Войти в почту

Два таджикских бойца стали шоуменами: TUF UFC – что это такое?

Уроженцы Таджикистана перешли в реалити-шоу. Что там надо делать?

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Сначала Бехзод Усмонов (11-4) подписал контракт с TUF UFC (The Ultimate Fighter) Затем и Лоик Раджабов (16-4-1)решил сменить «карьерный имидж» и перешел в TUF UFC.

Совсем скоро стартует новый сезон TUF, который обещает затмить все предыдущие вместе взятые, ведь тренерами в нем станут Майкл Чендлер и Конор Макгрегор.

The Ultimate Fighter – спортивное реалити-шоу американского производства, специализированное на смешанных боевых искусствах. Выпускается под эгидой Абсолютного бойцовского чемпионата с января 2005 года.

По сценарию, в шоу принимают участие спортсмены-любители и профессионалы (в каждом сезоне приглашаются бойцы определенной весовой категории), которые разделены на 2 команды. К каждой команде прикреплен тренер – как правило, известный боец ММА или один из победителей прошедших сезонов.

События развиваются на тренировочной базе в Лас-Вегасе, где участники вместе живут, тренируются и соревнуются по определенной турнирной системе.

В первых сезонах участие принимали 16 бойцов, а начиная с седьмого – 32. Позже количество участников сократили до 28-ми. Формат поединков, до полуфиналов – 2-храундовый, имеющий показательный характер. Полуфиналы и финал проходят по правилам, принятым в профессиональном ММА. Их результаты заносят в официальную статистику бойцов.

Целью шоу является определение победителя, который получает приз – контракт на выступления в UFC с эксклюзивными финансовыми условиями. Билет в элитную лигу может достаться и другим участникам, мастерство которых произвело впечатление на матчмейкеров UFC (шанс вернуться в лигу, через участие в TUF, могут получить и бойцы, не сумевшие закрепиться в ростере UFC).

Дебют шоу, под названием «Приключение начинается», состоялся 17.01.2005 г. В соревнованиях приняли участие бойцы полутяжелого и среднего веса. Тренерами команд были легендарные чемпионы – Чак Лидделл и Рэнди Кутюр.

Недавно Дана Уайт анонсировал запуск съемок 31 сезона реалити. Конор МакГрегор получил предложение стать тренером The Ultimate Fighter, и принял его. Майка второго тренера досталась Майклу Чендлеру.

Запуск 31-го сезона TUF: «Team McGregor vs. Team Chandler», показ которого начнется 30 мая на ESPN, а завершится 15 августа традиционным турниром Finale и боем наставников в Лас-Вегасе.

О встрече МакГрегора и Чендлера говорят давно. Идея свести в октагоне бывшего чемпа, все еще имеющего огромный медийный ресурс, с обладателем самого низкого бойцовского IQ в Топ-10 легкого весе, явно пришлась UFC по вкусу.

Чендлер (23-8) потерпел три поражения в четырех поединках в UFC, хотя из каждого имел все шансы выйти победителем. Нокдаун, оформленный Чарльзу Оливейре, а потом сдача бразильцу, три раунда бездумной рубки с чудовищным уроном в бою с Джастином Гетжи, почти забитый Дастин Порье, которому Майкл также проиграл сабмишеном.

Выиграть получилось только у Фергюсона, благодаря попаданию фронткиком. Чендлеру явно не хватает бойцовского интеллекта и, похоже, это невозможно исправить.

Конор не дрался с июля 2021 года, с тех пор, как сломал голень в трилогии с Порье. Перед этим он проиграл «Бриллианту» нокаутом, нокаутировал сам 40 секунд Дональда Серроне и сдался в титульнике Хабибу Нурмагмоедову. И все это за 5 лет.

Очевидно, что лучшие время МакГрегора (22-6) очень далеко позади. Последний раз он был самим собой в 2016-м, когда отобрал пояс чемпиона легкой категории у Эдди Альвареса. Потом случился боксерский матч с Флойдом Мейвезером, сделавший Конора еще более состоятельным человеком, появился собственный бизнес, случился простой в два года, и от былого контр-панчера с феноменальным тайминогом ничего не осталось. А теперь к тому же в его ноги титановый штырь.

Смена карьерного вызова: еще один таджикский боец выступит в TUF UFC

В Лас-Вегас! Таджикский боец едет в TUF UFC

Сколько Нурулло Алиев может получить за бой в UFC Fight Night?

У Фаридуна Одилова впереди новый бой: против Немчинова

Новый бой: таджикский боец готов побить «Самурая»

Таджикский боец Назокатов одержал победу в Москве

Куда пропал Муин Гафуров? Он должен был попасть в UFC

Сообщение Два таджикских бойца стали шоуменами: TUF UFC – что это такое? появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.