Войти в почту

Химические атаки ВСУ – что мы можем противопоставить?

Итак, на Украине в ход пошли газы.

Химические атаки ВСУ – что мы можем противопоставить?
© Свободная пресса

Как и следовало ожидать, применили их против наших бойцов силы ВСУ. По мнению специалистов, это был хлорциан.

Хлорциан – это газ. Но при температуре -7 градусов он представляет собой твёрдое вещество. Это вещество прилетает на наши позиции в снаряде. Снаряд взрывается, и хлорциан тут же переходит в газ. Это вещество также используется для производства средств защиты растений, и посему найти его на любом химзаводе – не проблема. Характерные симптомы отравления — обильная слезоточивость, спазм дыхательных путей, химический ожог легких, судороги и рвота. Все это испытали наши бойцы под Артемовском.

– Хлорциáн — хлорангидрид циановой кислоты, бесцветный газ, – рассказывает спасатель 1-ого класса Алексей Тетерин. – Он тяжелее воздуха (при нормальных условиях), с резким неприятным запахом, чрезвычайно токсичен. Химическая формула – ClCN.

Вся проблема в том, что у него – короткая молекулярная формула. Главное средство защиты – активированный уголь – хорошо задерживает длинные молекулярные цепочки. А вот короткие пропускает. И поэтому хлорциан очень тяжело фильтруется.

Раз пошло такое дело, каждый боец в красной и серой зоне должен иметь штатный армейский противогаз. А к нему – дополнительный патрон ДПГ-3. Он в комплекте с противогазами (например, с противогазом ГП-7) должен обеспечивать защиту от сильнодействующих ядовитых веществ: аммиака, диметиламина, нитробензола, сероуглерода, хлора, гидрида серы, диоксида серы, циан водорода, хлорциана, аминов, синильной кислоты, этилмеркаптана и других.

Накручивается дополнительная коробка на противогаз очень легко. В результате получается дополнительная масса, через которую пропускается воздух. Без этих патронов противогаз против хлорциана будет недееспособен. Это первый вариант защиты.

Второй вариант – так называемый изолирующий противогаз «ИП-4». «ИП-4» – это регенератор замкнутой цепи. Он содержит регенеративный патрон, вырабатывающий кислород в замкнутой цикле. Впервые был изготовлен в Советском Союзе в середине 80-х. Он был введен в эксплуатацию для военных, работающих в средах с низкой концентрацией кислорода. Норматив на одевание противогаза при команде «Газы» – три секунды. Надо задержать дыхание, зажмуриться, найти наощупь противогаз и надеть его. После чего делается вдох.

Вариант номер три – иметь при себе спасательное устройство «Фенист-300-2», работающий на сжатом воздухе, или его аналог с панорамной маской. Такие устройства применяют наши пожарные и спасатели при спасении людей. При его использовании, боец не зависит от концентрации отравляющего вещества.

Время действия ограничено только запасом сжатого воздуха. Одеваешь маску, капюшон на голову и дышишь воздухом из этого баллона. Его хватает минут на пятнадцать. За это время надо успеть спрятаться или уйти с места подрыва боеприпасов. Поэтому по-хорошему бойцам надо проводить учения по надеванию противогаза и общевойскового защитного комплекта (ОЗК). Есть, правда, еще так называемая гражданский противогаз с панорамной маской – ГП-7. В отличие от старых моделей с окулярами, даёт хороший обзор. Но он от хлорциана он не спасет.

В общем, главная формула спасения для бойца – всегда иметь при себе ИП-4 и ДПГ-3. И уметь ими пользоваться. Изолирующие противогазы позволяют решить проблему отравления сразу. В этом их отличие от штатных фильтрующих противогазов, которые работают только от конкретных веществ с конкретной концентрацией.

И чем она выше, тем время работы ниже. А ИП-4 и «Фенист» от концентрации не зависят. Они зависят только от своего расхода. Неизвестно, какие ещё отравляющие вещества может применить противник в будущем. Англосаксы осуществил свою вековечную мечту – стравили славян между собой. И этот шанс они не упустят. Теперь им нужны реки славянской крови. Боюсь, что эта химическая атака – только начало.

– Вся проблема в том, что наши бойцы зачастую не любят таскать на себе противогазы, – считает майор запаса Владимир Митрофанов, окончивший в свое время Тамбовское училище химической защиты. – На бойце и так – бронежилет, боекомплект, автомат (или пулемет) на шее. Покажут иногда по телевизору наших бойцов – чего только на них нет. Все, кроме противогазов. Это вроде как лишний вес. А вот не лишний. Бандеровцы ведь тоже не дураки. Видят, что противогазов у наших нет – нате тогда, понюхайте. На какие-либо международные конвенции они плевать хотели.

Это мы все про какие–то правила постоянно токуем, как тетерева. И стараемся их соблюдать. Но это все равно, что биться вечером на улице с местными «крутанами на районе» по правилам классического бокса. А у «крутанов» – ножи, цепи, кистени, кастеты и нунчаки. И посмотрим тогда, кто кого.

Дядя Сэм отдал приказ – травить русских, вот они и травят. Они бы уже давно и ядерной бомбой по нам жахнули, если бы она у них была. Поэтому нашим офицерам надо прессовать бойцов, чтобы они всегда имели под рукой противогазы. А так как в безумные девяностые почти семьдесят военных училищ у нас в стране было закрыто (в том числе и мое родное), то с офицерами войск химзащиты сейчас – большая проблема. Сейчас их критически не хватает.

Что характерно – хлорциан применялся еще в Первую мировую. Им травили наших бойцов немцы, а самих немцев – англичане и французы. Так что у ВСУ были достойные предшественники.

А можем мы ответить на очередной вызов противника чем–то другим, кроме противогазов? Можем. Но для этого нужны обладать тремя качествами – политической волей, дерзостью и креативом. Ибо отвечать нужно, как считает политолог Сергей Михеев, парадоксально и нелинейно. В одной из своих передач «Железная логика» Сергей Александрович с ходу, без разминки, «на первый сигнальный» накидал несколько вариантов нелинейного ответа. Правда, речь в ней шла не о химатаках, а о поставках на Украину злосчастных бронетранспортеров Bradly на танкерах, которые зафрахтовал Пентагон.

Политолог предложил топить эти танкеры прямо в Атлантике. Причем совершено не обязательно делать образцово-показательно. Танкер, например, «по ходу пьесы» мог нарваться на таинственный подводный айсберг. Его могла атаковать неизвестная подводная лодка или сомалийские пираты с черными повязкам на голове. Ну и далее «по тексту»…

Во время чеченской кампании таинственным ядом был отравлен полевой командир Хаттаб. Получил письмо от родни, вскрыл конверт, обрадовался весточке из дома и тихо отошел в мир иной. Во время штурма захваченной террористами «Дубровки» в помещение зала, где скопились боевики, тоже был запущен какой-то неизвестный газ. Это сильно облегчило штурм и помогло сохранить жизни наших бойцов и многих заложников.

А в августе 2020-ого года в порту Бейрута произошло крайне любопытное событие, потрясшее весь мир – цивилизованный и не очень. На одном из кораблей, которое принадлежало российскому бизнесмену Игорю Гречушкину, взорвалось без малого три тысячи тонн аммиачной селитры. Двести человек погибло. Шесть тысяч получили ранения разной степени тяжести. Более шести тысяч человек остались без жилья (оно было разрушено взрывной волной). Взрывы были слышны за двести с лишним километров. Говорят, это была самая крупная неядерная техногенная катастрофа за последние сто лет.