Войти в почту

10 лучших биографий спортсменов, которые нужно прочитать каждому

От звёзд футбола и хоккея до MMA и большого тенниса.

10 лучших биографий спортсменов, которые нужно прочитать каждому
© Чемпионат.com

Откровенно и без прикрас спортсмены рассказывают о своей карьере, взлётах и падениях, тернистом пути и ярких победах. И учат нас побеждать не только в спорте, но и в жизни. Сегодня мы собрали 10 лучших книг о звёздах мирового спорта. Выбирайте, вдохновляйтесь и делитесь, чью биографию захотелось прочитать первой?

Список полезных книг о здоровом образе жизни ищите по ссылке.

«Коби Брайант. The Mamba Mentality. Философия моей игры»

Книга пятикратного чемпиона NBA, легенды мирового баскетбола Коби Брайанта о философии Mamba Mentality — стратегии, которая легла в основу его успеха.

Внутри — особенности тренировочного процесса, самые тяжёлые моменты карьеры Брайанта, разборы конкретных оппонентов — от Майкла Джордана до Леброна Джеймса.

«Александра Трусова. Девочка, победившая гравитацию»

Хрупкая 16-летняя девочка, которая перевернула мир фигурного катания, вывела Россию в безоговорочные лидеры и установила 11 мировых рекордов.

Как ей удалось добиться таких успехов и какова цена, читайте в биографии известной фигуристки.

«Майкл Джордан. Его Воздушество»

Когда мы думаем о Майкле Джордане, мы вспоминаем о его прекрасных ударах и теле, полностью синхронизированном с мячом — он не попадает ни во что, кроме сетки. Но при всём величии у Джордана есть и тёмная сторона.

Баскетбольный журналист Роланд Лазенби провёл почти 30 лет, освещая карьеру Майкла Джордана. В книге он исследует обе стороны личности баскетболиста и раскрывает перед нами всю его историю. Внутри вы найдёте интервью с Майклом и его друзьями, товарищами по команде и членами семьи, воспоминания и уникальные архивные фотографии.

«За гранью возможного. Как непальский альпинист покорил 14 главных вершин мира и стал живой легендой»

Нирмал Пурджа — альпинист из Непала, бывший солдат элитного подразделения спецназа Королевского флота Великобритании. Его история — это ядерная смесь упорства, силы и воли к успеху.

Из книги вы узнаете, как жизнь в Непале и подготовка в спецназе сделали Нирмала человеком, который вышел за рамки возможного, следуя своим мечтам. Способность Пурджи контролировать свой разум и достигать целей там, где каждый следующий шаг может оборвать жизнь, поможет каждому найти мотивацию и вдохновение.

«Килиан Мбаппе. «Золотой мальчик» французского футбола»

Путеводитель по карьере главной надежды французского футбола Килиана Мбаппе. Несмотря на молодой возраст — Килиану всего 24 года — на его счету уже и «Золотая бутса», и звание чемпиона мира. Мимо такого феномена французского футбола не могли пройти журналисты France Football — издание вручило ему награду Golden Boy и посвятило эту книгу.

Благодаря архивным фотографиям и интервью с самим футболистом, его коллегами и тренерами каждый может узнать о пути Мбаппе к вершинам футбола и увидеть его настоящего.

«Панарин, Василевский, Тарасенко, Бобровский. Русские дороги к хоккейной мечте»

Артемий Панарин, покоривший Нью-Йорк. Андрей Василевский, обладатель Кубка Стэнли 2020 и 2021 годов и «Конн Смайт Трофи» 2021 года. Владимир Тарасенко, прошедший путь от капитанства золотой российской молодёжки в Баффало-2011 до победы в Кубке Стэнли – 2019. И Сергей Бобровский, первым среди российских вратарей завоевавший «Везина Трофи» — приз лучшему голкиперу сезона в НХЛ.

В одной книге спортивный журналист Игорь Рабинер собрал истории двух форвардов и двух вратарей — и каждая из них вдохновит хоккеистов на подвиги. Игорь пообщался с атлетами и узнал, как они выросли в суперзвёзд, какие препятствия пришлось преодолеть и чего им это стоило.

«Михаил Южный. Точка опоры. Честная книга о теннисе как игре и профессии»

Один из лучших российских теннисистов делится откровенными воспоминаниями о себе и своей семье, победах и поражениях, секретах успеха и людях, которые помогали и вдохновляли.

Увлекательная и искренне написанная книга понравится даже тем, кто ничего не знает о теннисе, — ведь в первую очередь она поможет найти вдохновение на новые свершения и не опускать руки в самых сложных ситуациях.

«Кими Райкконен. Последний настоящий гонщик Формулы-1»

Финский гонщик Кими Райкконен известен всему миру как чемпион Формулы-1 и как спокойный и рассудительный спортсмен. А ещё Кими — один из самых загадочных атлетов: он редко делится личным на интервью и практически никому не открывает своих чувств и мыслей.

Заглянуть в его голову и узнать, чем живёт и о чём мечтает великий гонщик, поможет известный финский обозреватель Формулы-1 Культа Хейкки. Он пообщался с Райкконеном и рассказал, как маленький мальчик, мечтающий о пьедестале, стал чемпионом «Королевских гонок».

«Письма из Гималаев. Под редакцией Сергея Бойко»

Самые высокие горы в мире — это место, где сосредоточено множество историй успеха и страданий. Рейнхольд Месснер предлагает взглянуть на легендарных альпинистов и их восхождения их собственными глазами.

В книге он собрал свои письма за 50 лет и избранные письма легендарных альпинистов вроде Вилли Меркля, Германа фон Шлагинтвейта и Альберта Фредерика Маммери. Одни письма повествуют о моментах счастья и триумфа. Другие предстают перед нами прощальными записками. Третьи свидетельствуют о мужестве и амбициях. Но каждое из них с трогательной честностью раскрывает ключевые моменты истории гималайского альпинизма.

«Конор Макгрегор. Жизнь без правил»

Путь к успеху никогда не бывает лёгким, и Джон Кавана и Конор Макгрегор не были исключением. В итоге Макгрегор стал одним из самых известных игроков ММА в мире, а Кавана отвечал за все его тренировки и наставничество.

В своей книге Кавана рассказывает о том, каким был путь ирландской суперзвезды и одного из лучших бойцов мира. А также делится своей философией жизни и борьбы, которая позволила ему из забитого мальчишки превратиться в выдающегося тренера и вырастить легенду. Маст-рид для фанатов MMA и тех, кто хочет следовать за мечтами и добиваться успеха.

Список мотивирующих книг, которые стоит прочитать, если ничего не хочется, ищите в этой статье.

Чемпионат.com: главные новости