Войти в почту

Под Псковом перезахоронили останки бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны

ПСКОВ, 28 февраля. /ТАСС/. Останки четырех советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, перезахоронили в понедельник в городе Новоржеве Псковской области, сообщила пресс-служба администрации региона.

"[Город] Новоржев отмечает 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. К годовщине памятных событий приурочен торжественный церемониал перезахоронения останков четырех бойцов Красной армии, найденных и поднятых в ходе поисковых работ членами отряда "Пламя", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, памятные мероприятия прошли у обелисков, расположенных в разных населенных пунктах муниципалитета. В Новоржеве официальные лица, ветераны и местные жители встретились у мемориала, воздвигнутого в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они почтили павших бойцов минутой молчания и возложили гирлянду воинской славы, цветы и венки к подножию памятника.

"Каждый метр земли здесь полит кровью людей, которые отдали свои жизни во имя мира и нашего светлого будущего. Наша задача - сделать все возможное, чтобы сохранить эту историческую память, пронести через все поколения и не допустить ее искажения", - цитирует пресс-служба губернатора Михаила Ведерникова.

Утром 29 февраля 1944 года одновременным ударом с севера и востока, преодолевая огонь противника, советские войска ворвались в Новоржев. Уже к середине дня город был очищен от фашистских захватчиков.