Войти в почту

СМИ: президенты Португалии и Бразилии встретятся после отмененных в июле переговоров

МАДРИД, 6 сентября. /ТАСС/. Президент Португалии Марселу Ребелу ди Соуза встретится во вторник с бразильским коллегой Жаиром Болсонару, который в июле отменил двусторонние переговоры в связи с решением Ребелу ди Соузы встретиться также с экс-президентом Бразилии Лулой да Силвой. Об этом сообщил португальский телеканал SIC.

Ребелу ди Соуза будет находиться в Бразилии с 6 по 9 сентября для участия в празднованиях 200-летия независимости Бразилии от португальской короны. Вместе с ним столицу Бразилии посетит председатель Собрания республики (парламент Португалии) Аугушту Сантуш Силва. Встреча глав государств запланирована на вечер 6 сентября. Помимо Болсонару, Ребелу ди Соуза намерен встретиться с председателем Федерального сената Бразилии (верхней палаты парламента) Родригу Пашеку.

Встреча Болсонару и Ребелу ди Соузы должна была состояться два месяца назад, однако Болсонару отменил ее. По информации телеканала GloboNews, поводом для отмены стало то, что за день до этого Ребелу ди Соуза принял в генеральном консульстве Португалии в Сан-Паулу экс-президента (с 2003 по 2010 год) Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву. Он является главным соперником Болсонару в борьбе за президентское кресло на выборах главы государства в октябре.