Войти в почту

Самбисты УГМК поделились с начинающими борцами чемпионским рецептом

В Челябинске стартовали первенства и чемпионат УрФО по самбо, на которых определятся участники первенств и чемпионата России 2023 года. Костяк сборной Свердловской области составили спортсмены верхнепышминского Клуба самбо УГМК, сообщает "Уралинформбюро".

Самбисты УГМК поделились с начинающими борцами чемпионским рецептом
© Уралинформбюро

На ковер челябинского ДС "Динамо" поочередно выйдут юноши и девушки 15-17 лет, юниоры и юниорки 17-19 лет, юниоры 17-19 лет в боевом самбо, а также мужчины и женщины в спортивном и мужчины в боевом самбо.

Главные силы свердловских самбистов в лице представителей КС УГМК заключительный этап подготовки к этому ответственному турниру провели в давно облюбованном месте – на базе под Верхней Сысертью. В комфортных условиях свежего загородного воздуха, отличного питания и инфраструктуры они набирали оптимальные физические кондиции, отметили в пресс-службе УГМК.

В напряженном графике тренировок, ведущие самбисты клуба - шестикратный чемпион мира Альсим Черноскулов и двукратный обладатель этого титула Станислав Скрябин - нашли время, чтобы уделить внимание нескольким десяткам юных борцов и провели мастер-класс в спортшколе "Мастер-Динамо" в Сысерти.

О науке побеждать и секретах борьбы мальчики и девочки слушали, не отводя глаз от именитых наставников. Особый акцент в общении чемпионы сделали на нюансах психологической подготовки и четком построении режима дня.

"Ключевое правило - чтобы на следующий день стараться быть лучше и сильнее, чем в предыдущий", – такой чемпионский рецепт выписал начинающим самбистам и самбисткам Станислав Скрябин.

Стоит отметить, что в начале декабря 2022 года координатором федерального партийного проекта "Единой России" "Za Самбо" в Свердловской области был назначен депутат регионального Заксобрания Алексей Свалов. Направленный на популяризацию спорта, проведение соревнований различных уровней, формирование материально-технической базы для спортсменов проект включает несколько направлений: "Самбо в школы", "Самбо в вузы", "Самбо в села", "Самбо в ГТО", "Адаптивное самбо", "Грантовая поддержка", "Патриотическое воспитание", "Строительство и реконструкция залов для самбо".

Фото: пресс-служба УГМК