Войти в почту

В Волгограде стартовал окружной турнир по единоборствам среди студентов-медиков

В соревновании принимают участие будущие врачи из профильных вузов Ростова-на-Дону, Астрахани и Волгограда.

В Волгограде стартовал окружной турнир по единоборствам среди студентов-медиков
© Волгоградская правда

Инициатор и организатор состязаний – ординатор ВолгГМУ Дибир Алиханов. Год назад ему удалось защитить в Казани проект «Врачи на татами», и сегодня его идея впервые нашла воплощение.

– Проект направлен на решение двух проблем, – комментирует Дибир, – вовлечь студентов в спорт, а также помочь тем, кто раньше занимался единоборствами, вернуться на татами.

Автор этого оригинального проекта по себе знает, как не хватает студентам-спортсменам возможности проявить себя. Будучи мастером спорта по ушу-саньда, Дибир за пять лет учебы в вузе нигде не выступал. Это особенно обидно, так как среди студентов других вузов схожие соревнования проводились. Неудивительно, что коллеги из разных городов сразу поддержали идею волгоградца. Проблемы с многочисленными согласованиями не остановили энтузиастов.

– Очень рады, что появилась возможность привезти наших студентов, – говорит представитель ростовского медицинского вуза Денис Ермолаев. – Хотя узнали о турнире поздно, команду собрать успели. Во многом это заслуга нашего капитана Марата Ризаева. Уверен, что, будь времени больше, ее состав мог бы значительно увеличиться.

Кстати, второкурсник Марат Ризаев единоборствами увлекся в семь лет еще в родном Дагестане. Он кандидат в мастера спорта по ММА и, несмотря на напряженный график учебы, старается хотя бы три раза в неделю посещать тренировки.

Турнир собрал единоборцев разных направлений: карате, ММА, тхэквондо, кунг-фу… Чтобы уравнять возможности всех участников, организаторы остановили выбор на древнем китайском боевом искусстве кунг-фу, причем с рядом ограничений, чтобы уменьшить травмоопасность. Запрещено, например, бить локтями, коленями. Марата, как бойца ММА, эти нововведения не смущают.

– Придется сделать акцент на ударную технику, – говорит будущий хирург. – А вообще у нас много ребят, готовых постоять за спортивную честь вуза. Неважно, кто ты по образованию, спорт у любого человека должен быть частью жизни. Он лучше всего помогает формировать личность.

Полностью согласна с ним тоже приехавшая из Ростова будущий акушер-гинеколог Мария Мешвелиани. В 11 лет она успела стать чемпионкой мира по карате, но карьере спортсменки по настоянию отца предпочла профессию врача. Что отнюдь не означало прощание со спортом – Маша и сейчас с удовольствием тренирует детей.

– Приятно удивлена Волгоградом, – признается девушка, – очень красивый город. И встретили нас замечательно.

В первый день соревнований состоялись предварительные схватки в 10 весовых категориях. Завтра будут разыграны медали. Победитель состязаний в командном зачете получит право на проведение турнира «Врачи на татами» у себя в городе. Кроме этого, автор проекта Дибир Алиханов планирует вывести турнир на федеральный уровень и провести в следующем году в Волгограде всероссийские соревнования среди студентов-медиков по единоборствам.