что и Арман, причём также сходу уступил – решением Дамиру Исмагулову. Однако далее последовала серия из четырёх досрочных побед. Крайняя из них добыта в 2021-м – уже в 1-м раунде бит техническим нокаутом неоднократно упомянутый выше Мойзес. Так что, и Альварес набрал ход.

Сложный поединок для разбора. С одной стороны, россиянин неплохо смотрится в стойке, а против Гиагоса показал, что может потрясти и финишировать ударами. Но главный козырь – это борьба Армана. С другой стороны, испанец хорош, жёсток и разнообразен в ударной технике, ощутимо превосходит в антропометрии (выше на 16 см и на 13 см длиннее руки), а также у него отличные навыки болевых/удушающих приёмов, которыми Джоэл добыл 16 побед. Я думаю, что Арман точно лучше борется в стойке, поэтому сможет перевести, но нужно оставаться максимально собранным, дабы не попасться в какую-нибудь, скажем, «гильотину». Альварес – цепкий: если взял захват, то выбраться из его «тисков» сложно. В ударной технике Царукяну, наверное, будет непросто, хотя он и неплох в этом аспекте, как отмечено выше. Минимальное предпочтение отдам Арману и поверю, что он сможет бороть испанца и не попадётся на приём. Но Альварес вполне может огорчить россиянина. Держим это в уме.

Прогноз: Царукян по очкам

Армен Петросян (6-1) vs Грегори Родригес (11-3)

Средний вес. Армен Петросян – бывший чемпион AMC Fight Nights Global в полутяжёлом весе. В прошлом году участвовал в DANA WHITE'S CONTENDER SERIES CONTENDER SERIES 2021: WEEK 8, где в стартовом раунде нокаутировал болгарина Калояна Колева. Грядущий бой против бразильца Грегори Родригеса станет первым для Петросяна под эгидой UFC. Родригес уже успел провести в UFC два поединка в том же 2021-м году, выиграв в каждом из них. Сначала Грегори одолел решением Душко Тодоровича, а потом нокаутировал во втором раунде Чжун Ен Парка.

Петросян – ударник. Взрывной, бьющий. Все шесть побед в ММА одержал КО/ТКО. Не очень хорошо защищается от тэйкдаунов, но обычно Армен встаёт. Родригес – универсал: и бьёт, и борется. Может тяжело ударить и вырубить. На мой взгляд, Армен быстрее в стойке, что должно сыграть свою роль. Как отмечал выше, Петросяна мало свалить, ведь надо ещё удержать и развить успех. Вместе с тем, в идеале, конечно, ему вообще не позволять бы себя переводить, поскольку это уже UFC. Кто его знает, сумеет ли Петросян встать из-под бразильца, если тот его свалит? У Родригеса имеются победы сдачей. У обоих есть шансы. Думаю, что здесь дело не дойдёт до конца. У Грегори больше ключей к победе, но уровень ударной техники выше у Армена, как мне кажется. К тому же, он быстрее и более взрывной. А если повалят, то всё-таки предположу, что поднимется. Небольшое предпочтение Армену.

Прогноз: Петросян ТКО

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.