Войти в почту

Легенды уходят, а Чимаев всех убьёт. Обзор UFC 279

Весёлая выдалась неделька.

Легенды уходят, а Чимаев всех убьёт. Обзор UFC 279
© Vringe.com

И пёс бы с ней со стычкой-потасовкой, пускай и с участием сотни не в меру разгорячившихся молодых людей. Чем бы главные действующие лица не тешились, лишь бы публика была максимально разогрета.

Но дальше случилось провальное взвешивание одного из хедлайнеров, Хамзата Чимаева, не вписавшегося в необходимый лимит аж на 3,4 кг, и объяснимый категорический отказ Нейта Диаса выходить в клетку с таким «раскабаневшим» визави. Всё это вынудило промоушен тасовать большую и главную часть основного карда.

Поговаривают, что о неполадках Хамзата с весом в верхах организации знали заранее. Превентивно же подготовили и будущие ротации, известив всех, кого они коснулись. И слова Чимаева уже после боя это подтверждают.

Что ж, даже если так, то после всех перестановок UFC 279 как минимум не проиграл.

В итоге Диас вместо Чимаева подрался с другим знаменитым ветераном Тони Фергюсоном, а Хамзат встретился с Кевином Холландом. Наконец, третью пару сформировали несостоявшиеся соперники Фергюсона и Холланда — соответственно Цзинлян Ли и Даниэль Родригес.

НЕЙТ ДИАС — SBM 4 — ТОНИ ФЕРГЮСОН

5-раундовый бой в полусреднем весе

Ну и что, что новый мейнивент не имел никакого «турниного» значения, если говорить о притязаниях участников на что-то большое. Да и пусть, что карьеры обоих на последнем издыхании, хотя «Эль Кукуй», поднявшись в новый для себя вес, пытается реанимировать свою.

Иногда всё решают ИМЕНА. И это как раз тот случай.

Тем более, что бой был вполне официальный и всамделишный. Не в пример тому, что провели, к примеру, те же Майк Тайсон с Роем Джонсом.

С другой стороны, такие противостояния всегда оставляют двоякое впечатление. И вот ты смотришь в октагон, где хорошо знакомые всё лица. А картинка бессовестно «тормозит».

Теперь уже точно можно сказать, что прежнего Фергюсона мы никогда не увидим. Безвозвратно потеряв главные козыри — скорость и уоркрейт, он стал просто «одним из». С привычной личиной, но уже без узнаваемого содержания.

От Тони всё же ожидалось большего. Но он выступил ещё хуже Диаса, от которого вообще особо ничего и не ждали.

Легенды уходят, а Чимаев всех убьёт. Обзор UFC 279 — результаты, видео, репортаж

Нейт был как раз самим собой образца последних поединков. С никудышней функционалкой, но при этом добротным КПД. Он уступал Фергюсону в объёме проделываемой работы, но ненамного превосходил по части локальных успехов.

Удары Тони ногами не проходили бесследно, Диас их чувствовал, и приятного в этом для него было мало. При этом с рук стоктонец досаждал Фергюсону больше, несмотря на то, что «Эль Кукуй» старался не застаиваться на месте и постоянно работал корпусом.

Бой не изобиловал зрелищем, но претензий ни у кого особо не было. Все всё понимали. И всё же развязка стала неожиданной и удивила.

Диас, до того часто бравший демонстративные передышки, в чемпионских раундах не угас ещё больше, чем можно и даже, наверное, нужно было ожидать. Вместо этого он внезапно включился в бой по-настоящему и принялся конкретно прессовать Тони ударами. Фергюсон изворачивался, как мог, но не особо успешно.

И тогда «Кукуй» пошёл другим путём. Он провёл тейкдаун, решив погасить агрессию визави в партере. Но не тут-то было. Диас быстро сориентировался и прихватил шею Тони в «гильотину». Не оставив коллеге-ветерану иного выбора, кроме как сдаться.

Как известно, это был последний бой Нейта по контракту с UFC. Учитывая его «тёплые» с промоушеном отношения, переподписания, кажется, ждать не стоит. Если бы не одно «но»: разговоры о третьем поединке с Конором Макгрегором в последнее время набрали новую силу. Очень может быть, что не просто так.

Фергюсон потерпел пятое поражение кряду. Наивны те, кто думает, что он на этом сдастся и падёт духом. Остаётся надеяться, что найдутся умные люди, к которым он прислушается. Которые объяснят, что дальше будет только во вред своему здоровью.

Пора прощаться, Тони.

ХАМЗАТ ЧИМАЕВ — SBM 1 — КЕВИН ХОЛЛАНД

5-раундовый бой в промежуточном весе до 81,6 кг

Чимаев и Холланд долго и жёстко пререкались в соцсетях. А уже на неделе турнира перешли к рукоприкладству — собственно, с этого и началась та самая «сотенная» потасовка. «Здесь разразился ад», — описал её впечатлительный Дэйна Уайт.

Но что нам до закулисья, которое ещё и за кадром? Тем более, оба и после этого «ада» продолжили ругаться посредством СМИ.

Нет, без реальной драки им было никак не обойтись. Так что здесь выбор промоушена был не менее очевиден, чем для мейнивента.

Впрочем, никакой «реальной драки» в итоге не получилось. Скорее избиение. Даже точно оно.

Чимаев сразу же полетел прямо на оппонента, и пока тот соображал, что происходит, повалил его на покрытие. Холланд быстро вернулся на ноги, но только для того, чтобы оказаться опрокинутым ещё раз.

Хамзат наседал на лежащего соперника из стойки. Тем не менее, Кевину снова удалось подняться. При этом Чимаев не выпускал его из плотных объятий, так что и третий тейкдаун не заставил себя ждать. Третий и последний.

Хамзат улучил момент для удушающего приёма D’arce и не ослабил захват, несмотря на все отчаянные «трепыхания» американца. Холланду пришлось постучать.

Всё-таки хорошо, что соперником чеченца стал не Диас.

И будет ещё лучше, если следующим соперником Чимаева, который после победы пообещал «всех убить» и объявил себя Майком Тайсоном с Мухаммедом Али, станет Колби Ковингтон. Тем более, в ближайшем будущем титул будет по-прежнему занят в разборках Леона Эдвардса и Камару Усмана, которых, видимо, ждёт трилогия.

ДАНИЭЛЬ РОДРИГЕС — SD 3 — ЦЗИНЛЯН ЛИ

Бой в промежуточном весе до 81,6 кг

После перетасовки Родригес и Ли в какой-то мере пострадали больше других, ведь и у того, и у другого изначально была возможность побить более статусного соперника. Но от них тут ничего не зависело, так что оставалось лишь добротно выполнить свою работу.

И вот тут получилось не лучшим образом, хотя казалось, что стилистика обоих благоприятствует чему-то как минимум небезынтересному.

Но, как это нередко случается, бой двух нокаутёров выдался слишком напряжённым и не слишком зрелищным. Понимая, чем грозит столкновение с ударной мощью друг друга, Ли и Родригес предпочитали держаться на дистанции, чаще всего обмениваясь одиночными выпадами. Потенциально опасными, но читаемыми оппонентом.

При этом Даниэль сосредоточился на поражении головы визави, тогда как Ли обстреливал преимущественно туловище и ноги соперника разнообразными киками. Локальные успехи были у обоих, глобальных — ни у кого. В размены оба тоже предпочитали не ввязываться.

В такой перестрелке прошли все 15 минут. Активность Цзинляна судей не убедила. Точнее, двух из них. 29-28, 29-28, 28-29 — раздельное решение в пользу «Ди-Рода».

К слову, этот бой оказался единственным в основном карде, который публика наградила недовольным гулом. И это лучшая его характеристика.

ИРЕН АЛДАНА — КО 3 — МЭЙСИ ЧИАССОН

Бой в промежуточном весе до 63,5 кг

Кто не заслужил никакого неодобрительного гула, так это Алдана с Чиассон, закатившие объективно лучший бой основного карда. Его — гула — и не было.

Хотя здесь всё могло и даже должно было завершиться ещё в первом раунде. Несмотря на значительное превосходство соперницы в габаритах, Алдана постепенно прибрала инициативу, несколько раз хорошо приложившись прямыми в голову Чиассон. Мэйси хоть и не с первой попытки, всё же удалось провести тейкдаун, но тем самым она только ухудшила своё положение.

Алдана сразу оказалась сверху и забрала руку соперницы на «рычаг». В какой-то момент Чиассон даже постучала в знак сдачи, но рефери не заметил, бой продолжился, и Мэйси всё же продержалась до гонга.

Легенды уходят, а Чимаев всех убьёт. Обзор UFC 279 — результаты, видео, репортаж

Во втором раунде картина повернулась на 180 градусов. Поначалу вновь солировала Алдана, пропустившая тейкдаун, но при этом едва не скрутившая в болевом уже ногу соперницы. Тем не менее, Чиассон сумела вернуться в стойку и после ещё одного перевода вниз уже сама принялась опасно доминировать в партере, комфортно расположившись за спиной Ирен. Мэйси активно использовала удары локтями, улучшая позицию для удушающего, но теперь достойную стойкость явила уже Алдана.

В решающей 5-минутке всё было достаточно ровно до того момента, как Чиассон ещё раз опрокинула соперницу вниз. Ирен, находясь во вроде бы незавидном положении лёжа на спине, удалось приложиться пяткой правой ноги точно по печени нависающей над ней Мэйси. Чиассон упала на настил с гримасой боли на лице, и рефери тут же прекратил поединок, зафиксировав победу Алданы редким по исполнению нокаутом.

ДЖОННИ УОКЕР — SBM 1 — ИОН КУЦЕЛАБА

Бой в полутяжёлом весе

И у Уокера, и у Куцелабы дела в последнее время не очень — оба смогли выиграть только по одному бою из пяти последних. Так и до расставания с промоушеном недалеко, потому мотивация обоих была очевидна.

Но конкурентного противостояния не вышло. Иону удалось провести тейкдаун уже на старте боя, однако ничего путного он из позиции сверху не придумал — Уокер закрыл гард и в итоге выскользнул из объятий молдавского оппонента.

В стойке, впрочем, соперничество не задержалось. Джонни исполнил слэм и оперативно забрал спину в партере. Бразилец принялся заходить на удушающий и после пары отражённых Ионом попыток всё же исполнил так, как надо, вынудив Куцелабу сдаться за полминуты до гонга на первый перерыв.

Легенды уходят, а Чимаев всех убьёт. Обзор UFC 279 — результаты, видео, репортаж

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ КАРД

Джулиан Эроса (27-9) — UD 3 — Хаким Даводу (13-2-1). Победа Эросы по очкам единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27).

Жаилтон Алмейда (16-2) — SBM 1 — Антон Туркаль (8-0). Досрочная победа Алмейды удушающим приёмом в 1-м раунде.

Денис Тюлюлин (9-6) — ТКО 2 — Джейми Пиккетт (13-7). Досрочная победа Тюлюлина техническим нокаутом во 2-м раунде.

Крис Барнетт (22-8) — ТКО 2 — Джейк Колье (13-7). Досрочная победа Барнетта техническим нокаутом во 2-м раунде.

РАННИЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ КАРД

Норма Дюмон (7-2) — UD 3 — Даниэль Вульф (1-0). Победа Дюмон единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-26).

Хейли Алатенг (15-8-2) — UD 3 — Чед Анхелигер (12-5). Победа Алатенга по очкам единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27).

Элис Рид (5-2) — UD 3 — Мелисса Мартинес (7-0). Победа Рид по очкам единогласным решением судей (29-28, 29-28, 29-28).

Йохан Лайнесс (8-1) – SD 3 — Дэриан Уикс (5-2). Победа Лайнесса по очкам раздельным решением судей (29-28, 29-28, 28-29).

БОНУСЫ

Ирен Алдана (за «Выступление вечера») Нейт Диас (за «Выступление вечера») Джонни Уокер (за «Выступление вечера») Жаилтон Алмейда (за «Выступление вечера»)

ВИДЕО

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.