Войти в почту

Из арестантской робы в президентский костюм: Лула да Силва – снова лидер Бразилии

Новому старому президенту Бразилии Да Силва удалось вернуться во власть. Хотя и не бескровно. На это ушло больше десяти лет. Чего за это время только не случилось. Он победил рак, стал фигурантом уголовного дела, отсидел полтора года в тюрьме. Теперь он меняет арестантскую робу на костюм президента и получает второй шанс. В прошлое воскресенье, 30 октября, он выиграл на выборах с минимальным преимуществом. Но все же выиграл. О бразильском дерби – обозреватель телеканала «МИР 24» Анна Деркач.

Из арестантской робы в президентский костюм: Лула да Силва – снова лидер Бразилии
© Мир24

Любимая футбольная команда президента Болсонару «Палмейрас» на этой неделе досрочно стала чемпионом Бразилии. А вот главный болельщик был вынужден признать поражение.

«Я хочу начать с благодарности 58 миллионам бразильцев, которые проголосовали за меня. Как президент республики и гражданин я буду продолжать выполнять все заповеди нашей Конституции. Для меня большая честь быть лидером миллионов бразильцев, которые, как и я, защищают экономическую свободу, свободу вероисповедания, свободу мнений, честность», – сказал Болсонару.

Он болеет за самую титулованную команду. Лула – за самую демократичную. «Коринтианс» – один из первых клубов, куда привлекали футболистов негритянского происхождения и бедняков. Это дерби – в числе самых принципиальных противостояний в мировом футболе. Как «Реал Мадрид» и «Барселона» в Испании, или Спартак и ЦСКА в России. Противостояние болельщиков такое же. Расстановка сил в политике – точно как на футбольном поле. Кандидаты – непримиримые соперники. Болсонару много лет был депутатом, Лула – 35-м президентом Бразилии. Тогда Бразилия вместе с Россией создавала БРИКС.

«Для новоизбранного президента Бразилии Лула да Силва Советский Союз во время своего существования всегда был эталоном как образец многопланового развития. Для него будет одним из важнейших приоритетов развитие сотрудничества с РФ как в двустороннем порядке, так и в рамках БРИКС и других экономических блоков, в том числе Евразийского экономического союза», – сказал президент Объединенного центра делового сотрудничества БРИКС Висенте Барриентос.

В 2019-м Лула хотел снова вступить в борьбу за кресло президента. Но помешало уголовное дело о коррупции. Красная карточка судей на полтора года отправила его на скамейку запасных за решетку. Потом тюремное заключение признали незаконным.

Оба тура президентских выборов кандидаты сыграли почти вничью. Лула одержал победу, говоря футбольным языком, во втором тайме. С минимальным отрывом. Разница в размере статистической погрешности – два миллиона голосов.

С таким размахом бразильцы празднуют разве что победу футбольной сборной. Самба, сигнальные ракеты, вечеринки до утра. Для Бразилии это одни из самых сложных выборов. Страна совершает левый поворот.

«У меня много задач, но самое важное, чтобы каждый ребенок, каждая женщина, каждый подросток, каждый мужчина могли завтракать, обедать и ужинать каждый день», – отметил новоизбранный президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва.

Улицы Сан-Паулу и Рио словно покраснели. На улицах тысячи сторонников Рабочей партии. На передовицах газет и уличных плакатах – лозунги: «Привет, Лула! Чао, Болсонару!»

«СМИ сформировало негативное мнение к его политике. У него давнишние сложные отношения с прессой. Основные мейнстримные СМИ скорее придерживаются левоцентристких или даже левых взглядов», – говорит старший корреспондент представительства ТАСС в Федеративной Республике Бразилия Андрей Улинкин.

«Я во многом обязан своей победой мужеству и настрою бразильских женщин, которые составляют большую часть населения. Я хочу поцеловать каждую из вас в сердце и поцеловать мою дорогую Джанджу», – заявил новоизбранный президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва. Поцелуи и жаркие объятья летят к Луле отовсюду. Президент Аргентины даже лично приехал потрепать друга за щеку. Мировые лидеры поздравляют нового коллегу в соцсетях и телеграммах. И только президент Бразилии молчит.

«Побежденный президент уже позвонил бы мне, чтобы признать поражение. Болсонару до сих пор не звонил. Я не знаю, позвонит ли он, не знаю, признает ли он мою победу», – сказал избранный президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва.

Такое горе в глазах бразильцев было, пожалуй, только в 2014-м, когда на домашнем чемпионате мира самая успешная футбольная сборная планеты проигралась в пух и прах. Вот и сейчас в рядах сторонников Болсонару все стадии принятия неизбежного: шок, отрицание, агрессия.

«Мы не согласны с результатом выборов! Человек, который вышел из тюрьмы, будет управлять страной. Я не могу с этим согласиться!», – поделился сторонник Болсонару.

На федеральных трассах – сотни большегрузов. Сторонники Болсонару требуют военного вмешательства. Протесты не обошлись без жертв. В Сан-Паулу автомобиль врезался в толпу. Гражданская и военная федеральная полиция, как обезумевшие фанаты, врываются в здание Национального конгресса. Они уверены, результаты выборов подтасованы. «Мирные манифестации всегда будут приветствоваться, но наши методы не могут быть методами левых, которые всегда наносили вред населению, такими как вторжение в собственность, уничтожение имущества и ограничение права передвижения», – отметил президент Бразилии Жаир Болсонару.

Результаты выборов Болсонару оспаривать не стал и согласился на передачу власти. Кубок победителя теперь в руках Инасиу да Силва. Его третий срок на посту президента начнется 1 января.