Войти в почту

UFC 275: Тейшейра – Прохазка. Для тех, кто просил Нурмагомедов – Фергюсон

Чешский самурай

UFC 275: Тейшейра – Прохазка. Для тех, кто просил Нурмагомедов – Фергюсон
© Vringe.com

- Bratr, у тебя же бой в конце недели?.. – с улыбкой на лице бросил, пробегая мимо, паренёк в ярко красной футболке.

- Ну так а что я, по-твоему, делаю в аэропорту? – парировал, поддельно насупившись Иржи.

UFC 275: Тейшейра – Прохазка. Для тех, кто просил Нурмагомедов – Фергюсон.jpg Я к тому, что ты пиво пьёшь… Разве «Чешские самураи» (прозвище бойца) пьют пиво? – всё никак не унимался проказник.

- Ну, меня ведь не только «Чешским самураем» зовут. А ещё и BJP (относительно новое прозвище бойца). Малой, ты в курсе, что это значит?

- Bomby jak píça! (Пи**ец, какие бомбы!) – громко проорал озорник, после чего понял, что пора ретироваться. – Удачи, Bratr!

Прохазка махнул рукой пацану, повернулся к собеседнику – рядом с бойцом пивасик попивал корреспондент Maartial.

- А почему «Самурай»? – уточнил тот.

- Это журналисты придумали. Наверное, связано с тем, что я какое-то время дрался в Японии. Но, возможно, всё намного глубже. Лет эдак 8 назад тренер дал мне почитать бомбезную книгу. Называется Книга пяти колец, авторства самурая Миямото Мусаси, который жил в XVII веке. Это был легендарный воин, один из лучших в искусстве владения мечом.

Это книга о стратегии и философии боя. Каждое кольцо в книге значит какой-то из основных элементов – вода, огонь, земля, воздух и пустота. Мусаси рассказывает о разных аспектах стратегии в каждой из этих сфер. Он рассказывает о разных способах достичь того, что мы называем таймингом, UFC 275: Тейшейра – Прохазка. Для тех, кто просил Нурмагомедов – Фергюсон.jpgрассказывает, как читать ритм боя.

Благодаря этой книгt я освоил кодекс бусидо. Это целая философия, идеология самурая – этические ценности, понятие чести и необходимости при любых обстоятельствах оставаться человеком слова. Трезво мыслить несмотря на то, что происходит вокруг…

Тейшейра – Прохазка: для тех, кто просил Нурмагомедов – Фергюсон

Самое большое разочарование в UFC за последние годы? Понятное дело, это целых пять неудавшихся попыток свести в очной схватке двух лучших бойцов лёгкого дивизиона – пиковых Хабиба Нурмагомедова и Тони Фергюсона.

Всё дело в том, что несмотря на наличие явного фаворита в этой паре, у андердога очень даже было что предложить – невероятное кардио, сумасшедшее количество выброшенных ударов, нестандартные, абсолютно нечитаемые и временами просто безумные ходы.

Они побеждали по-разному. Сверх рациональный, на грани несмотрибельности стиль Хабиба против ярчайшего бесшабашно-валидольного «а-вдруг-мне-вновь-повезёт» Тони. Этот бой должен был состояться, но…

…состоится другой. Чуть менее потенциально яркий, но (что, согласитесь, не менее важно) ещё более интригующий – бой за звание чемпиона полутяжёлого веса между возрастным чемпионом Гловером Тейшейрой из Бразилии и молодым претендентом чехом Иржи Прохазкой.

UFC 275: Тейшейра – Прохазка. Для тех, кто просил Нурмагомедов – Фергюсон.jpg

Для чемпиона предстоящий бой – дебютная защита титула, который он отобрал в октябре прошлого года у Яна Блаховича.

Тейшейра – это как состарившаяся, но всё ещё конкурентная (на уровне топов дивизиона) версия Нурмагомедова (с учётом, что это всё же полутяжёлый вес).

42-летний ветеран работает агрессивным первым номером. Он норовит оказывать постоянный прессинг на соперника, в атаках преимущественно налегает на хуки и оверхэнды.

Это далеко не самый техничный боец, но мощный и просто несказанно волевой (помните, из каких эпизодов он выбирался в боях с, например, Ионом Куцелабой или Никитой Крыловым?)

Но опаснее всего Тейшейра в партере. Нет, он не наваливается бетонной плитой на соперника, не берёт того измором. Это на 100% атакующий боец, который постоянно ищет (и очень успешно) то выход на болевой, то на удушающий, а то и на маунт.

Видимо, в случае Тейшейры опыт и вправду сделал его бойцом с высочайшим уровнем IQ – прекрасно читает ситуацию, видит все лазейки в защите соперника, умеет обмануть в борьбе.

UFC 275: Тейшейра – Прохазка. Для тех, кто просил Нурмагомедов – Фергюсон.jpg

Почему эти навыки настолько важны в преддверии схватки с Прохазкой? Да потому что уровень чеха в борьбе вообще непонятен. Да, он тренируется в Fight Ready Gym с топ-тренером Эриком Альбарассином возле олимпийских медалистов Генри Сехудо и Марка Мадсена. Но один тренировочный лагерь (пускай и реально крутой) не сделают его ровней Тейшейре. Максимум – поставят базовую защиту (например, от проходов в ноги).

А вот в стойке у претендента все карты на руках. Быстрый, техничный, разнообразный. И самое главное – непредсказуемый.

Прохазка может действовать и первым номером, и от соперника. Он намного выше ветерана и куда рукастее, чем уверенно пользуется – прекрасный аутфайтер. Несмотря на это, он вполне без проблем может устроить и рискованный, неоправданный махач на ближней. При этом чех не то, чтобы играет на камеру, – он реально получает кайф от пребывания в клетке.

Спрогнозировать следующий шаг Прохазки попросту невозможно: может сигануть «летающим коленом», может достать длиннющей клешнёй под невообразимым углом, может запулить киком. И самое неприятное в этом – его высочайший уоркрейт и дёрганный ритм.

UFC 275: Тейшейра – Прохазка. Для тех, кто просил Нурмагомедов – Фергюсон.jpg

В защите он всё же уязвим, но быстро восстанавливается. Красиво умеет отзащищаться корпусом. Букмекеры считают его фаворитом, но нам не даёт покоя одна его не очень выгодная (под конкретно это противостояние) фишка – слишком уж любит протирать спиной клетку октагона.

Полагаем, чемпион этим воспользуется, переведёт соперника на канвас, после чего найдёт необходимые дыры в защите. Ещё один немаловажный момент – отсутствие у претендента опыта проведения 5-раундовых схваток.

Прогноз: Тейшейра, сабмишеном.

UFC 275: Тейшейра – Прохазка. Для тех, кто просил Нурмагомедов – Фергюсон.jpg

Гловер Тейшейра: статистика бойца

Страна: Бразилия Возраст: 42 года Рост: 188 см Размах рук: 193 см Рекорд в ММА: 33 победы (18 нокаутами, 10 приёмами, 5 по очкам) и 7 поражений (3 нокаутами и 4 решениями). В рейтинге UFC: чемпион

Последние пять боёв:

- Ян Блахович (победа приёмом во 2-м раунде);

- Тиаго Сантос (победа приёмом в 3-м раунде);

- Энтони Смит (победа техническим нокаутом в 5-м раунде);

- Никита Крылов (победа раздельным решением судей);

- Ион Куцелаба (победа приёмом во 2-м раунде).

Иржи Прохазка: статистика бойца

Страна: Чехия Возраст: 29 лет Рост: 193 см Размах рук: 203 см Рекорд в ММА: 28 побед (25 нокаутами, 2 приёмами, 1 по очкам), 3 поражения (2 нокаутами и 1 сабмишеном) и 1 ничья. В рейтинге UFC: №3

Последние пять боёв:

- Доминик Рейес (победа нокаутом во 2-м раунде);

- Волкан Оздемир (победа нокаутом во 2-м раунде);

- Си Би Доллоуэй (победа нокаутом в 1-м раунде);

- Фабио Мальдонадо (победа нокаутом в 1-м раунде)

- Мухаммед Лаваль (победа техническим нокаутом в 3-м раунде).

Валентина Шевченко (22-3) – Таила Сантос(19-1)

5-раундовый бой за титул чемпионки UFC в наилегчайшем весе

UFC 275: Тейшейра – Прохазка. Для тех, кто просил Нурмагомедов – Фергюсон.jpg

Уроженка Киргизии Шевченко ведь не просто «чемпионит» в дивизионе. Она доминирует. И вряд ли вы найдёте, в чём же бразильянка Таила превосходит Валентину (разве что в БЖЖ). Конкурентности ради (но точно не зрелищности) хотелось бы посмотреть, как они сражаются в партере.

Забавный вариант для Сантос от Кенни Флориана – без разведки броситься на фаворитку – это именно то, что чаще всего советуют безнадёжным андердогам, поэтому…

Прогноз: Шевченко, решением.

Валентина Шевченко: статистика бойца

Страна: Киргизия Возраст: 34 года Рост: 165 см Размах рук: 169 см Рекорд в ММА: 22 победы (8 нокаутами, 7 приёмами и 7 по очкам) и 3 поражения (1 досрочная и 2 решениями судей)

В рейтинге UFC: чемпион

Последние пять боёв:

- Лорен Мёрфи (победа техническим нокаутом в 4-м раунде);

- Джессика Андраде (победа техническим нокаутом во 2-м раунде);

- Дженнифер Майя (победа единогласным решением судей);

- Кэтлин Чукагян (победа техническим нокаутом в 3-м раунде);

- Лиз Кармуш (победа единогласным решением судей).

Таила Сантос: статистика бойца

Страна: Бразилия Возраст: 28 лет Рост: 165 см Размах рук: 173 см Рекорд в ММА: 19 побед (10 нокаутами, 3 приёмами и 6 по очкам) и 1 поражение (решением судей).

В рейтинге UFC: №4

Последние пять боёв:

- Джоэнн Вуд (победа приёмом в 1-м раунде);

- Роксанн Модаффери (победа единогласным решением судей);

- Джиллиан Робертсон (победа единогласным решением судей);

- Молли Маккэнн (победа единогласным решением судей);

- Мара Ромеро Борелла (поражение раздельным решением судей).

Вэйли Чжан (21-3) – Джоанна Еджейчик (16-4)

3-раундовый бой в женском минимальном весе

Этот бой смело можно было бы назвать потенциально самым интригующим и ярким в карде. Вы ведь помните, что это реванш, а первая схватка, состоявшаяся в марте 2020 года, считается самым крутым женским поединком в истории промоушена?

Даже если не учитывать победу китаянки Чжан (тем более, что она была на тоненького), самое серьёзное опасение – форма экс-чемпионки из Польши – с тех пор Еджейчик в октагон не выходила.

По этой причине мы немного рискнём в прогнозе…

Прогноз: Чжан, досрочно.

Вэйли Чжан: статистика бойца

Страна: Китай Возраст: 32 года Рост: 163 см Размах рук: 160 см Рекорд в ММА: 21 победа (10 нокаутами, 7 приёмами и 4 по очкам) и 3 поражения (1 нокаутом и 2 решениями судей)

В рейтинге UFC: №3

Последние пять боёв:

- Роуз Намаюнас (поражение раздельным решением судей);

- Роуз Намаюнас (поражение нокаутом в 1-м раунде);

- Джоанна Еджейчик (победа раздельным решением судей);

- Джессика Андраде (победа техническим нокаутом в 1-м раунде);

- Тиша Торрес (победа единогласным решением судей).

Джоанна Еджейчик: статистика бойца

Страна: Польша Возраст: 34 года Рост: 168 см Размах рук: 166 см Рекорд в ММА: 16 побед (4 нокаутами, 1 приёмом и 11 по очкам) и 4 поражения (1 нокаутом и 3 решениями судей).

В рейтинге UFC: №6

Последние пять боёв:

- Вэйли Чжан (поражение раздельным решением судей);

- Мишель Уотерсон (победа единогласным решением судей);

- Валентина Шевченко (поражение единогласным решением судей);

- Тиша Торрес (победа единогласным решением судей);

- Роуз Намаюнас (поражение единогласным решением судей).

Рожериу Бонторин (17-4) – Манел Капе (17-6)

3-раундовый бой в наилегчайшем весе

Бразильский мастер БЖЖ Бонторин здорово начал карьеру в UFC, но не побеждает вот уже четыре поединка кряду (формально одна победа всё же была, но положительный тест на допинг её упразднил).

С одной стороны, бой с португальским ударником Капе – прекрасный шанс вернуться на «победную тропу». Но, с другой стороны, однозначно против будет сам Манел – он в приподнятом настроении после двух кряду побед в UFC.

Но мы же помним, что все поединки начинаются с противостояния в стойке, а не в партере, поэтому…

Прогноз: Капе, (техническим) нокаутом.

Рожериу Бонторин: статистика бойца

Страна: Бразилия Возраст: 30 лет Рост: 165 см Размах рук: 170 см Рекорд в ММА: 16 побед (3 нокаутами, 11 приёмами и 2 по очкам) и 4 поражения (1 нокаутом, 1 сабмишеном и 2 решениями судей).

В рейтинге UFC: №14

Последние пять боёв:

- Брэндон Ройвэл (поражение раздельным решением судей);

- Мэтт Шнелл (победа единогласным решением судей / изменено на «без решения» после того, как Бонторин попался на запрещённых препаратах);

- Кай Кара-Франс (поражение нокаутом в 1-м раунде);

- Рэй Борг (поражение единогласным решением судей);

- Раулиан Паива (победа техническим нокаутом в 1-м раунде).

Манел Капе: статистика бойца

Страна: Португалия Возраст: 28 лет Рост: 165 см Размах рук: 173 см Рекорд в ММА: 17 побед (11 нокаутами, 5 приёмами и 1 по очкам) и 6 поражений (2 сабмишенами и 4 решениями судей).

В рейтинге UFC: №10

Последние пять боёв:

- Жалгас Жумагулов (победа техническим нокаутом в 1-м раунде);

- Оде Осборн (победа нокаутом в 1-м раунде);

- Матеус Николау (поражение раздельным решением судей);

- Алешандре Пантожа (поражение единогласным решением судей);

- Кай Асакура (победа техническим нокаутом во 2-м раунде).

Джек Делла Маддалена (11-2) – Рамазан Эмеев (20-5)

3-раундовый бой в полусреднем весе

Судя по хайлайтам, Маддалена – боец с кикбоксёрским бэкграундом, который предпочитает силовое противостояние на ближней дистанции. Это значит, что теоретически у россиянина Эмеева будет немало возможностей схватить агрессора и перевести противостояние в партер, где уже он станет фаворитом.

В этом бою ставим на андердога. Предполагаем, что победит за счёт навыков борца-вольника, засушив на полу австралийца.

Прогноз: Эмеев, решением.

Джек Делла Маддалена: статистика бойца

Страна: Австралия Возраст: 25 лет Рост: 180 см Размах рук: 185 см Рекорд в ММА: 11 побед (9 нокаутами, 1 приёмом и 1 по очкам) и 2 поражения (1 нокаутом и 1 сабмишеном).

В рейтинге UFC: №63

Последние пять боёв:

- Пит Родригес (победа техническим нокаутом в 1-м раунде);

- Анже Луса (победа единогласным решением судей);

- Элдин Бейтс (победа нокаутом в 1-м раунде);

- Гленн Петигрю (победа техническим нокаутом во 2-м раунде);

- Кевин Джоуссет (победа техническим нокаутом во 2-м раунде).

Рамазан Эмеев: статистика бойца

Страна: Россия Возраст: 35 лет Рост: 178 см Размах рук: 174 см Рекорд в ММА: 20 побед (3 нокаутами, 7 приёмами и 10 по очкам) и 5 поражений (1 нокаутом, 1 сабмишеном и 3 решениями судей).

В рейтинге UFC: №46

Последние пять боёв:

- Дэнни Робертс (поражение раздельным решением судей);

- Давид Завада (победа раздельным решением судей);

- Никлас Штольце (победа единогласным решением судей);

- Энтони Рокко Мартин (поражение единогласным решением судей);

- Стефан Секулич (победа единогласным решением судей).

Предварительный кард

Брэндан Аллен (18-5) – Джейкоб Мэлкун (6-1) 3-раундовый бой в среднем весе

Чхве Сын У (10-4) – Джошуа Кулибао (9-1-1) 3-раундовый бой в полулёгком весе

Хайисаер Махешат (6-1) – Стив Гарсия (12-4) 3-раундовый бой в лёгком весе

Джейк Мэттьюз (17-5) – Андре Фиальо (16-4) 3-раундовый бой в полусреднем весе

Кан Кён Хо (17-9) – Данаа Батгерел (12-3) 3-раундовый бой в легчайшем весе

Сильвана Гомес (10-4) – На Лян (17-5) 3-раундовый бой в женском минимальном весе

Джоселин Эдвардс (10-4) – Рамона Паскуаль (6-3) 3-раундовый бой в женском полулёгком весе

UFC 275: Тейшейра – Прохазка. Прямая трансляция, где смотреть онлайн, когда начало

UFC 275 и бой Гловер Тейшейра – Иржи Прохазка cмотреть онлайн можно будет в ночь с 11 на 12 июня. Подробная информация о прямой трансляции, в том числе где смотреть и когда начало, как всегда появится на нашем сайте накануне шоу.

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.