Войти в почту

В «Азове» признали, что часть бойцов являются националистами

Многие бойцы полка «Азов», в отношении участников которого в России возбуждены уголовные дела, являются националистами. Об этом заявил его основатель, экс-депутат Верховной рады Украины Андрей Билецкий в интервью Financial Times, сообщает РИА «Новости».

В «Азове» признали, что часть бойцов являются националистами
© Парламентская газета

Как отметил Билецкий, большинство бойцов «Азова» «патриотичны, многие из них националисты». По его мнению, также сегодня националистами является большинство украинцев, а в числе почитаемых гражданами героев он назвал Степана Бандеру.

Он также утверждает, что полк является «хребтом обороны Мариуполя, играет ведущую роль в самых серьезных сражениях», в городе находятся порядка 1,5 тысячи его бойцов. В целом полк насчитывает «десятки тысяч» бойцов, заявил он. Большая часть сейчас входит в отряды территориальной обороны, в том числе более тысячи человек — в Харькове. Помимо этого, в «Азове» состоят не только украинцы, но и представители других национальностей, подчеркнул Билецкий. 

В районе Мариуполя сообщалось, что российская авиация сбила украинский вертолет Ми-8, который летел за командирами «Азова». Россия неоднократно указывала на наличие националистов на Украине, однако украинские власти эту информацию отрицали.