Войти в почту

Пётр Ян стал жертвой собственной самонадеянности?

Россиянин, который, по информации источника, подходил к бою с Двалишвили в статусе фаворита, в итоге проиграл, что стало неожиданностью для большинства болельщиков и экспертов. Есть несколько причин, повлиявших на результат, и уже сейчас можно с уверенностью утверждать: если Пётр не изменит подход к тренировкам, то вряд ли снова включится в чемпионскую гонку.

Пётр Ян стал жертвой собственной самонадеянности?
© Новый Омск

Подробности

Все, кто следит за карьерой Яна в UFC, заметили, что в последнем бою он не был похож на себя. Базовый боксёр выбрасывал мало ударов, не было привычного движения по октагону и наращивания темпа раунд за раундом.

Тот факт, что Пётр проиграл Мерабу в стойке, говорит о многом. Казалось, россиянин не подготовился к бою должным образом, но причиной невыразительного выступления стала травма ноги, из-за которой он не мог нормально передвигаться и наносить удары.

Ян отметил, что требовалась физиотерапия, но он не мог отменить бой, так как не хотел подводить болельщиков. Можно подумать, что спортсмен просто ищет оправданий, но о проблеме с ногой рассказал Никита Крылов, который готовился к своему бою в одном помещении с Яном. По словам Никиты, по время тренировок Петру постоянно разминали ногу, а после пары пропущенных лоу-киков от Двалишвили она перестала нормально работать, что и повлияло на результат.

Это можно посчитать своего рода геройством со стороны Яна. Но если рассуждать разумно, подобное поведение свидетельствует разве что о непрофессиональном подходе к делу. Третье поражение подряд отбросит его в рейтинге. Зачем выходить на бой с таким опасным соперником, зная, что не сможешь выложиться на все сто?

Петру следовало брать пример со Стерлинга, который год лечил травму и долго набирал форму перед реваншем. Россиянин насмехался над ним, а в итоге проиграл. После этого он провёл невыразительный бой против О'Мэлли, к которому не подготовился должным образом. Перед боем с Двалишвили Пётр неоднократно высказывался, что грузин ему не соперник, но в итоге проиграл за явным преимуществом Мераба.

Ян берёт друзей в качестве угловых, периодически тренируется спустя рукава, рассчитывая на свой талант и природную выносливость. Но чтобы быть конкурентным, нужно ответственнее относиться к тренировкам, тщательно разбирать каждого соперника и делать выводы из собственных неудач. Если Пётр ничего не поменяет в отношении к делу, то вряд ли вернётся на вершину лёгкого дивизиона UFC.