Войти в почту

Разборка в Лондоне

Столица туманного Альбиона через несколько дней примет турнир UFC Fight Night 204. В его главном бою состоится разборка в тяжёлом весе – россиянин Александр Волков (топ-6) сразится с британцем Томом Аспиналлом (11-й в рейтинге). Для «Драго» не в новинку возглавлять турнир лучшей ММА-лиге мира, поскольку станет одним из хэдлайнеров уже в 6-й раз. Том впервые выступит в главном событии вечера, причём произойдёт это в родной стране и на глазах соотечественников, что важно.

Разборка в Лондоне
© Vringe.com

Как уже говорил в одной из статей, на мой взгляд, в карьере Волкова прослеживается определённая тенденция: он выигрывает один или (чаще всего) несколько поединков, набирает ход, как кажется, но потом, к сожалению, спотыкается на ком-либо. Нечто подобное случилось и в последних четырёх выступлениях российского бойца. В октябре 2020-го он уверенно разбил в стойке Уолта Харриса (ТКО 2), в следующем году также без проблем разобрался с Алистаром Оверимом, забив того до ТКО во втором раунде. Казалось, что Волков близок к тому, чтобы подобраться к титулу – для этого оставалось сделать один шаг.

UFC Fight Night 204: Волков - Аспиналл, анонс, прогнозАлександр Волков

Но Александр потерпел неудачу в поединке с Сирилом Ганом, который оказался слишком быстрым и неудобным для Волкова. Хотя, конечно, нельзя не сказать и о том, что и сам россиянин в тот вечер однозначно не проявил лучшие качества: был пассивен и часто пятился назад вместо того, чтобы прессинговать француза и создавать тому больше проблем. Это произошло в июне прошлого года, а через четыре месяца Волков вернулся на победную тропу, переиграв по очкам Марчина Тыбуру. Я тогда выбрал досрочную победу Александра, но, как позже говорил сам «Драго», главной целью являлось не дать себя повалить, что Александру и удалось. Ну и попутно он перестучал поляка в стойке, но визуально не включался по максимуму, чтобы финишировать.

В общем, Волков начал очередной титульный забег. Как долго он продлится? Время покажет. Александру только 33 года, что немного для тяжеловеса, поэтому время впереди ещё есть. Другое дело, что хорошо было бы суметь именно дойти до титула. Дело в том, что уметь реабилитироваться и возвращаться в строй, потерпев поражение, – это здорово. Боец не должен опускать руки и скисать. Но если не разорвать этот замкнутый круг, состоящий из серий побед, поражения, а затем восстановления позиций, то, увы, можно так и не добраться до боя с чемпионом. Александр – дисциплинированный спортсмен и приятный человек. Хочется верить, что он всё-таки доберётся до статуса претендента, к чему давно и упорно движется.

UFC Fight Night 204: Волков - Аспиналл, анонс, прогнозТом Аспиналл

Если вспомнить, кому именно проигрывал Волков под эгидой UFC, то нужно констатировать, что это были по-настоящему серьёзные противники. Деррик Льюис – не особо техничный и универсальный, да и его кардио со скоростью не выделяются, но американец компенсирует это чудовищной силой удара, часто демонстрируя, что ему нужен лишь один короткий эпизод, когда противник раскроется. Как раз это мы и увидели в их бою с Волковым, где россиянин явно выигрывал по очкам, но раскрылся в самой концовке. Кёртис Блейдс – великолепный борец, который был неудобен Александру чисто стилистически, что и сыграло ключевую роль. При этом по ходу того поединка Блейдс начал уставать и даже позволил Волкову себя свалить, что было очень неожиданно. Но по совокупности Кёртис справедливо взял верх решением. А Ган, как отмечено выше, оказался слишком быстрым для россиянина. Ну и сам Александр выглядел инертным и проявлял откровенно мало активности. Вместе с тем, если цель – дойти до титула, то, как раз нужно суметь побить сильных соперников. Как иначе? Разумеется, я говорю о спортивном принципе и не беру в расчёт халявные титульные бои для ряда бойцов, что мы наблюдаем время от времени.

28-летний Аспиналл дебютировал в UFC в июле 2020-го года, не испытав никаких проблем с Джейком Колье, которого британец забил до технического нокаута за 45 секунд. В том же году Аспиналл также в 1-м раунде финишировал ТКО Алана Бодо. Отличные и зрелищные выступления, но уровень оппонентов явно оставлял желать лучшего. В прошлом году против Тома начали выставлять соперников серьёзнее. Сначала Аспиналл встретился с ветераном и экс-чемпионом Андреем Орловским, который давным-давно прошёл пик, но остаётся на плаву, выигрывая у более молодых, но не особо крутых противников. Аспиналл к таковым относился наполовину – он гораздо моложе, но по навыкам хорош. Орловский нахватал в стойке, хотя выдержал попадания британца и не упал. Но во 2-м раунде белорус пропустил проход в ноги, почти сразу пустил британца за спину и вскоре сдался от удушения.

UFC Fight Night 204: Волков - Аспиналл, анонс, прогнозАлександр Волков

Крайний бой Аспиналла состоялся шесть месяцев назад, а противостоял ему Сергей Спивак. Молдаванин не претендует на самые высокие места, но является крепким бойцом, однако против британца не продержался и раунда. Том всадил коленом в корпус в клинче, а затем добавил локтем в голову – Спивак упал, после чего его быстро добили до ТКО. Очередное быстрое и бодрое выступление в исполнении Тома. Этого нельзя не отметить. Но также нельзя не отметить и того факта, что пока это соперники даже не из топ-10: Сергей сейчас замыкает топ-15, а остальных битых британцем оппонентов, разумеется, вовсе нет в рейтинге. И теперь против Аспиналла поставят Волкова. С одной стороны, надо когда-то начинать драться с по-настоящему сложными противниками. С другой стороны, наверное, имело бы смысл на данном этапе устроить Тому поединок с кем-то из самой концовки топ-10. Скоро узнаем, как Аспиналл справится с первым наиболее сложным визави.

Мнение Александра по поводу предстоящего боя: «Я спокоен и уверен в себе. Настроен на победу. Я профессионал, поэтому готовился к поединку и был готов выступить, несмотря ни на что. В любом противостоянии должен быть кто-то плохой, и кто-то хороший. Сейчас роль плохого парня буду играть я, и это классно. Это меня подстёгивает. Это часть игры, и только привлекает внимание к поединку. Я очень рад, что есть такое противостояние. За счёт этого публике будет интересно смотреть наш бой».

UFC Fight Night 204: Волков - Аспиналл, анонс, прогнозТом Аспиналл

Аспиналл: «Он самый большой, буквально самый большой и лучший соперник из тех, с кем я дрался. Он на голову сильнее моих предыдущих оппонентов, но я чувствую, что готов к этому. Я знаю, что он может предложить многое, хорош во всех аспектах, и я ни в коем случае не хочу, чтобы его заменили, потому что я готовился специально под Волкова. Я провёл много спаррингов с высокими противниками, готовился за границей, и я считаю, что он потрясающий соперник и отношусь к нему очень серьёзно».

Пока бой остаётся в силе, но если вдруг Волкова в последний момент отстранят, то его заменит Тыбура.

Том большую часть времени проводит в стойке. Он очень резкий для тяжа, отлично сокращает дистанцию и может плотно ударить, причём не только рукой, но и коленом и локтем. Может побороться. Есть чёрный пояс по бразильскому джиу-джитсу и 2 победы приёмами. Но меня несколько смущает кардио британца. Аспиналлу всего 28 лет, понятное дело, что он готовился к 25-минутному бою, но по факту он ещё не заходил дальше 2-го раунда. Кроме того, как мне показалось, против Орловского британец уже во 2-м раунде немного сбавил обороты. Нельзя сказать, что у Волкова адская выносливость, но мы уже видели Александра трижды на дистанции в пять раундов (дважды – под баннером UFC), поэтому знаем, что у него хватит сил и энергии на затяжной поединок.

UFC Fight Night 204: Волков - Аспиналл, анонс, прогнозАлександр Волков

Исходя из этого, предположу, что наибольшие шансы на успех у Тома в первых двух раундах. Он быстрее Александра, резко сближается, поэтому есть вероятность, что потрясёт и финиширует. Но сделать это будет сложно, учитывая, что Волков умеет терпеть удары, неплохо восстанавливается, а чтобы его срубить нужно точное попадание в открытую челюсть и наличие тяжёлого разового удара. Например, как у Льюиса. Том бьёт жёстко, но не думаю, что сравнится с мощью «Чёрного зверя». Не забываем и о том, что британец ещё не дрался со столь рослыми оппонентами, что играет на руку «Драго».

Опыт на стороне Александра. Как в целом (россиянин провёл более чем в три раза боёв), так и конкретно против оппозиции высокого уровня, что немаловажно. Если вдруг британец полезет бороться, то думаю, что повалить Волкова будет нелегко. Да, в прошлых боях Александра переводили, но происходило это не столь часто. Кроме боя с Блейдсом, но это исключение, ведь американец – базовый борец-вольник высокого уровня. У Аспиналла нет таких навыков борьбы. Но если предположить, что сумеет свалить Александра, то не думаю, что Том сможет нанести урон ударами, поскольку Волков эффективно вяжет, да и сам, кстати, бьёт со спины. В том числе – локтями. Не думаю, что Аспиналлу помогут навыки джиу-джитсу, учитывая, что Александр эффективно защищается. В своё время даже Фабрисио Вердуму не удалось создать проблем россиянину в партере, что показательно. Однако раз на раз не приходится, конечно.

UFC Fight Night 204: Волков - Аспиналл, анонс, прогнозТом Аспиналл

В общем, мне видится так: если Том не финиширует по ходу первых 10 минут, то со временем начнёт уставать быстрее Волкова, а шансы на успех будут снижаться. Александр станет контролировать дистанцию, задаст удобный темп и сможет перестрелять британца по очкам или финиширует в поздних раундах. Выберу всё-таки второй вариант, поскольку смущает кардио Аспиналла. К тому же, пока ещё никто особо не проверял на прочность челюсть британца. Александр бьёт не так сильно, как тот же Льюис, но всё же плотно, плюс у него хорошие и точные серии с рук на шагах, которыми он часто разбивает, поджимая к сетке. Да и техничные кики никто не отменял (привет Харрису). Такие соображения, но помните, что это ММА, поэтому всё может произойти.

Прогноз автора: Волков ТКО

Что ещё интересного на UFC Fight Night 204:

Арнольд Аллен (17-1) – Дэн Хукер (21-11)

Полулёгкий вес. Местный боец Арнольд Аллен, дебютировавший в UFC в 2015-м году, идёт на серии в восемь побед подряд. В крайнем бою – в прошлом году – Аллен переиграл по очкам Содика Юсуффа. Новозеландец Дэн Хукер свой крайний поединок провёл также в 2021-м, уступив Исламу Махачеву приёмом в 1-м раунде. Без шансов. После этого Дэн решил спуститься из 70 кг в 66 кг, где, кстати, уже выступал ранее, причём, с переменным успехом. Аллен – универсал: и бьёт, и борется. Но думаю, что с Хукером ему будет тяжело. Перебить в стойке более крупного (выше на 10 см) Хукера, являющегося базовым кикбоксёром, окажется трудно, а «залежать» новозеландца может просто не хватить сил и навыков переводов. Смущает только сгонка веса Дэна, поскольку он крупный для 66 кг. Но выбор в сторону новозеландца: по очкам или ТКО.

Прогноз автора: Хукер ТКО

Пэдди Пимблетт (17-3) – Родриго Варгас (12-4)

Категория до 70 кг. Ещё один местный боец, Пэдди Пимблетт, сойдётся с мексиканцем Родриго Варгасом. Пэдди бодро дебютировал в лучшей ММА-лиге мира в прошлом году, отправив в нокаут Луиджи Вендрамини в первом раунде. Яркое начало, а теперь увидим, сумеет ли 27-летний Пимблетт развить успех? Ему будет противостоять 36-летний Варгас, который начал выступать в UFC в 2019-м. За это время мексиканец провёл лишь три боя, выиграв в одном из них. Это было как раз крайнее выступление Родриго – ему удалось одолеть по очкам китайца Чжу Ронга. Оба могут и в стойке финишировать, и заставить сдаться. При этом Пимблетт и моложе на девять лет, и видится более быстрым. Да и мотивация, скорее всего, выше у молодого британца. Отдаю предпочтение ему: по очкам или дожмёт (любым способом) уже подуставшего и возрастного визави ближе к концу встречи.

Прогноз автора: Пимблетт ТКО

Гуннар Нельсон (17-5-1) – Такаши Сато (16-4)

Полусредний вес. Исландец Гуннар Нельсон проиграл два боя подряд: раздельным решением – Леону Эдвардсу и единогласным – Гилберту Бёрнсу. Оба эти поединка состоялись в 2019-м. Гуннар заключил с организацией новый контракт на несколько боёв, а далее должен был драться с Клаудио Силвой, но тот травмировался. На замену выйдет японец Такаши Сато, который выступает в UFC с 2019-го, набив с тех пор рекорд 2-2. Сато также давно не бился, а его крайнее выступление датируется 2020-м годом, когда Такаши проиграл приёмом Мигелю Баэса во втором раунде. Трудно прогнозировать бой, где оба возвращаются после простоя, но всё-таки вижу фаворитом Нельсона. На мой взгляд, он выше классом. Кроме того, он хорош в переводах и опасен на полу, а у японца из четырёх поражений три – сдачей. Его смог повалить и выиграть приёмом Баэса, поэтому подобное вполне может повторить и исландец.

Прогноз автора: Нельсон приёмом

Шамиль Абдурахимов (20-6) – Сергей Павлович (14-1)

Тяжи. Оба из РФ. 40-летний Абдурахимов проиграл последние два поединка: Кёртису Блейдсу и – в последнем на данный момент бою, состоявшемся в прошлом году, – Крису Докосу – обоим ТКО во втором раунде. Павлович дерётся под эгидой UFC с 2018-го, но за это время провёл лишь три боя, каждый из которых завершился в 1-м раунде: уступил ТКО Овериму, нокаутировал Марсело Голма и забил до ТКО Мориса Грина. Сергей давно выходил в октагон – его последний бой (против Грина) состоялся в 2019-м. Однако я считаю его фаворитом, так как моложе на одиннадцать лет и менее изношен. Оба – универсалы: при необходимости могут и в стойке поработать, и побороться. Сергей ещё и часто финиширует ударами: из 14 побед 11 КО/ТКО. Соединив все факторы, приходим к тому, что у Сергея гораздо больше шансов выиграть. Думаю, что он сделает это досрочно.

Прогноз автора: Павлович ТКО

Никита Крылов (27-8) – Пол Крейг (15-4-1)

Полутяжёлый вес. Крылов в последних трёх схватках выиграл лишь в одной – одолел по очкам Джонни Уокера. Перед этим Никита проиграл раздельным решением Гловеру Тейшейре, хотя бой был конкурентный, да и бразилец недавно стал чемпионом в 93 кг, что говорит о многом. В последний раз (на сегодняшний момент) Никита выходил в клетку в 2021-м, когда проиграл Магомеду Анкалаеву по очкам. Статистика 1-2 – не очень, но, как видите, оппоненты у Крылова были очень серьёзные, что нужно учитывать. Крейг идёт с тремя победами подряд: заставил сдаться Гаджимурада Антигулова, в реванше забил до ТКО Маурисио Руа и в последнем бою, что прошёл в 2021-м, финишировал ТКО Джамала Хилла. Против Тейшейры Никита показал, что хорош в защите от приёмов, но лезть в партер с Крейгом всё равно рискованно – лучше удержаться в стойке, где шансов на успех больше. Если это получится, то склоняюсь к победе Никиты, причём возможно, что досрочно.

Прогноз автора: Крылов ТКО

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.