Войти в почту

Друзья, ставшие врагами. Анонс UFC 272: Ковингтон-Масвидаль

5 марта 2022, «T-Mobile Arena», Лас-Вегас, штат Невада, США

Друзья, ставшие врагами. Анонс UFC 272: Ковингтон-Масвидаль
© Vringe.com

Колби «Chaos» Ковингтон (16-3) – Хорхе «Gamebred» Масвидаль (35-15)

Бой в полусреднем весе – до 77 кг

Друзья, ставшие врагами. Анонс UFC 272: Ковингтон-Масвидаль.jpg

Турнир UFC 272 возглавит бой бывших друзей, ставших впоследствии врагами, – Колби Ковингтон сразится с Хорхе Масвидалем.

Эти ребята долгое время тренировались вместе в зале American Top Team и были друзьями. Помогали друг другу развивать навыки и становиться лучше – Колби улучшать борьбу Хорхе, а Масвидаль – улучшать ударную технику Колби. Секундировали друг друга, поддерживали. Ковингтон жил в доме Хорхе какое-то время. Разлад начался с того момента, как Ковингтон не заплатил процент со своего гонорара их общему тренеру по ударной технике – Паулино Эрнандесу. Масвидалю это не понравилось, ведь он очень уважает Эрнандеса, так как тренер много с ним работал, помогал и вытянул с улицы. Сам Паулино позже говорил, что Колби выплатил ему, но лишь небольшую часть суммы.

Колби заявлял, что это всё бред, а Хорхе лишь использовал эту ситуацию в качестве причины, чтобы прекратить общение, а на самом деле ему не нравилось, что к тому моменту Ковингтон уже являлся одним из лучших полусредневесов, находился в числе элитных бойцов, к чему всегда стремился и сам Хорхе. С тех пор друзья стали врагами и при каждом удобном случае задевают друг друга и поливают помоями в СМИ. Ниже приведу несколько их интервью, чтобы стало более наглядно и понятно, какими стали взаимоотношения двух бывших друзей.

Друзья, ставшие врагами. Анонс UFC 272: Ковингтон-Масвидаль.jpg

Хорхе: «Пусть даже и не пытается протянуть мне руку. Ему лучше не подходить ко мне, если он не хочет, чтобы я снова надрал ему зад. Почему? Да потому что он позволял себе высказывания о моих детях. Говоря о детях, ты не продашь больше платных трансляций. Фанаты ни за что не подумают: «О, он говорит о его ребёнке, нужно купить PPV». Он также высказывался о родителях Усмана, называя их по-всякому, а потом просто подошёл и сказал: «Это бизнес. Я просто продаю платные трансляции. Я люблю тебя, братан». Несколько месяцев он всех уверял, что не пожмёт руку этому человеку. Это лишь доказывает то, насколько он трус и змея. Он будет говорить, что угодно и когда угодно, а затем, когда он находится в клетке, когда пришло время быть мужчиной и отвечать за слова — он поступает так, как поступает. Для меня это всего лишь личная разборка: я побью чувака, которого недолюбливаю, вот и всё. Это даже не будет каким-то особым достижением. Мне не нравится его стиль и то, как он бьётся. В субботу вечером я выйду в клетку и выступлю так, чтобы всем казалось, что это было легко».

Ещё слова Масвидаля: «Ты окажешься в реанимации в критическом состоянии. Всю ночь будешь нюхать мою промежность, чтобы избежать боя».

Друзья, ставшие врагами. Анонс UFC 272: Ковингтон-Масвидаль.jpg

Колби: «Я не хочу нокаутировать его. Хочу так сильно покалечить его, что он уже никогда не будет прежним. Гарантирую, что ты впадёшь в кому, сука».

Ковингтон: «Речь идёт о том, чтобы свести с ним счёты. Я обещаю вам, что все счета будут улажены в это воскресенье. Все знают, что случится после нашего боя. Я стану суперзвездой, верну свой титул, а его карьере придёт конец. Это его последняя зарплата, это его последний большой бой. Я оставлю его в луже его собственной крови. Он уже не будет прежним после того, как я закончу с ним в субботу вечером. Я пойду наверх, а он рухнет вниз».

Стоит сказать и о том, что Ковингтон, будучи острым на язык, испортил отношения в American Top Team со многими одноклубниками. Например, с Дастином Порье и Джоанной Еджейчик. Вместе с тем, конфликт с Масвидалем всё усугублялся. В этой связи владелец зала Дэн Ламберт принял решение, что обоим лучше уйти и подыскать новый лагерь. Колби особо не раздумывал и пошёл своей дорогой, обосновавшись в зале MMA Masters. Хорхе сразу заявил, что не хочет покидать команду, где он тренируется долгое время. Кроме того, многие представители зала не хотели, чтобы Хорхе уходил, будучи с ним в хороших отношениях. В итоге Ламберт дал добро, чтобы Масвидаль остался в зале.

Друзья, ставшие врагами. Анонс UFC 272: Ковингтон-Масвидаль.jpg

Немного о выступлениях участников мэйнивента предстоящего турнира.

Начиная с 2016-го года, Колби под баннером UFC провёл десять поединков, выиграв в восьми из них. Два поражения ему нанёс лишь действующий чемпион Камару Усман: в декабре 2019-го и ноябре 2021-го. В первый раз Усман выиграл ТКО в пятом раунде, а в реванше одолел Ковингтона единогласным решением. Между схватками против Усмана – в сентябре 2020-го – Колби прошёл Тайрона Вудли (ТКО 5). Однако ту победу едва ли можно считать значимой, учитывая, что дальше произошло с карьерой «Избранного».

Для Хорхе 2019-й год стал очень важным, ведь он выдал три зрелищные и досрочные победы, отправив в нокауты Дэррена Тилла и Бена Аскрена, а затем одолел техническим нокаутом Нейта Диаса. Масвидаль получил право оспорить титул, но вышел на коротком уведомлении, заменив Гилберта Бёрнса. Это случилось в июле 2020-го, когда Усман победил Масвидаля единогласным решением. Несмотря на неудачу, боссы UFC решили устроить для Хорхе подряд второй бой с чемпионом. Масвидаль уже имел возможность провести полноценный тренировочный лагерь. Второй поединок состоялся в апреле 2021-го и закончился для Хорхе полным провалом – во 2-м раунде Камару отправил противника в глухой нокаут. То было самое тяжёлое и сокрушительное поражение в карьере обладателя пояса BMF.

Друзья, ставшие врагами. Анонс UFC 272: Ковингтон-Масвидаль.jpg

На данный момент Колби занимает первое место в рейтинге, а Масвидаль – шестое. Многие фанаты и журналисты из сферы ММА считают Ковингтона вторым в дивизионе после Усмана.

Пройдёмся по каждому аспекту боя. В стойке мне больше нравится Хорхе: резче, жёстче, разнообразнее, вариативнее, несколько хитрее. Но нельзя не сказать о том, что Ковингтон серьёзно улучшил ударную технику, если вспомнить его первые поединки под эгидой UFC. Сейчас Колби набрасывает хорошие комбинации, постоянно двигается и прессингует. Выглядит увереннее в стойке. В контексте ударной технике хочется обратить внимание, что Масвидаль получил серьёзный урон в последнем бою. Не думаю, что Хорхе сломался психологически, поскольку он видится волевым бойцом с твёрдым характером, но непонятно, что стало с его способностью держать удар? Есть определённые опасения по этому поводу. Колби не является нокаутёром, но всё же.

Борьба. Масвидаль умеет бороться и неплохо защищается от тэйкдаунов, но свалить его всё-таки можно. Особенно в тех случаях, когда соперник – базовый борец приличного уровня. Как, например, Усман. Ковингтона можно отнести к этой же категории, поэтому в данном компоненте Колби лучше. По кардио Масвидаля вопросов нет, но Ковингтон выглядит предпочтительнее, ведь может работать в высоком темпе все 25 минут. Хорхе всё-таки сбавляет обороты по ходу боя, хотя не настолько, чтобы говорить о каких-то прямо проблемах с выносливостью. Но это мы видели в прошлых боях Масвидаля. Как получится в этот раз – время покажет. Напомню, что Колби на три года младше 37-летнего бывшего друга.

Друзья, ставшие врагами. Анонс UFC 272: Ковингтон-Масвидаль.jpg

Несмотря на преимущество Колби в борьбе, я не верю, что он сможет постоянно переводить и долго удерживать. Скорее всего, переводы будут, но без продолжительного контроля. Кроме того, ожидаю много прижиманий к октагону со стороны Ковингтона. Однако всё это поможет «Хаосу» забирать эпизоды и набирать очки. В стойке у Колби также будут свои моменты и попадания, но будут они у Масвидаля. Считаю, что нельзя исключать, что Хорхе попадёт и срубит противника. Думаю, что Колби захочет взвинтить темп, постоянно давить, лишая Масвидаля пространства, клинчевать у сетки и пытаться свалить. Его задача утомить Хорхе прессингом и постоянным совмещением ударов с клинчами и борьбой.

Задачей Масвидаля является устоять на ногах и желательно удерживать дистанцию, чтобы суметь донести до цели свои удары, потому что трудно нанести существенный урон вблизи, когда тебя удерживают у сетки. Не говоря уже о том, когда тебя свалили. Сможет ли Хорхе улучить момент и попасть? Как и отмечал выше, считаю, что такая вероятность есть. При этом по совокупности всех факторов чуть больше склоняюсь к тому, что Колби выиграет по очкам: где-то в стойке попадёт, где-то прижмёт к сетке, где-то свалит и немного подержит. И так по кругу.

Друзья, ставшие врагами. Анонс UFC 272: Ковингтон-Масвидаль.jpg

Прогноз: Ковингтон решением

Рафаэль дос Аньос (30-13) – Ренато «Moicano» Карнейро (16-4-1)

Бой в промежуточном весе – до 72.57 кг

Друзья, ставшие врагами. Анонс UFC 272: Ковингтон-Масвидаль.jpg

Изначально против Дос Аньоса должен был драться Рафаэль Физиев, но показал положительный тест на коронавирус, поэтому выбыл. Начали искать замену. Свою кандидатуру предлагал Ислам Махачев, но в итоге позже объявили, что против Рафаэля на коротком уведомлении выйдет соотечественник – Ренато Карнейро, а Дэйна Уайт потом сообщил, что якобы Ислам отказался. Но теперь это уже не имеет значения. Рафаэль сразится с Ренато во втором по значимости событии вечера в промежуточном весе – до 72.57 кг.

Нужно напомнить, что Дос Аньос выступал с 2017-го года в полусреднем весе, но в ноябре 2020-го вернулся в 70 кг, одолев Пола Фелдера раздельным решением по итогам пяти раундов. Когда я посмотрел тот поединок, то не имел сомнений, что бразилец выиграл, поэтому сильно удивился, что один из судей отдал победу Фелдеру (48-47). Трудно понять, как именно тот арбитр увидел именно такой исход? Эти мысли подтвердили остальные два арбитра, которые дали по 50-45 – Рафаэлю. Как мне кажется, ближе к истине счёт 49-46, но впечатление, что первый судья смотрел что-то своё и отдельное от того, что смотрели остальные два, учитывая итоговые оценки.

Карнейро также выступал в разных дивизионах. С начала профессиональной карьеры в 2010-м году и по 2019-й, Ренато дрался в 66 кг. Однако два года назад поднялся в лёгкий дивизион, где успел провести четыре поединка, выиграв в трёх из них. Оступился Ренато в 70 кг лишь раз – был нокаутирован Физиевым в 2020-м. Сейчас Карнейро идёт с двумя победами подряд – в прошлом году «задушил» Джея Герберта, а в текущем тем же способом расправился с Александром Эрнандесом.

Дос Аньос – универсал: и бьёт, и борется, и хорош в проведении приёмов. Опытный, выносливый, сильный. Карнейро также может поработать в любой плоскости, но более всего хорош в стойке и в проведении приёмов. Ренато выше Рафаэля на 7 см и на 5 см длиннее руки. Есть преимущество в антропометрии, но Рафаэлю не привыкать драться с оппонентами, превосходящими в росте и длине рук. Более того, Дос Аньосу на пути попадались и гораздо более рослые ребята. Вспомнить того же Нила Мэгни: рост – 191 см, размах рук – 203 см. Не думаю, что фактор антропометрии поможет Карнейро.

Думаю, что Дос Аньос не будет особо уступать в стойке, но окажется лучше в борьбе, сильнее физически и не уступит (как минимум) в навыках джиу-джитсу. Предполагаю, что Рафаэль станет давить, сокращать дистанцию, лишая соотечественника пространства, проходить в ноги и работать в партере: контроль, удары сверху. Возможно, что Карнейро сумеет вставать, но экс-чемпион будет упорно навязывать свою игру, что поможет добыть победу решением или даже сдачей.

Прогноз: Дос Аньос по очкам

Что ещё интересного на UFC 272:

Эдсон Барбоза (22-10) – Брайс Митчелл (14-0)

Полулёгкий вес. 36-летний бразилец Эдсон Барбоза встретится с 27-летним и непобеждённым американцем Брайсом Митчеллом. Эдсон ещё недавно шёл с двумя победами подряд, переиграв по очкам Маквана Амирхани и нокаутировав Шейна Бургоса, но в крайнем выступлении проиграл ТКО Гиге Чикадзе. Митчелл выступает под эгидой лучшей ММА-лиге мира с 2019-го, заработав за это время рекорд 4-0. В последнем бою Брайс победил по очкам Андре Фили.

Для Митчелла Барбоза – это явный скачок в уровне оппозиции и хорошая проверка на прочность. Однако это ещё и шанс громко заявить о себе, если сможет пройти столь опытного и знаменитого противника. Брайс опасен навыками борьбы и болевыми/удушающими приёмами. В стойке ему будет тяжело против техничного ударника Эдсона, а весь вопрос для меня таков – сумеет ли молодой американец постоянно валить Барбозу вниз и удерживать, чтобы выиграть по очкам или, быть может, заставить сдаться? Бразильца непросто перевести и ещё сложнее долго удержать. Я думаю, что переводы будут, но без длительного контроля, а в стойке бразилец сумеет перебивать. Если всё сложится так, то Эдсон выиграет решением или даже ТКО.

Прогноз: Барбоза по очкам

Кевин Холланд (21-7) – Алекс Оливейра (22-11-1)

Полусредний вес. Американский средневес Кевин Холланд решил спуститься на категорию ниже. 77 кг – это не новая категория для Кевина, потому что он уже в ней выступал ранее в своей карьере. До этого в UFC он дрался в 84 кг, а последние выступления сложились для Холланда неудачно – из трёх последних боёв он не выиграл ни разу. Дерек Брансон и Марвин Веттори огорчили Холланда по очкам в 25-минутных поединках. Крайний бой Кевина признали «несостоявшимся» из-за случайного столкновения головами с Кайлом Докосом, после чего Кевин потерял сознание. Оливейра, похоже, находится на грани увольнения из UFC, поскольку проиграл три последних боя: приёмами – Шавкату Рахмонову и Рэнди Брауну и Нико Прайсу – по очкам.

Главной проблемой Холланда в его неудачах была защита от тэйкдаунов – его часто переводили вниз, что играло важную роль. Кевин, разумеется, постоянно работает над защитой от тэйкдаунов, да и в 77 кг, вероятно, Холланду станет несколько легче защищаться от переводов. Оливейра умеет бороться, но учитывая сказанное выше, предположу, что Кевин либо не даст себя свалить, либо сможет вставать. А в стойке у него должно быть преимущество, поскольку выше (на 11 см), превосходит в длине рук (на 13 см), плюс техничнее, более точен и лучше чувствует дистанцию. Кроме того, Кевин может ударить, поэтому не удивлюсь, если финиширует бразильца. Но если и нет, то есть неплохие шансы выиграть по очкам.

Прогноз: Холланд ТКО

Сергей Спивак (13-3) – Грег Харди (7-4)

Тяжи. Недавно Спивак шёл с тремя победами подряд, когда прошёл по очкам Карлоса Фелипе, забил до ТКО Джареда Вандераа и одолел решением Алексея Олейника, но в последнем выступлении – в сентябре прошлого года – уже в 1-м раунде проиграл ТКО Тому Аспиналлу. Впрочем, я бы не стал тут особо что-то говорить в сторону Сергея, поскольку британец выглядит очень перспективным бойцом. Харди проиграл два последних поединка, причём оба раза досрочно: Марчин Тыбура свалил Грега и забил до ТКО, а с Таем Туивасой получилось прямо драматично. Харди смог зацепить австралийца и пошатнул, ринулся добивать, но сам выхватил в голову, упал и его добили. Если американец проиграет в третий раз подряд, то совершенно не удивит, если его уволят.

На мой взгляд, тут Харди может победить только в том случае, если плотно попадёт в стойке. Такое развитие событий возможно, но желательно проделать это в первом раунде, пока сам Харди свеж. Более того, в идеале попытаться взять Спивака стартовым натиском. Но я всё-таки думаю, что Сергей не позволит этому произойти, найдёт удобный момент и свалит. В борьбе и партере Спивак лучше без разговоров. Не факт, что Харди сможет встать, ведь Сергей прилично контролирует. Но даже если и сможет, то, скорее всего, ненадолго, потому что мышцы массивного американца уже начнут забиваться, а повалить его вновь окажется ещё проще. Мне видится нечто подобное, а если так, то Сергей выиграет досрочно на покрытии и любым способом.

Прогноз: Спивак ТКО

Марина Мороз (10-3) – Мария Агапова (10-2)

Женский наилегчайший вес. Украинка Марина Мороз выступает как в женском минимальном весе, так и в наилегчайшем. В 2019-м она вернулась в наилегчайшую категорию, одолев решением Сабину Мазо. В 2020-м Мороз развила успех и победила по очкам Майру Буено Силву. Таким образом, Марина закрыла два поражения подряд в минимальном весе, где по очкам уступила Карле Эспарсе и Анджеле Хилл. Но стоит сказать, что обе эти оппонентки приличного уровня. Спортсменка из Казахстана Мария Агапова в UFC с 2020-го года. За это время были выиграны два боя и проигран один: Агапова заставила сдаться Ханну Сиферс, уступила ТКО Шэне Добсон и в последнем бою – в прошлом году – заставила сдаться Сабину Мазо.

Чуть больше склоняюсь к победе Марины. У неё была оппозиция более высокого уровня, плюс считаю, что украинка техничнее и точнее в стойке, да и не уступит в борьбе. Мне кажется, что увидим полный поединок, который получится конкурентным, и победу Марины.

Прогноз: Мороз по очкам

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.