Войти в почту

Свыше 3 тыс. спортсменов примут участие в Евразийских играх боевых искусств в Уфе

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Свыше 3 тыс. спортсменов из более чем 50 регионов России и нескольких стран примут участие в открытых Евразийских играх боевых искусств. Торжественная церемония открытия Игр проходит в пятницу в Уфе.

"Башкирия - одна из ведущих спортивных республик России с победными традициями и выдающимися именами. Уфа не раз становилась радушной хозяйкой соревнований международного уровня самого высокого масштаба, и этот год не исключение. Свыше 3 тыс. спортсменов из более чем 50 регионов России, представители ряда стран евразийского пространства - Узбекистана, Казахстана, Грузии, Армении, Азербайджана, Киргизии и Таджикистана, а также представители Индии и стран Африки принимают участие в IV открытых Евразийских играх боевых искусств", - сказал мастер боевых искусств России, спортивный журналист Николай Коровин на торжественной церемонии открытия Игр.

Как сообщили ТАСС в министерстве молодежной политики и спорта республики, традиционно Игры проходят в Уфе с 2018 года, в этом году они продлятся до 2 мая в Центре спортивной подготовки Республики Башкирия имени Р. А. Баталовой. В течение трех дней на 14 площадках одновременно будут проходить соревнования, фестивальные программы и показательные выступления по 20 видам боевых искусств, спортивных единоборств и национальных видов спорта в 30 дисциплинах. Также запланированы семинары для тренеров и судей, тестовая сдача норм ГТО и тестирование по силовому многоборью.

30 апреля пройдет гала-программа с финальными поединками по видам единоборств. 1 мая состоится Гран-при Международной всестилевой бойцовской лиги "ICLAS-MMA", Fight show - "Combat Ring XXXIV" с участием титулованных бойцов, ведущих представителей различных видов единоборств из регионов России и зарубежных стран. По итогам соревновательной программы будет подведен общекомандный зачет среди субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.

Проект дважды становился победителем конкурса Фонда президентских грантов - в 2020 и 2022 годах.