Войти в почту

Глава RCC Николай Клименко — о будущем Александра Шлеменко, бое Магомеда Исмаилова и Ивана Штыркова, Шара Буллет

В интервью «Чемпионату» Николай рассказал о перспективах Александра Шлеменко, вариантах для Шары Буллета и бое Маги и Халка.

Глава RCC Николай Клименко — о будущем Александра Шлеменко, бое Магомеда Исмаилова и Ивана Штыркова, Шара Буллет
© Чемпионат.com

Российская лига смешанных единоборств RCC стала самой успешной в уходящем 2022 году. Организация провела восемь солидных турниров, в том числе и бой года в российских ММА — Шлеменко vs Исмаилов. Особой гордостью уральского промоушена стало реалити-шоу для молодых бойцов. Наставниками для двух команд стали Лысый хищник и Шторм. Это противостояние двух легенд стало предвестником их очной встречи в октагоне.

Результат того поединка, думается, известен всем. Именно с него мы и начали подведение итогов года с главой RCC Николаем Клименко.

— Две недели минуло после боя Шлеменко – Исмаилов, видите ли вы возможность организации реванша и нужен ли он? — Мне кажется, должно пройти чуть больше времени, чтобы это обсуждать. На данный момент не вижу актуальности в этом поединке. Для начала Александру надо закрыть поражение, а после мы сможем вернуться к обсуждению реванша.

— То есть Александр будет драться в RCC и дальше? — Да, конечно. Александр нам интересен. Я думаю, мы всегда сможем найти достойного соперника. У меня в голове уже есть пара вариантов.

— После поражения Исмаилову Александра как будто списали со счетов. Есть мнение, что ему пора заканчивать карьеру. Что думаете об этом? — Я считаю, что рано говорить о завершении карьеры, учитывая, какой конкурентный бой показал Александр с Магомедом. Такими боями он, наоборот, доказывает, что может конкурировать в рамках современного ММА и быть достойной оппозицией любому молодому спортсмену.

— Есть ли планы по второму бою Магомеда в RCC? — Да. Мы почти каждый день на связи с Магомедом. Я думаю, что в новом году мы также его увидим в RCC.

— Исмаилов уже во второй раз провёл в рамках RCC стердаун со Штырковым. Какова вероятность этого поединка, может быть, уже есть дата? — Вероятность очень высокая. Я думаю, что на сегодняшний день им интереснее попробовать себя именно по правилам бокса. Тем более что оба уже имеют опыт в этой дисциплине.

— Вам самому такой бой интересен? — Да. Любое противостояние с этими бойцами привлечёт внимание зрителей. Особенно если бой пройдёт на Урале. — Безусловно, но глобально зачем такой бой? Ради хайпа или он поможет развитию бокса или индустрии в целом? — Этот бой — не просто шоу, здесь будет и спортивная составляющая. Лично для меня Штырков и Исмаилов — это настоящие профессионалы. Здесь неважно, по каким правилам будет проходить поединок, я уверен, они выложатся на 100 процентов. Бой, безусловно, привлечёт внимание и добавит интереса к индустрии бокса.

— Обсуждается бой Штырков vs Виктор Немков. Единственный, наверное, бой в ММА, который напрашивается для Ивана. Реально его сделать? — Мы уже полгода планируем этот поединок. Всё зависит исключительно от команды Виктора. Иван давно дал своё согласие. Поэтому ждём удобную дату для дальнейших шагов в организации поединка. — Кто ещё может стать для Ивана достойным соперником? — Не так много свободных имён осталось в российском ММА в этом весе. Но есть одна интересная идея.

— На RCC 13 были два спорных решения — Алибеков vs Кунченко, Нагибин vs Абдулхаликов. Были ли протесты, будут ли реванши? — Спорные решения бывают всегда. Это неизбежная часть спорта. Протесты приняты, и мы ждём финальный ответ от федерации ММА. — Шара Буллет за два боя вырос в звезду RCC. Какие планы на него? — Шара действительно ворвался в лигу RCC и навёл здесь шума. Он просто зачистил средний вес в RCC. Но у нас всегда есть интересные предложения. Думаю, что уже скоро мы его вновь увидим в нашей лиге.

— Какие новые звёзды, на ваш взгляд, появились в RCC ещё? — О звёздах пока говорить рано. Тем не менее мне очень нравится, что благодаря проекту RCC Fight Show растёт новое поколение молодых спортсменов в нашей системе. — Вернутся ли Илич и Эномото в RCC? С кем они могут подраться? Если могут, то прорабатывались ли уже какие-то варианты? — Оба спортсмена интересны. Для каждого найдётся хороший вариант.

— Эномото vs Шлеменко — возможен ли такой реванш? Можно ли это назвать громкой вывеской? — Почти любая вывеска с этими именами привлекает внимание. На данный момент этот поединок маловероятен. Я думаю, что смогу предложить что-то поинтереснее.

— Кстати, какой дивизион считаете в лиге самым крутым и конкурентным? — Веса от 70 до 84 кг. Здесь у нас уже сформировался достаточно стабильный ростер бойцов. Конкуренция высокая в каждом весе. — Сколько турниров лига планирует на следующий год? — От 12 до 14 турниров по ММА, четыре-пять турниров по кикбоксингу. Я очень надеюсь, что мы выведем кикбоксинг на большие арены. По итогам 2022 года мы видим, что он набирает обороты, вновь становится узнаваемым. Мы и дальше планируем поддерживать этот вид спорта и вкладываться в эту индустрию. — Будет ли запущена кулачная лига? — Да, мы находимся на финальной стадии объявления даты турнира.

Чемпионат.com: главные новости