Войти в почту

Таджикский Хабиб, возможно, попадет в UFC: кто он, через что прошел и как ему это удалось?

Боец смешанных боевых искусств Нурулло Алиев может стать первым представителем Таджикистана в лиге UFC.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Dana White’s Contender Series – организация, созданная для поиска талантливых бойцов, которые в случае успешного выступления могут получить контракт с UFC. Об этом сообщил сам боец. Имя соперника Алиева пока не уточнялось.

Нурулло Алиев будет драться в претендентской серии Даны Уайта. Если выиграет – может попасть в UFC.

А как он пришел к этому? Какая у него была карьера?

Нурулло Алиев – таджикский боец смешанных боевых искусств, родился 2000 г. в Душанбе, Таджикистан.

24 декабря 2020-го «Баскет Холл Москва» в Крылатском принимал новогодний турнир AMC Fight Nights Global: Winter Cup, где спустя полтора года простоя выступил, наконец, «таджикский Хабиб Нурмагомедов» Нурулло Алиев. Как признавался боец ММА в интервью, за время, проведенное без драк, он «стал голодным» и максимально заряженным на победу. Результат встречи с петербуржцем Александром Гребневым, подтвердивший сказанное, не заставил себя ждать.

Незадолго до долгожданного поединка с Александром Гребневым в интервью 21-летний боец ММА пролил свет на свою биографию. Родился он в городе Душанбе в уважаемой многодетной семье. У Нурулло есть четверо старших братьев, которые и привели его в спорт. С 10–12-летнего возраста мальчик в течение 6 лет вслед за ними занимался вольной борьбой.

«Мой старший брат с вольной борьбы перешел в ММА. Отец, выступавший против такого увлечения, поначалу об этом не знал, но случайно увидел его по телевизору после победного выступления в 2012-м или 2013-м. Он сильно отругал брата и запретил нам всем драться», — вспоминала знаменитость.

Поэтому пришлось хитрить: говорить, что идет на дополнительные занятия, а не на тренировки, и добираться до зала пешком 2–3 км туда и обратно. Сейчас родители, скрепя сердце, смирились с выбором наследника.

Однажды подросток пришел поддержать друга на турнире по панкратиону. В команде тогда не хватало участника весом 77 кг, и предложение выйти подраться поступило Алиеву, сидевшему в зале в качестве зрителя. Тот сразу согласился, провел 2 боя и стал чемпионом родной республики.

Президент Федерации панкратиона Таджикистана Восе Юсупов, ставший первым тренером, заметил потенциал юноши и убедил попробовать свои силы на чемпионате Азии. Спустя полтора месяца упорных репетиций парень показал там победный результат, о чем, конечно, не забыло упомянуть местное телевидение. Глава семейства обрушился на младшего сына с упреками, но последнему удалось разъяснить отцу, что от травм защищают шлем и щитки, и получить разрешение. Следующим важным этапом оказался чемпионат мира, где восходящая звезда проиграла в финале.

В ноябре 2017-го молодой человек увез главную награду с сочинского ЧМ по панкратиону, через год став лучшим на этих же соревнованиях в Беларуси. В феврале 2017-го Алиев выступил на World Youth MMA Championships, обойдя Эшполота Темирова из Кыргызстана, Яна Файка из Чехии и Алексея Трофимова из России и заняв первое место в полусреднем весе. На следующий год представителя клуба «Ахмат» и команды Team Bayonov ждало триумфальное выступление на международном турнире по смешанным единоборствам «Битва на Волге ‒ 3», а также четвертое и шестое по счету состязание с одноименным названием.

4 марта 2018-го по единогласному решению судей в 3-м раунде он вырвал победу у Сергея Малыкова, 11 мая технически нокаутировал Расула Мамедбекова, а 23 сентября не оставил шансов Артуру Зайнукову.

В конце лета 2019-го уроженец Душанбе оставил позади Рамазана Амирова на Gorilla Fighting Championship ‒ 16, а запланированный на весну бой с Максимом Труновым на Battle on Volga ‒ 10 не случился. В декабре спортсмен должен был присутствовать на GFC-23, но из-за переноса даты (с 13-го на 25-е), места (с Краснодара на Казахстан) и сомнений в честном судействе отказался биться с Куатом Хамитовым.

«В Казахстане судьи не отличаются особой справедливостью. В связи с этим хочу официально заявить, что я не собираюсь становиться пешкой в чьей-либо тщательно спланированной игре, где итог заранее определен. Если Лига GFC считает себя серьезной организацией, пусть поступает по справедливости», – написал боец.

Вплоть до конца 2020-го Нурулло не участвовал в боях. В феврале в связи с его перевесом в очередной раз сорвался тет-а-тет с Анваром Чергесовым, а в сентябре не состоялась встреча с Абдурахманом Алимагомедовым – уже из-за сложностей с выездом из страны.

Кроме вольной борьбы, панкратиона и смешанных боевых искусств, спортсмен уважает футбол, а также не прочь сходить на охоту. У него сложились теплые, доверительные отношения с отцом и матерью, морально и материально поддержавших сына во время продолжительного отсутствия боев. Алиев является верующим мусульманином и в священный месяц Рамадан в мае 2019-го совершил хадж в Мекку.

За неделю до наступления нового 2021-го «таджикский Хабиб» продолжил серию боев без поражений на турнирах по смешанным единоборствам. Поединок с россиянином Александром Гребневым на AMC Fight Nights Global: Winter Cup закончился очередным триумфом уроженца Таджикистана.

Как говорил ранее Нурулло Алиев, после Рамадана он хотел полететь в США и выступить на одном из турниров Continuous Dana White – это претендентская серия Дэйны Уайта, которая проводит отбор новый бойцов в UFC.

Боец должен был вернуться в октагон в марте, мог выступить в Fight Nights. Была вероятность, что Алиев проведет бой против бывшего бойца UFC Абеля Трухильо на турнире AMC Fight Nights в марте. Но в итоге бой был сорван.

Некоторые условия не были выполнены, заявил Камиль Гаджиев. Президент лиги утверждает, что контракты бойцам не отправлял и не договаривался.

Напомним, в прошлом сезоне в Москве состоялся совместный турнир двух лиг – Fight Nights и Eagle FС. На этом турнире Нурулло Алиев решением судей победил Кирилла Крюкова в полусреднем весе. Поединок прошел в 3 раунда по 5 минут в весе 75 кг. Алиев одолел соперника и сохранил ноль в графе поражения.

Алиева часто называют «таджикским Хабибом» из-за непрерывных побед в смешанных единоборствах и удивительной схожести во внешности. Сам спортсмен, к которому часто обращались за автографом, путая его с Нурмагомедовым, к этому относится философски, считая, что на то воля Аллаха, раз Он создал их двойниками.

Хабиб Нурмагомедов передал слова поддержки Нурулло перед титульным боем, а тот, в свою очередь, ответил ему тем же перед знаменитой встречей с Конором Макгрегором.